Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Пока начинаю нового Питера Джеймса "Алхимик" (Центрполиграф, 2008, 700 стр.).
Конечно, Джеймс неровный писатель, и сложно сказать, какие впечатления останутся от его нового романа (в Англии Алхимик опубликован довольно давно — в 1996 г.), но очень я к этому автору привязался....

Мне понравилось, не смотря на тягучесть и некоторое занудство. Очень неплохо. 4 из 5. По-моему, этот роман можно даже запихать в horror thriller/dark suspense.:-)
Сатанисты; страшный заговор, а он и правда просто ужасен; загадочные силы и смерти...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Пока начинаю нового Питера Джеймса
Читал только первые три тома, однозначно — не мой автор. Все повороты сюжета предсказуемы, стиль слишком тягучий.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Читал только первые три тома, однозначно — не мой автор. Все повороты сюжета предсказуемы, стиль слишком тягучий.

У Джеймса есть две условных серии книг. Первая — о детективе Рое Грейсе (Убийственно просто,Убийственно красиво, Убийственно жив).Если вы имеете ввиду книги из этой серии — я с Вами полностью согласен.
Но у него есть еще несколько романов, которые "Центрполиграф" выпускает в серии "Топ-триллер". Хотя триллером эти произведения Джеймса назвать можно только условно. Все романы самостоятельны, не связаны ни сюжетно, ни общими героями.имеют мистическую подоплеку.
Эти романы ("Одержимый", "Пророчество", "Прыжок над пропастью", "За сумеречным порогом", "Антихрист"), на мой взгляд,на много интереснее чисто детективного сериала об инспекторе Грейсе. Попробуйте почитать именно этого Джеймса. Особенно — "За сумеречным порогом", "Прыжок над пропастью", "Антихрист". Новый "Алхимик" также относится к данной серии. Хотя, повторюсь еще раз, Джеймс — писатель неровный. Неудачных вещей у него хватает, но читать его, все-таки, стоит.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
baroni

цитата baroni

У Джеймса есть две условных серии книг. Первая — о детективе Рое Грейсе (Убийственно просто,Убийственно красиво, Убийственно жив).
Да, именно их и читал. Настолько проходные книги, что даже не смог вспомнить названия.

цитата baroni

Эти романы ("Одержимый", "Пророчество", "Прыжок над пропастью", "За сумеречным порогом", "Антихрист"),
Спасибо за рекомендацию. Обязательно почитаю.:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Видела в магазине книги Элизабет Джордж, цена расстроила. Такие суммы я за детективы обычно не плачу8:-0. Если кто-то это читал, подскажите: детективы Элизабет Джордж интересно перечитывать? Или весь интерес чисто в сюжете?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Митч Каллин. Пчёлы мистера Холмса.М.:Иностранка, 2008г. — зо4с.
На редкость сильное и умное пополнение холмсианы. Действие происходит после Второй мировой. Ватсон мертв ( взаимоотношения великолепны), Майкрофт тоже, Холмс доживает свою глухую осень.В отличие от идущих след-в-след продолжений Карра, глуповатого "Ш.Х. на орбите", эпатажных "Вам вреден кокаин" с "Ученицей Холмса", и долгих имитаций Биггла-младшего, эта книга очень оригинальная, авторская и стильная. Следы, дедукция, индукция, легкий налет потустороннего, интеллект и женщины — всё в традиции, и совершенно на нее не похоже. Три расследования (Лондон начала ХХ века, оккупированная Япония и английская пасека) не посрамили героя Конан-Дойла, но текст не про это. Каллин так повествует о славе и смысле справедливости, что, хотя читается впроглот, потом делается горько.
Для любителей хорошего современного слога, пчел, меланхолии и сладкой тоски. Взбодриться или встряхнуться не получится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Детектив как жанр умирает медленно и красиво — в своей постели, в звездолётах, в под- над- гипер- суперпространстве, в окружении бутиков, с которыми хорошо знакомы жёны миллиардеров, которым (жёнам) заскучало... Антураж не важен.Вот главная беда: читающий должен думать. А нынче большинство думает о курсе доллара, евро, и как бы не сдохнуть раньше времени при такой пенсии. Вот и хреначат домохозяйки "иронические" детективы. Рад бы ошибиться>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

А нынче большинство думает о курсе
а раньше о колбасе, еще раньше о столоначальнике...Хыча, детектив действительно в кризисе, но следует учитывать, что хороших отечественных детективов никогда и не было. Криминальные, романы нравов, приключенческие... Может, иронический окажется хорошей почвой?


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
Не очень много детективов читал, сейчас вот понравилась серия "Страшно интересно" у издательства "Мир Книги", несколько книг купил, все на очень достойном уровне. Это правда скорее криминальные триллеры, чаще всего про серийных убийц. Авторы у нас в России вообще, наверно, никому неизвестные, но, повторюсь, романы очень неплохие. Кто нибудь читал книги из этой серии?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
TOD
Читал. Но эта серия — страшная солянка. В ее ряды затесался и хоррор — "Руины", "Точка разрыва" — триллер/НФ и т.д. Коннолли понравился, Смит — тоже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ Смит тоже понравился, правда я читал не "Руины", а "Сумку с миллионами" — отличный психологический триллер. Пол Клив "Чистильщик" тоже достаточно интересная вещь, как сюжет, так и стиль хороши.
–––
Проходите мимо открытых окон


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Если кто-то это читал, подскажите: детективы Элизабет Джордж интересно перечитывать? Или весь интерес чисто в сюжете?

Читала все книги Элизабет Джордж, и могу с уверенностью сказать, это практически единственные вещи из детективной серии, которые я перечитываю по нескольку раз. Берите, не пожалеете


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

"Сумку с миллионами" — отличный психологический триллер.

Это, наверное, The Simple Plan. Если да, то книга хороша, очень хороша.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием читаю "Кроваове эхо" Ли Чайльда. Прочитана примерно 1/2 книги -пока впечатления самые позитивные.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

С удовольствием читаю "Кроваове эхо" Ли Чайльда. Прочитана примерно 1/2 книги -пока впечатления самые позитивные.

На мой взгляд эта книга хороша, но в серии о Джеки Ричере есть еще лучше — "Поле смерти" (№1), "Убедительный довод" (№7), "Гость" (№4), The Enemy (№8). Но просто убойны — One Shot (№9), The Hard Way (№10), Bad Luck and Trouble (№11).

цитата

You do not mess with the Special Investigators!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, спасибо за исчерпывющий (как всегда) ответ!:beer:
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
baroni :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mika6

Читала все книги Элизабет Джордж, и могу с уверенностью сказать, это практически единственные вещи из детективной серии, которые я перечитываю по нескольку раз. Берите, не пожалеете
Спасибо, одну книгу точно куплю "на пробу". А далее — посмотрим.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

The Simple Plan
да, он самый
–––
Проходите мимо открытых окон


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Да, классический детектив сейчас явно переживает упадок. Но мне кажется, он все же не совсем умер. Есть же не только низкопробные экземпляры, заполонившие полки книжных магазинов, есть и вполне достойные представители своего жанра. Я, например, с удовольствием читаю (вернее уже всего прочитала, остается только перечитывать) Акунина. Покупая первую книгу из серии приключения Фандорина, ни на что не рассчитывала, думала – это тоже что и у всех. Но оказалось не тоже. Для меня это и есть настоящий детектив, который не стыдно поставить на одну полку с Кристи и Артуром Конан Дойлем (за такое соседство многие меня с удовольствием закидают тапками).
Страницы: 123...7891011...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх