Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Типа триллера. Дай время посмотреть. Книга больно далеко у меня запрятана.

Просто если да, я думаю одновременно поставить опрос: Можно ли добавить Дюма на Фантлаб?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Просто если да, я думаю одновременно поставить опрос: Можно ли добавить Дюма на Фантлаб?

Будет как по Пушкину. Из-за пары-тройки книг в жанре фантастики придется составлять библиографию из нескольких сотен произведений. А с учетом многочисленности изданий Дюма за последние 150 лет это станет вообще нереальным. Хотя, можешь и "понадкусать":-). Вдруг кто-то заинтересуется. А по эти книгам я сообщу в течении суток.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , маловероятное стечение обстоятельств и в принципе невозможное явление — не совсем одно и то же.
Был случай побега из американской тюрьмы Алькатрас — на острове — с такими хитростями, что Эдмон Дантес нервно курил в коридоре. Беглецов так и не нашли. Официальная версия гласит, что они пропали без вести — может, и утонули, но подтверждения этому нет.
Бывает, что люди находят клады. Это случалось не раз. И бывает, что в тюрьме оказывается высокообразованный человек, который хотя бы от скуки решает поделиться ученостью с сокамерником. Это уж точно не удивительно.
Свести всё это вместе — шанс невелик, но принципиально возможно.

tonert Как-то Стивену Хокингу на лекции сказали: а вот я не верю, что Земля вертится вокруг Солнца, я считаю, что она стоит на трех китах. Он ответил: гипотеза трех китов имеет право на существование. Разница в том, что вращению Земли вокруг Солнца доказательства есть, а трем китам — нет. Так же и здесь. Для человечка в Африке интернет менее вероятен, чем духи вуду. Разница в том, что я могу привезти в его деревню компьютер и показать ему, а он не может продемонстрировать мне своих духов. Вот если сможет — будет другой разговор. Пока информация о левитации сводится к "а вот великий лама Ы левитирует, но для этого нужно полное одиночество, чтобы никто ему не мешал" — я могу ответить, как в анекдоте: "Вы тоже можете рассказывать".


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Свести всё это вместе — шанс невелик, но принципиально возможно.


Так у многих фантастических произведений шансы куда выше, некоротые вобще неотличимы от действительности (по крайней мере доказать невозможность будет очень тяжело)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Для человечка в Африке интернет менее вероятен, чем духи вуду. Разница в том, что я могу привезти в его деревню компьютер и показать ему, а он не может продемонстрировать мне своих духов. Вот если сможет — будет другой разговор.

А Вы поживите в Бенине несколько месяцев где-нибудь в деревне. Может, у вас тоже изменится мнение о том, что сильнее: интернет или духи вуду.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
По моему скромному мнению грань между фантастикой и т.н. реальностью проходит лишь через сознание большинства людей, т.е. на самом деле этой грани нет.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, что мы сотрясаем воздух? Есть общепринятое определение фантастики. Да, восприятие зависит от читателя. Но все-таки — и тут была дискуссия в соседней теме — прежде всего имеет значение, что имел в виду автор. Если сегодняшнюю газету отправить в средние века — там это будет звучать фантастикой. Но это не фантастика, это реальность иного времени. Если атеист возьмет в руки Евангелие — для него это будет фэнтези. Но это не фэнтези, т.к. авторы были свято убеждены в истинности описываемого. Если когда-нибудь люди полетят в космос и встретят инопланетян — космическая фантастика не перестанет быть фантастикой, поскольку для автора это был вымысел.

А происходящее в "Монте-Кристо" — это как шанс выиграть миллион в лотерее. Маловероятный шанс — но кто-то же выигрывает...


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А происходящее в "Монте-Кристо" — это как шанс выиграть миллион в лотерее. Маловероятный шанс — но кто-то же выигрывает...


Примерно как встретить инопланетянина, снежного человека, динозавра и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , не смешно.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

не смешно.


а это и не должно быть смешным.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , если Вы хотите считать "Монте-Кристо" фантастикой, это Ваше право. При желании можно считать фантастикой даже Достоевского — право, происходящее в его книгах не менее фантастично, чем находка клада. А может, и более.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

При желании можно считать фантастикой даже Достоевского — право, происходящее в его книгах не менее фантастично, чем находка клада. А может, и более.


С этим согласен, с реализмом там напряжёнка.:-)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Я слышал о книге А.Дюма "Красный Сфинкс", так там история о мушкетерах описана совсем по другому и кардинал Ришелье там предстает в другом образе.Сейчас эту книгу практически нигде невозможно найти....
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Я слышал о книге А.Дюма "Красный Сфинкс", так там история о мушкетерах описана совсем по другому и кардинал Ришелье там предстает в другом образе.Сейчас эту книгу практически нигде невозможно найти....


Ничего себе, а я этого и не знала???. Но найти ее можно, в Москве, в Торговом Доме "Москва", стоит 222 р. Вот, что о ней говорится: "Роман этот, имеющий и другое название — "Граф де Море", — долгие годы оставался неизвестным не только в России, но и во Франции: написанный в 1866 году, он был опубликован в Париже только 1947 году. Действие романа происходит в 1628-1630 годах.
Это первое его отдельное издание на русском языке."

И еще: "Как известно, Дюма-отец в своем романе «Три мушкетера» изобразил кардинала Ришелье циничным карьеристом и самым коварным интриганом за всю историю французского двора. Однако спустя 22 года знаменитый романист-историк пересмотрел свою точку зрения. Это можно увидеть из незаслуженно забытого романа А. Дюма «Красный сфинкс».
Удивительно, но во Франции книга в последний раз издавалась 70 лет назад. Почему? Возможно, потомкам Бурбонов просто невыгодно признавать, что слабый и безвольный Людовик XIV удержался на престоле исключительно благодаря политическому и административному таланту Ришелье, как написано в «Красном сфинксе»? Эта версия пришлась по душе российским знатокам зарубежной истории, и «неудобный» роман перевели на русский язык.
Книга, как и все романы Дюма-отца, полна приключений. Можно сказать, это «Мушкетеры наоборот» — ведь действие происходит буквально через две недели после событий, описанных в эпилоге к «Мушкетерам». Оказалось, все заговоры против короля, над которыми мушкетеры только смеялись, существовали на самом деле. В конце концов, они были раскрыты благодаря проницательности Ришелье."

В интернет-магазинах она тоже есть.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Так у него есть фантастика или мистика или нет?

"Ущелье Дьявола" — точно не фантастика, а, скорее, какая-то психологическая драма эпохи наполеоновских войн.
"Тысяча и один призрак" — мужик отрубил своей жене голову, а голова вдруг сказала: "Зачем ты убил меня, я была невиновна!". Такие он дал показания. Молодой Александр Дюма случайно оказался в этом городке и полицейские взяли его в понятые для осмотра места происшествия. После этого автор обедал у друга, там собралась компания, и гости стали рассказывать друг другу страшные истории о повешенных, гильотинированных, привидениях и призраках. Элемент мистики присутствует, но все это со слов рассказчиков. На фантастику вряд ли тянет.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
В свое время перечитла почти всего Дюма. Читала с огромным удовольствием.
"Три мушкетера", конечно, вне конкуренции. Все части, вся их история. Помню, как плакала :-((( над смертью Портоса (почему-то именно его смерть меня больше всего растрогала).
У нас с подругой был даже день такой "День Трех мушкетеров". К этому дню мы готовились, сочиняли кроссворды, загадки и т. д. на знание этого проиведения. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

У нас с подругой был даже день такой "День Трех мушкетеров". К этому дню мы готовились, сочиняли кроссворды, загадки и т. д. на знание этого проиведения.


Очень любопытно. А может проведёте у нас тут что-то в виде викторины по своим старым наработкам. У нас тут любят всяческие конкурсы. а тем более Дюма:cool!: я думаю это будет интересно.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

А может проведёте у нас тут что-то в виде викторины по своим старым наработкам

никогда об этом не задумывалась. Если бы знала заранее, не выкинула бы все давным — давно :-( Это было лет 8-10 назад, так что, как вы понимаете, ничего не сохранилось (


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Три мушкетера" — роман прекраный, но понравился немного меньше чем "Монте-Кристо"... ПОка берусь за продолжение мушкетеров, "Учитель Фехтования", "Черный Тюльпан", "Две Дианы" и начинаю Дрюон серию "Проклятые Короли"...


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
А мне еще пьесы Дюма нравятся...энергетика у них мощная.
Страницы: 123456...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх