Джеральд Даррелл


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеральд Даррелл»

Джеральд Даррелл

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
А как его сюда протащили-то?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
А унего есть прелестная фентезийная повесть "Говорящий свёрток" и мистическая история "Переход" (кстати действительно реально страшно при прочтении)8-)

Ну и "Рози- моя родня" тоже далека от реализма.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

мистическая история "Переход" (кстати действительно реально страшно при прочтении)

О да, я ее детишкам в библиотеке читала, они боялись, да мне и самой жутковато было o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Один из самых моих любимых нефантастов.А ,интересно,был он знаком с Хэрриотом?Вот ,тоже,Мастер!!!:cool!:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Как раз читаю сейчас его биографию, и в том же томе обнаружилась повесть, которую читал в далеком детстве и запомнил из нее лишь то, что там было "про василисков". Ни автора, ни названия, ни сюжета не помнил; периодически даже думал, что все это мне приглючилось. А это, оказывается, "Говорящий сверток". :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Читала во множестве, почти все его книги. Особливо понравилась про Корфу (одна из первых).


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Не видел ли кто-нибудь такое издание:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2157...

Подойдет ли оно для коллекции?Как издано? Какая там бумага? Есть ли иллюстрации (Даррелл без картинок совсем не то)?


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Джеральд Дарред и Хэриотт — замечательные писатели, которые с невероятным талантом пишут о животных. Это добрые и светлые книги. А также сюда можно отнести книги ученого Конрада Лоренца, Гржимека, Кусто и российского журналиста Василия Пескова.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
О да, Даррелл — один из любимейших писателей. Очень хочется поделиться воспоминаниями.
Первое — из раннего детства. Нам с подругой лет по семь, мы отдыхаем в Бердянске, и моя мама читает нам вслух "Гончих Бафута". Т.е. мы умели читать, конечно, но так было веселее.
А второе — четвертьвековой давности. Мне было лет 18, и угораздило меня попасть в гости к американским родственникам. И пойти с ними в книжный магазин. И на вопрос, какой мой любимый писатель, я ответила — Даррелл. И мне предложили Лоренса Даррелла. А кто такой Джеральд Даррелл, в этом огромном магазине никто не знал:-(. Ну т.е. мы не весь магазин опросили, конечно. Родственники не знали, у нескольких продавцов спросили — они тоже не знали. Вот. Я родственникам пыталась объяснить, что у нас этого Лоренса знают только как "братца Ларри", но, кажется, они мне не поверили.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , кстати, да, Лоренс Даррелл со своим "Александрийским квартетом" считается нехило крутым писателем. Спасибо, что напомнили о нем, давно собиралась прочитать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
пардон за источник. Но вообще-то, по-моему, при взгляде на вот это должны отпасть всякие вопросы, фантлабовский ли это автор.

–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

должны отпасть всякие вопросы, фантлабовский ли это автор.

а ещё у него есть чистый хоррор — так что без всяких сомнений фантлабовский
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Читал только трилогию о детских годах на Корфу. Поэтому вопрос к знатокам творчества Даррелла — в какой из своих книг он описал свою жизнь в Лондоне во время войны?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Не могу молчать. Даррелл — любовь моей юности. Ничуть не меньшая чем тогдашняя любовь к Ефремову и Стругацким. Книги его разыскивались, покупались и с наслаждением неоднократно прочитывались.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Поэтому вопрос к знатокам творчества Даррелла — в какой из своих книг он описал свою жизнь в Лондоне во время войны?

"Как я ловил черепашек (Коварная коробка)", "Только звери (Звери в моей жизни)".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak, спасибо!
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Только звери (Звери в моей жизни)".

В Уипснейд он уехал летом 1945 года. А так в переведенных книгах практически ничего про жизнь во время войны и нет. Если интересует именно этот аспект то лучше уж Боттинга посмотреть, там есть отдельная глава "1939-1945" и воспоминания самого Даррелла обильно цитируются.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fanfan

"Говорящий свёрток" с иллюстрациями Беломлинского — вот это книжка!


Вот эта книжка :-)
Даррелл Джеральд. Говорящий сверток. Сказочная повесть. Рисунки М. Беломлинского Ленинград Детская литература 1990г. 189 с. Твердый переплет. Увеличенный формат.



Это было первое издание книги в Советском Союзе.
Я покупал её для сына. А читал сам с не меньшим удовольствием...
А вообще-то с этим замечательным писателем меня познакомил мой ныне покойный друг. В начале 70-х издательство Мысль выпустило несколько (у меня их — четыре) книг Даррелла в серии "Рассказы о Природе". Книги были изданы в одинаковом — серийном — оформлении и, что самое приятное, все сопровождались иллюстрациями Ральфа Томпсона (из оригинальных английских изданий). Читать такие книги было истинное наслаждение.
http://fantlab.ru/series1696
Кратко о писателе могу сказать следующее.
Только Человек с большой буквы и чистый Душой мог написать такие книги, полные добра и теплоты к Братьям нашим меньшим.
Ну, и конечно, если говорить о Юморе Даррелла — он настоящий англичанин.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Не могу молчать. Даррелл — любовь моей юности.

Полностью солидарен ! Одна из первых книг ,прочитанных мной самостоятельно — "Перегруженный ковчег". Было интересно и страшно : вот она какая , Африка !


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Купил себе в коллекцию 7-ми томник ЭКСМО


Сверил, насколько смог, внимательно, содержание 7-ми томника с тем, что у меня было и до него...
Оказалось, что две вещи ЭКСМО "не зацепило" в своё собрание, это — "Зоопарки" и "Мясной рулет".





Переводы вошедшего в 7-ми томник, а ЭКСМО делало новые, не сравнивал со ставшими уже классическими.:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 12345...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеральд Даррелл»

 
  Новое сообщение по теме «Джеральд Даррелл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх