Авторские сказки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Авторские сказки»

Авторские сказки

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Относительно "свеженькая" сказка: Салли Гарднер "Серебряные башмачки" (в оригинале — "I, Coriander", 2005). Лондон XVII века, Кориандр — единственная дочь состоятельного торговца шёлком и молодой красавицы. Её жизнь счастлива и безоблачна. Но внезапно мир девочки рушится: умирает мать, отец, чтобы не попасть под подозрение, как сочувствующий монархии (действие происходит позле казни короля Карла, и Оливер Кромвель укрепляет свои позиции) вынужден жениться на "благочестивой" пуританке. Похоже на "Золушку", за исключением того, что родной дочери мачехи достаётся ещё больше, чем героине. Отец, чтобы не быть повешенным, вынужден бежать и Кориандр со своей сводной сестрой оказывается во власти мерзкой мачехи и жестого лицемерного священника Восстань Погибни. Есть и другая линия — мать Кориандр была феей, и девочка периодически попадает в волшебный мир своей матери, где тоже не всё гладко.
Салли Гарднер, страдающая серьезной формой дислексии и научившаяся читать только в 14 лет, выиграла детскую литературную премию «Nestle». Сказка «I, Coriander» была признана лучшей в категории авторов от 9 до 11 лет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Эно Рауда — Муфта, Полботинка и Моховая борода.


о, помню таких:-)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Страну Рутамята" я читал в оригинале

В бумаге, или можно ссылочку полюбопытствоать?

цитата glupec

Rootabaga, то есть "Репка".

rutabaga — скорее, брюква. Но для сказки, безусловно, репка подходит гораздо больше! :-)

цитата Вертер де Гёте

сказка А. Шарова "Приключения Ёженьки" была для меня в детстве , как сейчас принято говорить, культовой.

Ну вот, а я о чём?%-\ — "Ёженьку" хоть кто-то читал, а "Человека-горошину" опять никто! А "Ёженька" была культовой у моей сестры, она её просто наизусть знала.

цитата Вертер де Гёте

Из наших авторов в детстве ещё нравились сказки Вениамина Каверина

:beer: Истории про Немухин — тоже его, я не путаю?
А "Растрёпанный воробей" Паустовского какой чудесный! И его же "Стальное колечко".
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

В бумаге, или можно ссылочку полюбопытствоать?

Увы, ссылочку не дам — читал в бумаге.
Хотя... подождите-ка, сейчас попробую поюзать поиск.
Вот вам ссылочка, пожалуйста: http://josephperry.net/rootabaga/

цитата

А "Растрёпанный воробей" Паустовского какой чудесный! И его же "Стальное колечко".
:beer:
Еще я очень любил его же "Жука-носорога"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
glupec Вот спасибо так спасибо! Просто всем спасибам спасибо! :-)
А чё-то как-то "Питер Пэн" не вспоминается никем... Вот его, кстати, очень любила в оригинале — да и люблю, и оплакиваю "слямзенное" у меня замечательное радуговское издание начала 80-х... А перевод — хороший, но более откровенно детский, не просвечивает так явно грустный "взрослый" план. Впрочем, и перевод у меня слямзили тоже, в комплекте. :-(((
Роальд Дал, обе сказки про Чарли — "Шоколадная фабрика" и "Большой стеклянный лифт"; его же "Джеймс и гигантский персик". Правда, прочти я их в детстве, наверное, полюбила бы больше, но тут уж кому как...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Вот его, кстати, очень любила в оригинале — да и люблю

:beer: Аналогично. Причем у меня было какое-то не то болгарское, не то румынское издание (но на АНГЛИЙСКОМ!), увеличенного формата, до безумия красивые иллюстрации... Эх... не уберег — истрепалась книга от времени :-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, сказки бывают разные... Вот вспомнились замечательные, но скорей не-детские.
Януш Корчак, "Король Матиуш Первый" (обе книги). Но это всё же отчётливо опознаётся по жанру именно как сказка. А по тону, по духу чем-то напоминает Крапивина, "Гуси-гуси", или, может, "Лоцмана" — в первую очередь не для детей, а для тех взрослых, которые хорошо помнят себя детьми. ИМХО. ;-)
А Э.М.Форстер — исключительно "взрослый" английский писатель начала ХХ века. Такой малоизвестный, элитарный, "для немногих". 8-) А вот его "Небесный омнибус" — по-моему, вполне себе сказка, только для взрослых. А может, не только для взрослых? — В конце концов, Гофман, Гауф, Уайльд изначально вовсе не специально для детей писали! Кто-то из читавших выскажет своё мнение? О "Небесном омнибусе" Форстера?
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

А. Шаров, "Человек-горошина и простак"!!! Очень светлая вещь — и очень щемящая. Всё надеюсь, что есть хоть кто-нибудь, кто тоже в детстве её читал...
— читал в Пионере, как и две другие его сказки. Книжное издание прошло мимо. Долго его искал — но, видно, не судьба:-( А шансов на переиздание, похоже, нету никаких.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

цитата Вертер де Гёте
сказка А. Шарова "Приключения Ёженьки" была для меня в детстве , как сейчас принято говорить, культовой.

Ну вот, а я о чём? — "Ёженьку" хоть кто-то читал, а "Человека-горошину" опять никто! А "Ёженька" была культовой у моей сестры, она её просто наизусть знала.
Ой, и я эту сказку читала! И она мне очень нравилась (а было мне лет 6 или 7). Но моей маме сказка очень НЕ понравилась, и она втайне от меня унесла книгу из дома и отдала сотруднице, у которой был сын — лет 5 или 6. Так ребёнку сказка тоже очень понравилась, а коллега очень возмущалась: что за гадость коварно подарили8:-0.
Такой вот "конфликт поколений";-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Как-то забыли упомянуть "Проданный смех" Джеймса Крюса. Сильная вещь. Почти "Фауст" Гёте.;-)
А ещё — сказки Феликса Кривина.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

сказки Феликса Кривина

Да, они замечательные 8-) только не совсем детские...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
"Мери Поппинс" Памелы Линдон Трэверс. Когда я прочитала неурезанный вариант сказки, я немного обиделась на фильм — сколько всего там не показали. Особенно почему-то запали в память сцены в ночном зоопарке и приключение в картине.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати говоря — вот ссылка на одну из сказок Ф. Кривина. Можно почитать и... поностальгизировать.
А еще есть сказки-шутки ;-) "Маклохий и Альмивия" Константина Мелихана:

цитата

Сначала Кривчак тютюкнул Маклохия. Потом Маклохий тютюкнул Кривчака. Оба трюп трюпа тютюкают и, если еще могут, пивакают. Но вот Маклохий смизыкал все чему его учили в шалаге, и одним тютюком отбаркасил Кривчаку чердачину. Кривчак ошумлен. Без чердачины он уже не злопукий Кривчак, а добрюхий Кравчук.

И, конечно же, гениальные "Пуськи бятые" Петрушевской...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

И, конечно же, гениальные "Пуськи бятые" Петрушевской...

:beer: Вот сказка так сказка! Всем сказкам сказка! :cool!:
Привет от глокой куздры!!!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а знаете ли вы, что "Пуськи бятые" — это, оказывается, целый цикл из 16-ти сказок?

цитата squirrel

Привет от глокой куздры!!!

Ага

цитата

А Калуша волит:
- Инда побирим про Щербу.
- Йоу Щерба? — бирят калушата.
- А Щерба, — бирит Калуша, — огдысь-егдысь нацирикал: "Глокая куздра кудланула бокра и курдячит бокренка".
- Ну и йоу? — бирят калушата.
- Йоу: куздра кузявая? А, калушаточки?
- Ни, — бирят калушата. — Куздра некузявая.
- А йоу куздра некузявая?
- А куздра некузявая, ибо куздра кудланула бокра, — волят калушата.
- Ну! И курдячит бокренка! — бирит Калуша (...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Глокая куздра кудланула бокра и курдячит бокренка"

Кстати.Что значит эта известная фраза?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
chiffa "Слово о словах" Льва Успенского читали? Там история этой фразы весьма подробно рассказывается.
Могу дать ссылочку — http://lib.ru/PROZA/USPENSKIJ_L/slovo.txt Ищите... Это где-то в конце.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книгу А.П. Глоба "Сказки дня и ночи". Это что то с чем-то! Простыми словами не описать...:cool!:


Аннотация издательства:В настоящий сборник Андрея Глобы входят сказки, посвященные жизни советских людей, а также сказки, являющиеся вариациями легенд народов Востока и Запада.

Если в кратце: в книге собраны авторские прокоммунистские и антинацистские сказки. Советую прошерстить бабушкины и дедушкины библиотеки и найти эту книгу. Я на нее наткнулся совершенно случайно и теперь безумно доволен и рад8:-0
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

цитата squirrel
А. Шаров, "Человек-горошина и простак"!!! Всё надеюсь, что есть хоть кто-нибудь, кто тоже в детстве её читал...
- читал в Пионере, как и две другие его сказки.

swgold :beer: Ур-ра! Наконец-то! :-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

А. Шаров, "Человек-горошина и простак"!!! Всё надеюсь, что есть хоть кто-нибудь, кто тоже в детстве её читал...

А, типа, зайти на страницу, заглянуть в список оценивших, да и свою заодно оценочку поставить?
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Авторские сказки»

 
  Новое сообщение по теме «Авторские сказки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх