Женские романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

Женские романы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
evridik

цитата evridik

ТОлько не будем ссорится, да?

Конечно не будем;-), Далёк я от ссор...;-)... Это я немного поиронизировал(больше в отношении себя):-D Совершенно без обид...:beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

evridik цитата evridik
ТОлько не будем ссорится, да?

Конечно не будем, Далёк я от ссор...... Это я немного поиронизировал(больше в отношении себя) Совершенно без обид...


Ну и здорово. А то куда не приду, находится хотя бы парочка лиц, способных обижаться. Глупо это, я так считаю.

По теме: о чем пишут сейчас русские писательницы-романистки? Я их не читаю и читать желания нет, а все же капелька любопытства есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

о чем пишут сейчас русские писательницы-романистки?


Какого рода писательницы? Сурьезные из Ба-альшой Литературы, иронические детективы, любовно-исторические? Могу отчитаться за последних, поскольку к ним в основном и примыкаю :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Могу отчитаться за последних, поскольку к ним в основном и примыкаю

Было бы интересно послушать.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Из тех, кого я знаю, мне нравится Ольга Елисеева (я ее тут вроде уже рекламировала в начале ветки). Она является профессиональным историком, написала биографию Потемкина для серии ЖЗЛ (недавно вышло) и пишет романы об эпохе Екатерины Великой и ее внуков — Александра и Николая. Причем романы вовсе не "женские", без розовых соплей, соблюден баланс между личной жизнью и политикой и даже дается некий новый взгляд на происходившее тогда, совсем не схожее с тем, что мы проходили в школе. Романов у нее штук шесть (не считая фэнтези). Причем в них есть элемент мистики, но воспринимается очень органично в рамках реалистического повествования, как часть мировоззрения людей той эпохи.

Потом есть Симона Вилар (она украинка, это псевдоним остался с тех времен, когда предпочитали иностранных авторов). Пишет о раннем и высоком средневековье Руси и Европы — от наших первых князей до рыцарей-тамплиеров. С точки зрения исторической правды ей можно предъявлять претензии (особенно по части ранней Руси, где много анахронизмов), но зато ее отличает способность рисовать яркие и богатые картины, создавать увлекательные сюжеты и живых персонажей.

Лора Бекит (тоже псевдоним) — с ней я лично не знакома и даже книг целиком не читала, но читала отрывки на сайте, и это было не худшее из того, что мне случалось читать. Тематика у нее самая разнообразная — от древних римлян до арабского Востока 17 века. Это, собственно говоря, настораживает — когда автор прыгает по эпохам, ему едва ли удается толком изучить хоть одну. Но, может, это у меня предубеждение, поскольку я сама всю жизнь изучаю только одну эпоху и все еще не вижу конца-края.

Я — это Елизавета Дворецкая, сочиняю романы о раннем средневековье славян и скандинавов. При этом всячески избегаю стереотипов и стремлюсь к максимальной научной точности во всех мелочах — и оказывается, что особо изобретать оригинальный подход к теме князя Рюрика и не надо, потому что все и так было совсем по-другому! А так, как в летописях и вслед за ними в тыще старых и новых романов — просто в принципе быть не могло.

Есть еще кое-какие авторы, но доброго слова я о них сказать не могу, а недоброго профессиональная этика не позволяет. Остальные авторы-женщины, кого я знаю, пишут фантастику.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
    Очень неплохой автор детективов Татьяна Степанова. После того как Маринина от детективов отошла, а Платову сейчас читать решительно невозможно, она осталась, пожалуй, единственной женщиной, которая качественно пишет детективы в России.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
не перевариваю и не подхожу ближе чем на 100 метров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

не перевариваю и не подхожу ближе чем на 100 метров


Ээээ... к чему не подходите? Что не перевариваете?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Ээээ... к чему не подходите? Что не перевариваете?

женские романы


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2009 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Потом есть Симона Вилар (она украинка, это псевдоним остался с тех времен, когда предпочитали иностранных авторов). Пишет о раннем и высоком средневековье Руси и Европы — от наших первых князей до рыцарей-тамплиеров. С точки зрения исторической правды ей можно предъявлять претензии
Просматривала эти рОманы, претензии можно предъявить решительно ко всему. Ужоссс. "Женские романы" в самом худшем смысле этого слова, впрочем, большинству членов ККСД такое нравится.

цитата Завета

Ольга Елисеева
Читала один рассказик, про Дорсета. Наивно, но мило. Надо посмотреть её другие произведения.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Ольга Елисеева

Я читала ее фэнтэзи, очень понравилось. "Золотая колыбель" — за юмористическое отношение к мифологии и Фрэйзеру8-)
Обязательно поищу исторические романы.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Женские романы" в самом худшем смысле этого слова


Вы неправы — я видела гораздо хуже %-\ Симона Вилар стремится точнее отражать эпоху, старается посещать место действия своих романов, даже когда это очень далеко. Другое дело, что когда стоит выбор между яркостью образа, красотой сюжетного хода и исторической точностью, она выбирает художественную красоту, а не научную точность. Но это ведь не диссертация. И сюжет у нее шире, чем "она увидела его, он увидел ее". Я бы не отнесла ее книги к женским романам как таковым. В целом, это исторические романы, хотя скорее с любовно-приключенческим уклоном, чем с научно-философским. А читатель порой и понятия не имеет, какую огромную работу автор проделал, чтобы создать целостную и яркую картину, как собирал по маленьким кусочкам сведения о каком-нибудь древнем городе, домысливал чего не хватает. В результате читатель получает картину, которой ранее нигде не существовало — ни в науке, ни в литературе. Но он-то этого не знает и обращает внимание только на то, что лично его ожиданиям не соответствует. Симона Вилар старается дать объективную картину — а сколько есть таких авторов, которым на карту недосуг взглянуть, прежде чем роман писать...

А У Ольги Елисеевой попробуйте, например, "Наследник Тавриды". Известные по школе люди и события там поданы совсем с другой стороны.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Вы неправы — я видела гораздо хуже
Завета, разумеется, худшему нет предела. Но это не улучшает качества романов С.Вилар.

цитата Завета

В целом, это исторические романы, хотя скорее с любовно-приключенческим уклоном, чем с научно-философским.
Не знаю, не знаю. В юности читала и Дюма, и В.Скотта, и Мориса Дрюона, и И.Ефремова, и даже не столь широко известную Э.Херинг (2 романа о Древнем Египте). А позднее я прочла замечательный роман Яна Гийу "Путь в Иерусалим" и романы Роуз Тремейн.
На основании просмотров книг Вилар сделала для себя вывод: эта дама не дотягивает даже до уровня А.Дюма. Не говоря уж об остальных корифеях и современниках. Та же Э.Херинг или Роуз Тремейн пишут на 3 порядка лучше и увлекательнее. При чём не особенно жертвуя достоверностью.
Про романы М.Алданова в таком контексте даже упоминать неловко — слона и мышь не взвешивают на одних весах.
Может, на фоне какой-нибудь Беатрис Смолл (или кто там сейчас активно кропает бл-, тьфу, "женские романы"), эта Симона Вилар и неплохо смотрится, но я же не считаю эти книжонки с одной и той же картинкой на обложке за литературу. Даже за чтиво не считаю — словопомол и есть словопомол. А на фоне того, что я читала ранее, Вилар не котируется.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Любой писатель, независимо от пола, может создать талантливое произведение, конечно мужчин-писателей талантливых больше, но пол не имеет значения. Литературные произведения на тему любви (любовная тематика) также могут быть исключительно талантливыми. и тоже здесь от пола талант не зависит.
Если имеется в виду тема смакование любовных похождений, да еще низкого качества, на уровне пересказа "мыльных опер" из 200 серий, например "Кармелита", "Любовь как любовь", "Богатые тоже плачут", какие-то книги донцовой, Вильмонт, туда же можно отнести мужчину — Питера Джеймса "Прыжок над пропастью", "Одержимый" — то это ни смотреть, ни читать невозможно, только потеря времени.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Вилар, Вилар...Это про Анну Невилл? Я Солженицина, правда, не читал, но осуждаю. Даже судя по аннотации — не читабельно вовсе, и скорее фэнтези в исторических декорациях, чем исторические романы.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Книга "Добренькая", есть на ridero. Недавно нашла, очень понравилось. Может кому пригодится


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Если речь о женских любовных романах:
Все романы Джейн Остин
Сельма Лагерлеф "Шарлотта Левеншёльд" и "Анна Свёрд".
Памела Хенсфорд Джонсон "Кристина"
Из современных — Рэйнбоу Роуэл "Звонок из прошлого", "Верность", "Элеонора и Парк".

Если речь просто о романах, написанных женщинами:
Сью Таунсенд — цикл про Адриана Моула
Агата Кристи "Человек в коричневом костюме"
Карен Макманус — подростковые детективы "Один из нас лжет", "Двое могут хранить секрет"
Лариса Петровичева — фантастический цикл про инквизитора Шани
Энн Маккеффри — цикл о живых кораблях
Урсула ле Гуин — хайнский цикл


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Женские романы" в самом худшем смысле этого слова

Единогласна с вами. 8-)
Ещё любители фанфиков (назвать вот этих авторами, у меня язык не поворачивается): Ольга Громыко, Елена Звёздная, Наталия Осояну, Лия Арден, Марина Ефиминюк, и т.п. Я ведь этот мусор читают и благотворят. :-D
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Из тех, кого я знаю, мне нравится Ольга Елисеева (я ее тут вроде уже рекламировала в начале ветки). Она является профессиональным историком, написала биографию Потемкина для серии ЖЗЛ (недавно вышло) и пишет романы об эпохе Екатерины Великой и ее внуков — Александра и Николая. Причем романы вовсе не "женские", без розовых соплей, соблюден баланс между личной жизнью и политикой и даже дается некий новый взгляд на происходившее тогда, совсем не схожее с тем, что мы проходили в школе. Романов у нее штук шесть (не считая фэнтези). Причем в них есть элемент мистики, но воспринимается очень органично в рамках реалистического повествования, как часть мировоззрения людей той эпохи.

Потом есть Симона Вилар (она украинка, это псевдоним остался с тех времен, когда предпочитали иностранных авторов). Пишет о раннем и высоком средневековье Руси и Европы — от наших первых князей до рыцарей-тамплиеров. С точки зрения исторической правды ей можно предъявлять претензии (особенно по части ранней Руси, где много анахронизмов), но зато ее отличает способность рисовать яркие и богатые картины, создавать увлекательные сюжеты и живых персонажей.

Лора Бекит (тоже псевдоним) — с ней я лично не знакома и даже книг целиком не читала, но читала отрывки на сайте, и это было не худшее из того, что мне случалось читать. Тематика у нее самая разнообразная — от древних римлян до арабского Востока 17 века. Это, собственно говоря, настораживает — когда автор прыгает по эпохам, ему едва ли удается толком изучить хоть одну. Но, может, это у меня предубеждение, поскольку я сама всю жизнь изучаю только одну эпоху и все еще не вижу конца-края.

Я — это Елизавета Дворецкая, сочиняю романы о раннем средневековье славян и скандинавов. При этом всячески избегаю стереотипов и стремлюсь к максимальной научной точности во всех мелочах — и оказывается, что особо изобретать оригинальный подход к теме князя Рюрика и не надо, потому что все и так было совсем по-другому! А так, как в летописях и вслед за ними в тыще старых и новых романов — просто в принципе быть не могло.

Есть еще кое-какие авторы, но доброго слова я о них сказать не могу, а недоброго профессиональная этика не позволяет. Остальные авторы-женщины проститутки, кого я знаю, пишут фантастику.


Честно говоря не слышала про упомянутых Вами авторов, нужно будет ознакомиться с их творчеством...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Я закупаю книги для библиотеки, аудитория коей в основном женская...

Женские романы (romance) у наших читательниц весьма популярны, но в большинстве отечественные...

Вот пожалуй самые популярные авторы:

- Маша Трауб

- Мария Метлицкая

- Марианна Гончарова

Хотя, надо признать, практически все вышедшие у нас книги Аньес Мартен-Люган и Фэнни Флэгг идут у нас нарасхват — очередь на них у нас на месяцы...

Но мне лично представляется, это уже просто хорошая литература, для продаж мимикрирующая под романс... :-)

А вообще буду признательна, если кто-нибудь поделится информацией-впечатлениями о достойных внимания новинках этой самой женской литературы...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

 
  Новое сообщение по теме «Женские романы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх