Владимир Набоков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

Владимир Набоков

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Поговорим о Набокове? 8-)

Меня лично больше всего смущало соотношение "Набоков — писатель" и "Набоков — литературный критик".

С "Набоков — писатель" все более ли менее понятно: уже совсем классика, и чем больше читаешь, тем больше убеждаешься, что не зря. Я сама больше всего люблю у него "Дар" (как многие, наверное) и "Бледное пламя" (формы мудренее и интересней не видела даже у Павича).

А вот "Набоков — критик" — как-то странно. С одной стороны, он все очень умно и правильно говорит. А с другой — ну как же так можно про Достоевского, а? Не понимаю:-(((

Но с другой стороны, в этой его ипостаси тоже есть много прекрасного. Читала недавно "Приглашение на казнь", наткнулась на пассаж, над которым очень долго хохотала. Цинциннат в тюрьме читает популярный роман:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Роман был знаменитый "Quercus" [*Дуб (лат.)], и Цинциннат прочел из него уже добрую треть: около тысячи страниц. Героем романа был дуб. Роман был биографией дуба. Там, где Цинциннат остановился, дубу шел третий век; простой расчет показывал, что к концу книги он достигнет по крайней мере возраста шестисотлетнего.
Идея романа считалась вершиной современного мышления. Пользуясь постепенным развитием дерева (одиноко и мощно росшего у спуска в горный дол, где вечно шумели воды), автор чередой разворачивал все те исторические события, — или тени событий, — коих дуб мог быть свидетелем; то это был диалог между воинами, сошедшими с коней — изабелловой масти и в яблоках, — дабы отдохнуть под свежей сенью благородной листвы; то привил разбойников и песнь простоволосой беглянки; то — под синим зигзагом грозы поспешный проезд вельможи, спасающегося от царского гнева; то на плаще труп, как будто еще трепещущий — от движения лиственной тени; то — мимолетная драма в среде поселян. Был в полторы страницы параграф, в котором все слова начинались на п.
Автор, казалось, сидит со своим аппаратом где-то в вышних ветвях Quercus'a — высматривая и ловя добычу. Приходили и уходили различные образы жизни, на миг задерживаясь среди зеленых бликов. Естественные же промежутки бездействия заполнялись учеными описаниями самого дуба, с точки зрения дендрологии, орнитологии, колеоптерологии, мифологии, — или описаниями популярными, с участием народного юмора. Приводился, между прочим, подробный список всех вензелей на коре с их толкованием. Наконец немало внимания уделялось музыке вод, палитре зорь и поведению погоды."

прошу прощения за обильное цитирование, но так опустить Джойса! :-))) молодец!
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

А с другой — ну как же так можно про Достоевского, а?

А как Толстой про Шекспира? — и ни от того, ни от другого не убыло ни в чём! :-)))

цитата kerigma

но так опустить Джойса!

А я что-то никакого "опустительства" не вижу в этом пассаже... Да, пародия; но с симпатией. К Джойсу. А пародия — скорее, на модернистов вообще. Есть скрытая (но, имхо, довольно заметная) аллюзия и на "Орландо" Вирджинии Вулф. Причём роман этот очень люблю (в отличие от "Улисса"), но никакой обиды в пародировании не усмотрела — хотя часто в таких случаях начинаешь возмущаться за любимого/ценимого автора/произведение.
Вообще Набокова как писателя скорей не люблю. Хотя отдаю ему должное. Просто ощущаю как "совсем чуждый разум".
А вот Набокова-критика читаю с огромным удовольствием — хотя в оценках и подходе совпадений очень мало. Наверное, тем и интересно. И ещё подкупает человеческая страстность (при-страстность?), которую он не считает нужным скрывать за наукообразием и псевдообъективностью.
Может, вот этой самой страстности мне в его собственных произведениях и не хватает (т.е. я её там, увы, не улавливаю — не утверждая, что её там нет)...
Особенно люблю его лекции о "Дон-Кихоте". Хотя и цикл о зарубежной литературе тоже хорош. Время от времени втыкаюсь и кусочками перечитываю.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Я вот прочитала "Лолиту" — единственное, что дома было, мне ужасно не понравилось! Однако не хочется совсем ставить крест на авторе... Не подскажете какое-нибудь произведение, которое может устранить негатив, оставшийся после неудачного старта? Словом, посоветуйте беспроигрышный вариант,пожалуйста! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall,
я в своё время с "Защиты Лужина" начала. Безумно понравилось, с этой книги и "запала" на Набокова.
Можно "Пнина" почитать — о совершенно очаровательном, хоть и нелепом, профессоре, преподающем русский язык и литературу в американском университете.
Если хочется сюжет позахватывающей, можно "Отчаяние" взять — криминальный роман о попытке "идеального убийства".


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall , это нужно самому находить. Откуда же мы знаем Ваши вкусы? Так можно много чего насоветовать. Может быть, Набоков — это не Ваш писатель...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Я очень люблю романы Набокова "русского периода", и даже раз в год обязательно перечитаю один или несколько. И люблю читать литературоведческие исследования об его книгах. Особенно мне запомнилась работа Норы Букс "Эшафот в хрустальном дворце", рекомендую всем, кто любит "рускоязычного" Набокова.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
спасибо за рекомендации — обязательно, что-нибудь попробую, надеюсь, и "вкусным" покажется!


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall , а так принято считать, что лучше начать с "Приглашения на казнь" — не говоря уже о том, что это фантастика, хотя сам Набоков ненавидел фантастику, — или с "Защиты Лужина".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

посоветуйте беспроигрышный вариант,пожалуйста!

Я думаю, что все-таки это "Дар". Если нет -тогда Вам читать Набокова противопоказано.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
baroni , Дар может не показаться... Хотя я начинал знакомство с Набоковым именно с Дара, мне было 17 лет, и мне очень понравилось, читал на лекциях в универе.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Дар может не показаться..

Может быть. Здесь действительно крайне сложно что-либо советовать
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
baroni , все таки, его главный шедевр, написанный, как мы знаем, в самые краткие сроки, вприсест, как раз в перерыве между написанием "Дара", это "Приглашение на казнь".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

все таки, его главный шедевр, ...это "Приглашение на казнь".

Тоже все очень субъективно. Я, например, главным шедевром ВВН считаю "Бледный огонь".   Мне кажется, что этот роман задает тон уже литературе 21 века.
Но, опять-таки, Вы имеете полное право со мной не согласиться. ВВН — такой писатель, у которого что ни книга — то шедевр.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

роман задает тон уже литературе 21 века.


Конечно, "Бледный огонь" — это книга 21 века. Хотя, своими корнями она как раз вся в 20 веке, в технологии экспериментального романа. При всем желании я не смог её прочесть.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
baroni , а Вы читали "Найдите, что спрятал матрос" ?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю создать опрос по этой теме!


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

по этой теме!


По какой? Лучшая книга Набокова?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast

цитата

По какой? Лучшая книга Набокова?

нет, не "лучшая" вы же установили с baroni , что определить это крайне затруднительно, а вот "Самая любимая" или "Наиболее запомнившаяся" или "Запавшая в душу". Любая формулировка, но желательно в таком ключе.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

читали "Найдите, что спрятал матрос" ?

Да. Очень любопытная книга.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall думаю для хорошего первого впечатления, вы должны прочесть "Подлинную жизнь Себастьяна Найта". Очень интересная и симпатичная книга, где жизнь персонажей очень тесно переплетена с литературным творчеством, смешиваются роли автора, рассказчика и героев. Там нет непристойностей, как в "Лолите", если вы к этому чувствительны. Да и повествование очень уютное, чего не скажешь о большинстве других произведений Набокова. Но при этом налицо все характерные положительные моменты творчества Набокова: литературная игра, обилие аллюзий, новаторское построение текста, прекрасный стиль и т.д. и т.п. А после этого можно взяться за "Пнина", "Другие берега", "Дар" и т.д. 8-)
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Набоков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх