Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Bookmaker Расскажите, пож-та, ближе к концу когда доберетесь что там и о чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Sablezubyi, Вавилон Маргиты Фигули весьма исторически точная книга и при том весьма смелая-откровенная...

Аналог ей ефремовская Таис Афинская...

Одно из лучших исторических произведений (из тех что читала) с точки зрения баланса историчность-занимательность...

Если помню верно, то читать лучше всего в советской Библиотеке исторического романа...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Вавилон Маргиты Фигули весьма исторически точная книга и при том весьма смелая-откровенная...

Аналог ей ефремовская Таис Афинская...

Одно из лучших исторических произведений (из тех что читала) с точки зрения баланса историчность-занимательность...

Если помню верно, то читать лучше всего в советской Библиотеке исторического романа...
'

Эээ, интересное сравнение. Таис Афинская для меня — одна из худших книг, которых мне доводилось читать. Но не за историчность.

Скажите, в Вавилоне — повествование бодрое, живое или наоборот более размеренное, углубленное?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

в Вавилоне — повествование бодрое, живое или наоборот более размеренное, углубленное?
Ну примерно как в Саламбо Флобера и, пожалуй, поживей, чем у Эберса в Уарде

Уарда Эберса для меня (профи!) образец-эталон историчности, хотя и несколько за счёт занимательности...

А вообще, если уж читать что-то-там историческое, то рискну посоветовать:

Ольга Елисеева. Золотая колыбель
http://www.fantlab.ru/work31455

На 9 из 10 оценила... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Вавилон Маргиты Фигули

Спасибо, добавила себе. Интересно сравнить оценки одной и той же книги на разных сайтах. У нас довольно не плохие, а там — очень не хорошие. Разная аудитория? Но для меня приоритетны конечно здешние.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
В рамках проекта "Перечитываю" :-))) добила "Мои университеты" Горького. Вот вроде то же самое, что "Детство" и "В людях", да не то. Видно, что талант забронзовел и обрюзг, да еще и идеологией придавлен. Вот вроде всё есть — и продолжение истории развития личности, и наблюдения за окружающим, и яркие портреты, а книга будто рассыпается при чтении — утомительная мозаика из почти не запоминающихся лиц и афоризмов. Вот, казалось бы, козырный эпизод — юноша стреляется от разочарования в жизни. Ан нет: "я это уже в рассказе описал, наврал, конечно, не потому всё, но это ладно, проехали, выжил". И множество тому подобных уверток и недомолвок. Несколько разочарована.

Теперь намереваюсь перечитать "Благоволительниц" Литтелла. За пятилетку с лифигом, прошедшую после первого прочтения, я много всего по теме поднабралась. Любопытно, изменится ли что-нибудь в отношении к книге. К тому же там на полях столько заметок уже понаделано, что с ними должно быть еще интереснее: не зря же я книги надписями порчу! 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю «Отдел» Алексея Сальникова и понимаю, что вот он — мой автор. Если с Петровыми в гриппе ещё были какие-то сомнения, то теперь полностью рассеялись. Мне настолько близко, как это написано и о чём это написано, что временами кажется, будто писал я сам.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Читаю «Отдел» Алексея Сальникова и понимаю, что вот он — мой автор

Вам везёт...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Ппц, полез сейчас за цитатой в интернет для отзыва и наткнулся на журнальную версию Отдела. Думал, что это тот же самый текст, только сокращённый, а оказалось — всё совсем по другому. Я пока только конец просмотрел, тяжело с монитора читать, и, честно сказать, офигеваю. Вот откуда эти цитаты про пришельцев на обложке. Странные разрывы и провалы во времени повествования. Перепутанные местами главы и невнятный финал. На мой взгляд, в журнальной версии всё намного чётче.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Плотно застряла на "Короткой фантастической жизни Оскара Вау" Джуно Диаса, семейной саге о выходцах из Доминиканской Республики. По содержанию всё ОК: семейная история на фоне истории страны. Но авторский подход весьма специфичен. Во-первых, почти все комментарии к тексту о том, что Трухильо, Скотокрадское Семя, и всё его мерзкие приспешники — такие

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сучары

Да, да, вот таким языком и написано. Во-вторых, проникновение англоязычной попкультуры с комиксами, фантастикой и "Властелином колец" в качестве лейтмотива в доминиканский по сути роман оставляет несколько странное впечатление.
Вроде написано талантливо, тема интересная, но когда же я это заставлю себя дочитать? :-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Как по мне, в т.ч. тем роман и цепляет, что просто рассказывает о вот таком вот специфическом восприятии жизни одним простым закомплексованным человеком в отдельно взятых координатах места и времени. Без следования каким бы то ни было канонам, установкам, парадигмам и т.п.
Каким должен быть "доминиканский роман" — лично мне было в процессе чтения не важно, потому что увлекла честность рассказчика.
Так что, возможно, просто не Ваш роман / автор))
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

вот таком вот специфическом восприятии жизни

Да кто ж спорит. Всё так. Читала Ваш отзыв, примите мои комплименты. :-) В принципе, наше с Вами восприятие книги не сильно разнится, просто Вы этот стиль охотно принимаете, а мне от него не очень уютно. Но книга правда хорошая. Дочитать бы...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Спасибо))

цитата mischmisch

Вы этот стиль охотно принимаете, а мне от него не очень уютно
мне кажется, избрав его, автор... Даже не так: ощущение, что это стиль выбрал автора, а не наоборот. С этим стилем автор, не метящий в классики, именно что удачно ухватил струнку, позволившую ему "попасть" в актуальный (условно, понятно) мейнстрим.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

С этим стилем автор, не метящий в классики, именно что удачно ухватил струнку,

Увы, мне он немного напоминает гоп-стиль крикливого Веллера, разъясняющего историю, политику и литературу пацанчикам. Диас, конечно, тоньше и интеллигентнее, но вот от невольной ассоциации с веллеровскими текстами меня подташнивает, отчего я с трудом продираюсь сквозь роман.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

немного напоминает гоп-стиль крикливого Веллера, разъясняющего историю, политику и литературу пацанчикам
Веллера не читал, но примерно понял, чтО имеете в виду.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2019 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Дэйзи Джонсон "В самой глубине". Очень трудно описать эту книгу несколькими фразами. Пожалуй эта книга — одна чистая эмоция, растянутая во времени. Это события, на которые смотрят два или десять человек разными взглядами, но настолько похоже, что иногда можно этих десятерых свести к тем двум: матери — ведущей полу-бродячую жизнь и бросившую дочь, когда той было 16 и собственно эту девушку. Которую беспокоит существо из реки, которое в темноте приходит и убивает. И в общем из ощущений реальности непонятно все ли они реальны или вызваны психическими дефектами плюс нерегулярным приемом психотропных препаратов. Собственно идей и великих концепций там нет и не может быть — это всего лишь пугающая сторона реальности, еще раз доказывающая что сознание устроено сложно и непонятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2019 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Аналог ей ефремовская Таис Афинская...


Я её тоже вспоминал почему-то, но в качестве упущенной возможности прочитать)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Химию смерти" Саймона Бекетта, первую книгу из серии про судебного антрополога Дэвида Хантера. Книга очень долго простояла у меня на полке, потому что я была уверена, что читала ее (ума не приложу, с какой книгой про маньяка и врачей я могла это перепутать, помню лишь, что та книга была мрачная и хорошая и тоже начало цикла ???). Но наконец-то я на книгу взглянула повнимательнее, и оказалось, что именно она мне и нужна: тихая английская деревушка, страшные находки в лесу, любоффь 8:-0. Всё очень традиционно, без скачков и перегибов, предсказуемо, но это можно простить за уютную атмосферу, пусть и разбавленную подробными описаниями трупов с комментариями о стадиях их разложения... Короче, отдыхаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Книга очень долго простояла у меня на полке

У меня тоже выстаивается, но точно не читал. Вчера чуть не сцапал, но в итоге остановился на азбучном томике Чандлера.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Хочешь выжить -- убей!" Автор -- Борис Бабкин. В 90-х читал все его новые книги, потом забросил. Поднадоел стиль, понравились другие авторы. Потом, в 2011-м автор простился с жизнью, надоела. Вот сейчас что-то вспомнил, решил прочитать все его нечитанное. И по привычке стал считать трупы. Ну что ж, Борис Николаевич верен себе, как и в начале своего творчества, хотя бы на страницах книг сокращает численность бандитов. Где-то, примерно 200-250 трупов на 450 страниц текста. И, в основном, бандиты. Жаль, что в жизни не так.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.
Страницы: 123...425426427428429...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх