Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
"Благополучная старость — это умение договориться со своим одиночеством".

Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
"Достоинства мужа достойного ведомы лишь достойному, а не тому, кто сам лишён достоинств"

Махабхарата
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Царю говорите открыто и внятно
Лишь то, что полезно, лишь то, что приятно.
Ценнее приятных -- полезные речи,
А все же царю не перечьте при встрече.
"Не люб я царю", — этой мыслью тревожим,
Решает мудрец: "Мы старанья умножим".
При царском дворе не лишается чести
Лишь тот, кто сидит на положенном месте.
Сидеть от царя надо справа иль слева,
Тогда вы избегнете царского гнева,
А сзади сидеть полагается страже,
А спереди сесть и не думайте даже!

// Махабхарата
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Бабушка так сказала: "Когда тебе совсем худо станет, ты помоги кому. Да без корысти. Вот к тебе силы и воротятся".

И вообще, через семь веков ничего своего не придумать, как говорит Вера Георгиевна, — "стыд и срам"!

Александр Кузнецов, "Крестики-нолики"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
"Персональные права, поставленные выше нравственности, превратили современного человека в машину для удовольствий".

Евгений Водолазкин. "Брисбен"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Моржов изумлялся природе: с какой смелостью, с какой нежностью, с каким великим бесстыдством природа ваяла этих молоденьких девчонок. И какой же сивухой были наполнены эти чудесные амфоры.

Алексей Иванов, "Блуда и МУДО"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 23:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
... она искала живое сердце не в той человеческой упаковке. Эта была уже просрочена.

Стелла Даффи, "Сказки для парочек"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 00:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
– Зачем вы продали мой телевизор?! – взбунтовался. Епишко, наскакивая на Звягина к немалому развлечению прохожих.
– Чтоб ты делал свою жизнь, а не смотрел на чужие, – вразумительно отвечал Звягин.

Михаил Веллер "Приключения майора Звягина"


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
На удачу надо плевать – тогда она придет сама. И быть к ней готовым: недостойному она не поможет – он не сумеет ею воспользоваться, удержать. Ее надо добиваться, но на нее нельзя рассчитывать: везет тому, кто сам себя везет. Когда человек может и без удачи, своим горбом и разумом добиться цели – при любых обстоятельствах! – вот тогда удача сама идет навстречу.

Михаил Веллер "Приключения майора Звягина"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону. Понятно?

Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
-- Жалкий шут, бездарный гладкописец, — прошипела опасная барышня. — Из искусства вас выгнали, и ящик ваш деревянный спасет вас ненадолго. Скоро всякий кому не лень станет фотографом, и останется вам одна дорога — живые картинки на ярмарке представлять!

Борис Акунин, "Пелагия и белый бульдог"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
"О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще… Для них это короткая инъекция счастья. Они на пять минут верят, что ад не у них, а у нас. Но ад везде, где бьется человеческая мысль".
Виктор Пелевин. Бэтман Аполло.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
— Послушайте, — сказал я. — У меня был сумасшедший месяц. Я стал присматриваться к тому, чего не замечал раньше. Раньше я никогда не читал некрологи. Теперь читаю. У вас когда-нибудь случались такие недели или даже месяцы, когда ваши друзья друг за другом сходили с ума, или уезжали, или умирали?
— Когда тебе шестьдесят, — язвительно засмеялась Констанция Реттиген, — такими бывают целые годы. Я боюсь спускаться с лестницы — мой приятель сломал себе таким образом шею. Боюсь есть — двое знакомых подавились. А океан? Трое утонули. Самолеты? Шестеро разбились. В автомобильных авариях погибли двадцать. Спать, черт возьми, тоже страшно! Десять моих друзей умерли во сне. Только и успели сказать: «Что за черт?» И все. А пить? Четырнадцать погибли от цирроза. Можешь представить такой же веселенький список? Для тебя все только начинается. А у меня тут есть телефонная книга, вот взгляни.

Рэй Брэдбери. Смерть — дело одинокое.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Апологет монахов и философ полиции, защитник рабства и мистического коммунизма, профессор догматического богословия, гонитель искусств и наук, заклятый враг семьи и брака, душитель любви и женский эмансипатор, мистик-экстатик и блестящий художник, проповедник казармы, абортов, детоубийства, музыкального воспитания души, педераст, моралист, строжайший аскет и диалектик – вот что такое Платон.

Алексей Лосев. "История античной эстетики".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, что люди молчаливые, лишь время от времени изрекающие едкий парадокс, вызывают больший интерес, чем записные остряки вроде тех, какими любила окружать себя моя жена.

Павел Вежинов, "Барьер"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Иной раз боишься отнестись к людям по-человечески, чтобы не показаться наивным. Как ни прекрасна эта черта человеческого характера, но, по-моему, все-таки обидно, когда тебя считают наивным.

Павел Вежинов, "Барьер"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Дом их был старый, чуть ли не со времен осады Петропавловска англо-французской эскадрой — то одно отвалится, то другое тихо отпадет. Очень старый дом... Такой старый, что в подъезде гробами все углы поотшибали.
Павел Панов "Формула планеты"
Мрачновато конечно, но запомнилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Доротея права, вот что такое человек, думал я, человек, слепленный из грязи, озерной воды и облаков. Каковы бы ни были пропорции, составные элементы этой смеси, вероятно, останутся неизменными.

Павел Вежинов, "Барьер"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...80818283848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх