Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Вы не первый в списке. Как мне сказали в Ладомире, за первый день у 9ти получилось заказать, у 4х, включая меня — нет. Сказали, что надо по "рабоче-крестьянски": написать им письмо с просьбой зарезервировать, а не выделываться. Ну не очень дружит новая техника с их издательством. Что я и сделал и Вам советую...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

написать им письмо с просьбой зарезервировать, а не выделываться.

люмьер , я так и сделал, ещё вчера написал им по старинке, но пока ответа нет, хотя раньше отзывались оперативно. Кстати, моей рабочей гипотезой было, что это я не дружу с новой технологией, а не издатель.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Ответ скоро не дадут — праздники.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что не выложили ссылку на третью часть интервью
https://www.youtube.com/watch?v=nHTOl4PTUk8

Собственно, ждем внезапно еще один том Готье
По КИДМ, активно ведется работа над 11 и 13 томами (империя Антонинов и поздний Рим 337-425 н.э.), Зайков сообщал, что
горемычный том по эллинизму 7.1 таки ему передали


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
На 11 мин идет разговор скорее всего об Триандафилиди и его Ариосто. 8-)
Забавные байки о научном мире и хорошие новости о КИДМ.
Внезапно большой спич о Фантлабе!
В целом интересно, спасибо!
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi

цитата

корее всего об Триандафилиди и его Ариосто

Неужели поэзии больше не было у Триандафилиди? Ведь был же еще Боккаччо Филострато. А кроме Триандафилиди же еще и другие переводчики старинной европейской поэзии есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Это не предмет логических доказательств, это просто интуиция 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Примерно на 32 минуте упоминается в ряду самоделок "Рамаяна, которую перепечатывали" и которая "ничего не значит". О чём идёт речь?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

О чём идёт речь?

Могу предположить, что вот это.
В ледерине и супере.



Существование чего-либо другого вряд ли кто подтвердит.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

На 11 мин идет разговор скорее всего об Триандафилиди и его Ариосто.

О Дубровкине и Тассо.


новичок

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Странно, что не выложили ссылку на третью часть интервью

Ни чего странного. Я встал в пять утра и уехал на работу. Приехал только за три часа до начала Нового года)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 04:05  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

выложили ссылку на третью часть интервью
https://www.youtube.com/watch?v=nHTOl4PTUk8

Жаль не было вопросов о Сенковском и Эккермане


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Жаль не было вопросов о Сенковском и Эккермане

О "Мраморном фавне" Готорна тоже никакой информации...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата трешник

О Дубровкине и Тассо


Если речь была о советском переводчике, то это Дубровкин. Прекрасный мастер перевода. А вот Триаданфилиди, хотя много переводит, но как поэт слаб. Поэтический дар от Бога. А версификацией многие обладают. Михайлов говорил о книге. Может как издание, Тассо Лимбаха не соответствует многим критериям, что предъявляет Ладомир. Но зато ,имея сотрудников филологов хороших, которые редактируют тексты для издания, они выбирают довольно слабые в поэтическом отношении переводы. Главное текст без ошибок, а поэзия -это их не касается.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
И ещё, на протяжении такого длинного интервью, Михайлов так расхваливал себя, своё издательство, что мол, только они, самые лучшие в стране книги издают. У них научный отдел только. А вот в наши гуманитарии мало что могут. Нет учёных достойных, археологов, что перевести не могут два первых тома КИДМ. Не занимаются у нас археологией Египта и Месопотамии. Чтобы ею заниматься надо вести полевые работы. А мы не ведём их. Русской археологией занимаются, в основном. И почему учёные должны сразу бросаться на предложения Ладомира. У них свои планы. Тем более, что больших гонораров не предлагает Михайлов. Хочет по дешёвке получить перевод. А цены на ЛП заоблачные. Видимо, не очень распродаются такие дорогие издания. Вот он предлагает купить Ладомир. А кто вложится? ТОлько олигарх какой-нибудь, для понта.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Михайлов так расхваливал себя, своё издательство, что мол, только они, самые лучшие в стране книги издают.

Так ведь очевидная важнейшая и вполне естественная цель интервью — реклама издательства и изданий. Вряд ли стоит ожидать, что идатель будет хаять свою работу.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Так ведь очевидная важнейшая и вполне естественная цель интервью — реклама издательства и изданий.


Разумеется, это так. Но ведь хвалить себя надо умело, тонко и деликатно, не хватая через край.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки серии, подскажите, пожалуйста по двухтомнику Готье.
1. Ляссе есть только в ледерине?
2. Есть ли голограмма на суперах лидериновых Готье и чем отличаются супера издательские Готье от клубных?
Заранее благодарю за ответы.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
PPaveKK
1. Да.
2. Нет. Ни чем не отличаются.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...967968969970971...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх