Туве Янссон мама муми ...

Здесь обсуждают тему «Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему» поиск в теме

Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 [9]  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [ 6 ] 
Многие из нас знакомы с произведениями этой замечательной писательницы — по крайней мере о созданных ею персонажах мирка муми-троллей. Однако она не только писательница, но и художник, и иллюстратор — как своих произведений, так и книг других авторов (того же "Хоббита", к примеру;)). Предлагаю не только и не столько голосовать, но и обсуждать в данной теме ее творчество — оригинальное и неоднозначное, не сводящееся лишь к "литературе для детей и младшего школьного возраста".

Кто что находит для себя в ее произведениях, какие чувства они вызывают (и вызывают ли) в вашей душе и почему?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...

магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 19:18  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Marian

Малышка Мю мне почему-то не кажется автобиографичным персонажем... человек с характером Малышки Мю не напишет такие книги. Он вообще их писать не будет)))

Это точно! Согласен:beer:
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 19:34  
цитировать   |    [ 2 ] 
Melanchthon я тоже думаю, что эти события (смерть отца и матери) повлияли и отразились на сказках о Муми-троллях.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 13:48  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Tyrgon

не находите ли вы, что Малышка Мю является литературным автопортретом писательницы?))
И есть ли где-либо авторское подтверждение/опровержение такой версии?

цитата drugndrug

Конечно, можно так предположить, но мне кажется, себя Янссон выразила в образе... самого Муми-тролля.

В статьях, которые можно обнаружить в интернете, утверждается, что Муми-тролль это отражение Туве Янссон в юном возрасте.

А дальше появляются персонажи Тофсла и Вифсла, в которых писательница   отразила себя и свою подругу, с которой у неё были нетрадиционные отношения. Придуманные для себя    имена — перекочевали в книгу. Поэтому Тофсла и Вифсла и говорят тайным языком. И поэтому они таскают с собой "секрет", который никому не показывают.

Относительно малышки Мю нет явных аналогий с Туве. Персонаж Мю был введён ею для того чтобы разбавить слишком "приторных", как казалось Янссон на тот момент, персонажей.
–––
Мир принадлежит тому, кто ему рад.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 18:24  
цитировать   |    [ 1 ] 
Кто-нибудь смотрел балет про Муми-троллей?
По повестям "Комета прилетает" и "Шляпа волшебника". Как впечатление?
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 22:51  
цитировать   |    [ 2 ] 
Сцены из балета про Муми-троллей.
Пишут, что был аншлаг.
Интересно, что бы сказала Туве? :)
Я бы сходила... В живую посмотреть. Если кто услышит про гастроли — напишите в личку или сюда в тему, будьте добры.

–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 23:29  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата drugndrug

Спасибо вам, госпожа Янссон, за ваши сказки, которые вы нам подарили

Да ладно, пользуйтесь, чего уж там.

авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 00:09  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Groucho Marx

Да ладно, пользуйтесь, чего уж там.

Тофсла, ты ли это?!!
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 09:36  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Liza17

Тофсла, ты ли это?!!

Нет, я просто решил сделать приятное drugndrug, обратившемуся к Туве Янссон через Фантлаб. Он воззвал к ней, а она почему-то не ответила. Ну, "я за неё".

авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 10:57  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Groucho Marx

Нет, я просто решил сделать приятное drugndrug, обратившемуся к Туве Янссон через Фантлаб. Он воззвал к ней, а она почему-то не ответила. Ну, "я за неё".

Тогда, когда "за неё", имеет смысл менять образ — аватарку. Чтоб было полное погружение в личность. ;)

На этом фото Туве в том возрасте, когда придумала Муми-тролля.

А когда она была подростком, её дядя, по сути, придумал всем известное имя: Муми.
Так он пытался отучить Туве от ночного обжорства, пугал троллями Муми, живущими на кухне.

цитата mymla

Идеал — Муми-мама (у меня такой не было), а на осинке не растут апельсинки... Сама я

А мне повезло! Часто своей маме говорила: "Ты настоящая Муми-мама!" И она понимала, что я имею в виду.

Вот, у меня это самый любимый персонаж — Муми-мама.
А ещё большое умиление вызывал Снифф. Какой-то он милый малыш.

цитата Мух

Лично для меня Янссон стоит на пару ступеней выше Линдгрен

Я бы не стала их сравнивать. И личностного, и по творчеству.

Однако у меня Астрид Линдгрен занимает больше места в сердце. Очень люблю.
И поездка в Финляндию, Швецию была под девизом: "Астрид и Туве форэве!"
То сумасшествие, которое творилось на пароме и в аэпопорту, неотделимо от Муми-троллей. Они там ВЕЗДЕ!!!
–––
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 [9]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему»

Новое сообщение по теме «Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх