Алексей Иванов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

Алексей Иванов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Режиссер Сергей Бодров-старший и писатель Алексей Иванов подписали контракт на экранизацию романа «Сердце Пармы»


Вряд ли роман можно уместить в фильм — лучше бы сериал...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 
lena_m учитывая с какой легкостью киномагнаты порезали "Географа..." — лучше фильм.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Вот ещё про "Message: Чусовая" http://fantlab.ru/article207
Тут немного, зато "от Алексея Иванова — Российской Газете" ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawyer898

lena_m учитывая с какой легкостью киномагнаты порезали "Географа..." — лучше фильм


Боюсь, тогда на выходе будет что-то вроде "Золотой бабы"...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне повезло начать с "Золота бунта". Потрясло, впечатлило, напугало. Не так было с "Сердцем Пармы". "Географ глобус пропил" понравился, в отличие от "Общаги-на-Крови". Намного лучше пошел роман "Блуда и МУДО", где писатель поиграл немного приемами Пелевина. А вот дальше.. Лучше бы он, имхо, не заигрывался ими.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Интервью Алексея Иванова

Рекомендую к ознакомлению...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Мне повезло начать с "Золота бунта". Потрясло, впечатлило, напугало. Не так было с "Сердцем Пармы".

Интересно. А мне как раз наоборот — "Сердце Пармы" восхитило, а "Золото бунта" по сравнению с "Сердцем" оцениваю для себя и для кому рекомендую как более слабую.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Мне просто больше понравилось попадать в этот мир через личность сплавщика, чем шамана. Бывает. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
glazier

цитата

Посматриваю на вашу дискуссию и вот чего понять не могу: для Вас Иванов ценен как своего рода фольклорно — филологический банк? Но действительная уральская мифология в романе ЗБ (лучшем у него, имхо) искажена и смешана с авторскими фантазиями. Да, часть словечек, как тамга — существуют (-ли) в местных диалектах но у меня сложилось впечатление, что не все, То же — история (я не о мифологически-мистической составляющей), автор обильно мешает детали 18 и конца 19 веков. Один жестяной (не железный даже( речь о словоприменении)) рупор чего стоит. Замечу также, что автор то ли не видел никогда местных рек, то ли не имеет ни малейшего представления о сплаве по ним ( сцена спасения баржи в начале романа), то ли нарочно вставляет навязчивый ночной кошмар в "реалистический" текст, возвращаясь к нему потом еще несколько раз. Короче говоря, это не исторический роман с элементами постмодернизма, это добротный 100% постмодернисткий роман на местной уральской почве.
Я не совсем понимаю, это что, тонкая провокация? :-) Ознакомившись с биографией Алексея Иванова, вы прекрасно можете видеть, что это — замечательно образованный, везде, где нужно, побывавший человек, краевед, вполне достаточно осведомлённый о том, о чём пишет. Навязчивость ли его, "постмодернистскость" — это ваше чистое имхо. Безусловно, его "Сердце Пармы" и "Золото бунта" — не натуральные исторические романы, как, впрочем, и феликсдановские схваткизарим и атиллы. Да и Шукшин местами грешил историческим несоответствием. Художественные произведение, ИМХО, без этого становятся весьма безвкусными и... тусклыми, что ли.
Так вот, для меня Иванов — блестящий писатель, который подарил мне массу эмоций, пополнил мой багаж знаний, язык и просто порадовал мозг и душу. Что-нибудь ещё?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

его "Сердце Пармы" и "Золото бунта" — не натуральные исторические романы
Я в своё время с коллегами (я историк) проверяла фактологию Сердца... по Житию Стефана... — соответствие на уровне научной публикации...

До сих пор помню, как мы тогда были сим просто изумлены...

Из наших авторов такую точность я могу вспомнить только разве у Ольги Елисеевой, но она-то профессиональный историк...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Так вот, для меня Иванов — блестящий писатель, который подарил мне массу эмоций, пополнил мой багаж знаний, язык и просто порадовал мозг и душу.


А постмодернизм по определению всего этого не может сделать? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

для меня Иванов — блестящий писатель, который подарил мне массу эмоций, пополнил мой багаж знаний, язык и просто порадовал мозг и душу. Что-нибудь ещё?
Куда уж больше. Действительно, по Вашим постам судя — Вы многим ему обязаны.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Я в своё время с коллегами (я историк) проверяла фактологию Сердца... по Житию Стефана... — соответствие на уровне научной публикации...

Я, не будучи историком, в своё время попробовал сопоставить "Сердце Пармы..." с соответствующим (кажется, пятым) томом Соловьёва. Совпадения просто удивительные. Как сейчас помню, перечисление добычы князя Пёстрого по возвращении к Ивану III у Иванова не просто точно воспроизводит Соловьёва (соболья шуба, сабля, два панцыря и пр.), но и дословно повторяет ту же фразу (видимо, из летописи или каких-либо государственных бумаг). Единственное
"отклонение" у Иванова — видимо, полностью придуманная им биография молодого князя-наследника (кажется, Михаила?): у Соловьёва честно сказано, что там после разгрома упоминается новый князь, судя по отчеству, возможно, сын опального.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 19:56  

цитата glazier

цитата Silverblood

для меня Иванов — блестящий писатель, который подарил мне массу эмоций, пополнил мой багаж знаний, язык и просто порадовал мозг и душу. Что-нибудь ещё?
Куда уж больше. Действительно, по Вашим постам судя — Вы многим ему обязаны.

сообщение модератора

glazier получает предупреждение от модератора
Это не спор с вашей стороны, а выставление оценки собеседнику.
Пред за неуместный переход на личность.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Куда уж больше. Действительно, по Вашим постам судя — Вы многим ему обязаны.
В который раз убеждаюсь, что отвечать вам — бестолковая идея. Убедительно прошу впредь не цитировать меня никак и нигде, иначе запишу это в троллинг. Спасибо за внимание. :-)

цитата Aryan

А постмодернизм по определению всего этого не может сделать?
А постмодернизм именно этим и занимается, только в другом формате. Вы снова не поняли. ;-) Я отвечал не вам, а тому человеку, с которым мы спорим ни о чём ещё со времен Алексиевич. Не очень понятно зачем, но ждёт он моего поста постоянно, и прям по часам. :-)
Постмодернизм Иванова — не постмодернизм Эмиса или Барта. Это наичистейшая мифопоэтика, если угодно. Не запутывание ради ризоматической идеи, не нивелирование смысла ради экзистенциальной несовершенности объекта, — это просто переплетение сознания и языка, поля языкового, если хотите. С ахрененным сюжетом и драйвом + кровькишкинемногосексанасладкое. Вы ж не читали, чего б не попробовать? ;-)

Про историческую достоверность я вообще не говорю. Я не историк, я географ. У меня претензий к Иванову нет. А вот что у него дальнейшие романы собой представляют — будем почитать. Мало сомневаюсь в его тотальном фэйле. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 
Я с уважением отношусь к "Сердцу Пармы", с определенной иронией к "Золоту Бунта" ( нагородил там, понимаешь, "мифопоэтику", а еще и диалог с боярыней есть, пока ее муженек отливал), но для меня Иванов в первую очередь — автор "Б и М" и "Географа". Все остальное воспринимаю, как менее эмоционально и художественно близкое. Как ни странно, публицистика к у Иванова( человека весьма и весьма сведущего) — очень посредственная.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
prouste А кстати вот, как вам "Ёбург"? Всё не доберусь, но на очереди в ближайших стоит. Чего ждать?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Ёбург
Очень неровно, но главы, так-иначе посвящённые литературе, фантастике, фэндому, весьма и весьма — по крайней мере, очень познавательно...

И ещё зацепил раздел про уралмашевских...

А в сквозную, пожалуй, читать не стоит...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Вы ж не читали, чего б не попробовать?



Не думаю. Откровенно говоря, стиль высказываний по поводу и формулировка восторга от автора для меня заранее характеризует оного как что-то, что мне почти наверняка не понравится.

Да и к модным нынче авторам я отношусь довольно плохо. Попытки читать нашу современную модную литературу практически все закончились провалом и отвлеченными размышлениями на тему "и это еще и покупают?" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

к модным нынче авторам

Иванов был моден в начале нулевых. И далеко не так, как Пелевин.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...89101112...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Иванов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх