Алексей Иванов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

Алексей Иванов

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 http://www.arkada-ivanov.ru/ru/meth_learn/ -- там есть словарь по "Золоту бунта" и большая статья по "Парме"; возможно, вам пригодятся. ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Скоро выходит фильм "Географ глобус пропил". Премьера 7 ноября.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy , спасибо, но мне бы словарик именно по "Сердцу Пармы". Когда буду читать "Золото бунта", тогда воспользуюсь ссылочкой, а пока нужных слов там не нашла.
lena_m , понимаете, я тоже, разумеется, не всегда имела под рукой интернет, чтобы прояснить смысл слов. Поэтому приходилось об этом смысле догадываться по контексту. Но потом, найдя смысл с помощью гугля ;-) , я иногда обнаруживала, что мое "контекстное понимание" было неправильным. Ну, не совсем неправильным, но слегка искаженным. А некоторые слова я так и не нашла. Вот и думаю, что, может быть, в них тоже кроется некий смысл, который остался скрытым. А у Вас таких подозрений не возникает?


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino


Скоро выходит фильм "Географ глобус пропил". Премьера 7 ноября.
в Каннах давно уже показали, а для остальных только в ноябре(((
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

в Каннах давно уже показали, а для остальных только в ноябре(((


мой небольшой отзыв на кино:

"Географ глобус пропил" (Россия, 2013)

Пожалуй, самый долгожданный мной фильм. Во-первых, мне очень нравится литературный первоисточник. Во-вторых, фильм уже зарекомендовал себя, взяв самые ценные призы на Кинотавре. В-третьих, от триумфа на Кинотавре до начала проката прошло целых 5 месяцев. И вот 4 ноября я совершил поход в кино, что стал делать очень редко.

Не часто я смотрю фильмы, достаточно подробно помня книжный первоисточник, сразу скажу, что даже такой немалый хронометраж в 120 минут не смог уместить всех глав книги. Добавлю, что в фильме есть и отличные от книги моменты. Как я и ожидал, Хабенский отлично вписался в образ Служкина, и даже бо'льшие года вполне на руку — спивающийся мужик в кризисе среднего возраста. Вообще подбор актёров — хорош, но не всем хватило экранного времени чтобы развернуться. Ещё одно достоинство фильма — это конечно же визуализация мест действий — спальный район Перми и сплав по реке. Если книга немного отстранена от времени, то в фильме вполне чётко обозначена наша текущая действительность. Не так уж всё и поменялось с 90-х в спальных районах провинциальных городов. В целом сценарий упростил роман, но смог передать дух и настроение книги. Т.к. я несколько предвзят к фильму и не могу удержатся от сравнения с книгой, то буду отслеживать отзывы людей незнакомых с романом Иванова.

Итого, мне экранизация понравилась, несмотря на ряд отличий фильм получился адекватным книге. Пессимистический, но не чернушный, драматичный, но с юмором. Сентиментальный роман об обывателе нашего времени. "Его же посадят, его же посадят за мёртвых детей..."

Рекомендую смотреть всем, кто любит российскую драму. А если Вам фильм понравится, то прочтите обязательно книгу, она шире и глубже рисует географию провинциальной жизни.


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Жена подарила на мой день рожд. книгу А. Иванова "Хребет России" ! Для тех . кто не был на Урале ( вроде меня) — это нечто !


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

я тоже, разумеется, не всегда имела под рукой интернет, чтобы прояснить смысл слов

А я пытался — бестолку, получал ссылки на текст Иванова :-))). Так что справлялся сам, воображением :-). Быстро втянулся, кстати. Метод погружения в языек — называется.

По ГГП: Фильму очень хочу посмотреть. Сплав масштабный? Имеет смысл смотреть на большом экране?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 04:52  
цитировать   |    [  ] 
А мне фильм показался слабой экранизацией, с большими упрощениями центральных персонажей, своего рода конспектом романа. Кастинг хороший, но актеры, включая Лядову, могли бы сыграть и в менее резкой манере. Пейзажные съемки хорошие, сплав поставлен нормально.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала Ёбург...

Крайне странная компиляция обо всём и ни о чём...

Хотя статьи, посвящённые местной фантастике и местному року, довольно занимательны...

Разочарована любимым автором — дальше он, видимо, под своим именем выпустит телефонный справочник......
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

интересно! На меня эта книга произвела очень ровное впечатление по всей ее немалой длине. С удовольствием обсудил бы почему на Вас она произвела впечатление неравномерное.


Поначалу мне (как профессиональному историку, правда по интересам несколько иных регионов-периодов) книга "Сердце Пармы" не показалось историчной — пришлось полистать про Стефана Пермского, Ивана III и вокруг...

И я была в итоге просто поражена — насколько Иванов точен и по факту, и по духу, но при том картину рисует совершенно необычную для восприятия нашей истории...

Посему и моя оценка книге наивысшая как настоящему шедевру не только исторического романа, но и литературы...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

"Сердце Пармы" ... И я была в итоге просто поражена — насколько Иванов точен и по факту, и по духу, но при том картину рисует совершенно необычную для восприятия нашей истории...

Понятно, я-то не профессионал, а только интересующийся. Тогда скажите, а чем его изображение Княжества Пермского необычно для восприятия? ИМХО ведь вся фэнтазийная составляющая этой книги возникает исключительно в воображении (желающих воображать); любой желающий может объяснить немногие мистические эпизоды вполне материалистическими причинами (ну разве что за исключением езды на боевых лосях:-)))).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

а чем его изображение Княжества Пермского необычно для восприятия?


Очень достоверный-трогающий взгляд на нас, но НЕ с нашей стороны...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Очень достоверный-трогающий взгляд на нас, но НЕ с нашей стороны...
Нет, слова-то я понял, а вот фразу — ну совсем нет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 17:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Одно слово, Большой Мастер...

Это два слова.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Географ глобус пропил

У меня на полке. Начинаю читать, проезжал Пермь — значит, надо.
Стиль — вольный, мне по нраву, что вынесу?
Хороший вопрос...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Географ глобус пропил". Не имею ни малейших оснований для того, чтобы причислить себя к целевой аудитории данного писателя, ибо его авторский стиль и сам роман производят скорее негативное впечатление, чем никакого вообще, но своего читателя Иванов, судя по всему, нашел, и пусть. По поводу экранизации, хм, даже представить страшно, что подобная оскорбительная халтурность может быть пределом возможностей авторов фильма. Ни авторского видения материала, ни малейшего художественного чутья — несистематически понадергали сцен и фраз из книги и сшили все это белыми нитками. Хотя, не для подготовленного зрителя, видимо, все ок.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Мною Географ... прочитался без напряга и даже в удовольствие. Но вот шедевром назвать — это вряд ли, слишком разрозненный текст. Подробности письмом — в смысле я отзыв на него написал с подробным разбором своего ИМХО. Сюда перепост делать не стОит, наверное.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
После прочтения "Псоглавцев" как-то не хочется больше ничего читать у этого автора.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
ФанКниг
Лучше попробуйте
"Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор"
А "Псоглавцы" недаром издано под псевдонимом.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 12345678...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Иванов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх