Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
В разделе, посвящённом фантастике, есть тема "Помогите вспомнить автора или книгу". Данная тема с аналогичной задачей посвящена нефантастической литературе.

Помогите вспомнить две книги из моего детства.

1. Повесть. ГГ -- школьник. Зовут Данька. Повесть начинается приверно так: "Автандил Степанович сказал, что тот, кто закончит контрольную до конца урока, может быть свободен, и погрузидся в приключения майора Пронина." Ещё помню такой эпизод: на уроке литературы Данька эмоционально читает отрывок из "Мцыри" и на словах "и опрокинулся" сам чуть не опрокинулся.
Поиск по редкому имени-отчеству "Автандил Степанович" даёт только фильм "Москва-Кассиопея", но это явно не то.
Время издания книги -- середина 80-х. Скорее даже, первая половина.

Upd. Это С. Е. Полетаев (С. Е. Миримский). История двух беглецов

2. Сборник повестей и/или рассказов. В одной из повестей ГГ -- школьник. Однажды он стал писать букву "д" с какой-то "кочергой". Отец это увидел и заставил ГГ много раз написать букву "д" нормально, без всяких лишних закорючек. Ещё в этой книге последней вроде была повесть "Заячий хвостик" (это не Петрушевская).
Время издания книги -- вероятнее всего 70-е годы.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Заели детские воспоминания. Каждый год, приезжая на каникулы к бабушке, читал книжку. Про солдата(вроде бы петровские времена) возвращавшегося со службы домой и остановившегося в деревне(уже не помню, его это родная деревня была или просто транзитом). А там свои страсти, вроде бы злобный какой-то помещик, и приказчик его, мелкий и противный, со своим помощником Дурындой(здоровенный детина с, как водится, умственным развитием дитяти). Вот Дурында и запомнился и еще один момент — этого самого Дурынду приказчик то ли подставил то ли еще что и пытался убить( ножом в спину).
Кашу из топора солдат не варил, насколько помню 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха Это, случайно. не Борис Привалов Сказ про Игната-хитрого солдата? У знакомых на даче видела, очень сильно напоминает.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха Aryan Гугл говорит, что да ссылка
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Aryan k2007
Точно, это оно, спасибо большое.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Помогите пожалуйста найти автора и название произведений!В 1997 были на отдыхе в санатории во Львовской области Немирове ,взяли в библиотеке книги-читали не отрываясь во время процедур и прогулок.Автор один кажется американец книги было три-сатира и черный юмор присутствуют.Описание такое:
1"Главный герой(Гг) преподаватель в колледже или студент живет в старом здании отапливаемом газом приглашает на свидание девушку,с большим трудом добывает презервативы и целую коробку-чтобы скрыть такое количество-надувает их газом и выпускает в дымоход-в результате:весь двор в летающих презервативах и взрыв в комнате,кажется конец драматический".
2"Гг тоже пепод кажется, у него семья две дочки и жена.Как-то он был пьян и по дороге домой остановился по нужде возле розового куста-упал и поранился в интимном месте-дома в ванной взял стаканчик жены для полоскания рта и пытался в нем продезинфицировать все это дело-за этим был застукан детьми,намотал лейкопластыря побольше и утром пошел к врачу-результат был плачевный."
3"там,что-то связано с домом, зоопарком и биологическими отходами (это чем отапливался дом)-в конце там тоже что-то взорвалось или Гг туда упал."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
sviridova.ksenia
Не Том Шарп, случаем? За детали не ручаюсь, но весьма похоже.
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
sviridova.ksenia
как собрался написать — а ниже оказалося уже ответили — но продолжу свой ответ — второй из Ваших вопросов таки весьма напоминает Тома Шарпа — хотя и конкретную вещь по названию — вспомнить не могу...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Помогите вспомнить название и автора книги! Книга представляет собой сборник сказок о животных, жителях одного большого леса. Помню, одним из героев книги была черепаха. Ещё кто-то из животных (возможно, эта черепаха) вёл летопись леса на большом камне, высекая на нём буквы. Ещё помню эпизод из книги, где один из зверей рассказывал притчу про злого короля. Король устраивал какие-то соревнования и заставлял своих подданных доставать наудачу одну из двух меток из кувшина: белую или чёрную. Если бы подданный достал белую метку, он бы остался жив. Но обе метки в кувшине были чёрными. И один подданный достал метку, зная, что обе чёрные, и тут же выбросил её далеко-далеко со словами: "Я настолько уверен в своей победе, что считаю, что там осталась чёрная". Соответственно, раз в кувшине осталась чёрная метка, королю пришлось признать, что подданный достал белую.


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Ищу книгу. Помогите пожалуста вспомнить автора и название

Время действия — довоенные и военные годы, повествование от первого лица. Запомнилось, что у главного героя были больные ноги из за этого он пропустил вроде как год или около того учебы в школе. Еще запомнились цитаты:

"А вы лапти сплетите. Дед Михей умеет лапти плесть"
"У него на плечи надеть нечего, вязенек нету"
""А вы овец разведите. Овцу продали бы и купили в городе все
"Овцам двор нужен, у нас и сеней нету"
"Он не будет зимой учиться. У него обужи и одежи нету"
"У них мать лодырь, в колхозе не работает"
"Надо было с разумом тренироваться ногу, постепенно"
"я снова пошел в пятый класс и снова учил немецкий язык. Но уже тогда я знал что началась война. Объявил ее Гитлер"

Кто нибудь может вспомнить автора и название произведения?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Господа, может кто-то родом из 60 и 70х вспомнит: в конце 60х (или в самом начале 70х) читала нетолстый детский роман (или большую повесть) о жизни актеров в главном драматическом театре Москвы самого начала 19 века — как раз перед началом Наполеоновского нашествия. Там поминался Волков, и актриса Жорж, приехавшая вместе с Наполеоном. Помню серо-зеленую книгу с театром (очень напоминающим нынешний Большой) на обложке. Твердый переплет. В назван ии. кажется. было слово Театр.
К сожалению, это все, что помню, но хотела бы отыскать книгу.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч и Она! Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!!! Название сразу вспомнилось. Спасибо много раз!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Вы меня в краску вогнали (с) 8-]8:-08-]
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
Я, вообще-то, даже не ожидала, что кто-то вспомнит. Так что вся благодарность — полностью заслуженная. :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если Вы настаиваете.:-) А вообще, мне у Могилевской с детства больше нравятся "Восемь голубых дорожек" и "Марка страны Гонделупы".
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

больше нравятся "Восемь голубых дорожек" и "Марка страны Гонделупы".
а я эти не читала. 8:-0 Театр.. был одной из любимых книг, а остальные как-то до меня не дошли.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч

цитата Пимыч

А вообще, мне у Могилевской с детства больше нравятся "Восемь голубых дорожек" и "Марка страны Гонделупы".

Задавал я этот вопрос в теме Помогите вспомнить фильм — там вспомнили всего один или два человека — как раз насчёт

цитата Пимыч

"Марка страны Гонделупы"
. Быть может и Вы были одним из них...
Читать я её — не читал, но видел в младше-школьном возрасте телеспектакль под таким названием. Соответственно снять его могли от конца 60-х — до начала 70-х. Не позже. Недавно показали по телевизору фильм под таким названием — но это оказалось не то — фильм 77-го года. А тот, что я видел в детстве я попытался отыскать в интернете — но не нашёл не только его, но и даже информации о нём.
А Вы вполне могли видеть и помнить об ём...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А Вы вполне могли видеть и помнить об ём...

К сожалению, нет. Книгу люблю до сих пор, фильм смотрел в детстве, недавно скачал и посмотрел еще раз, но впечатление уже не то.
А вот о телеспектакле даже не слышал.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

фильм смотрел в детстве, недавно скачал и посмотрел еще раз, но впечатление уже не то.

У меня — наоборот — о фильме я в детстве даже и не слышал.
Когда его показыавли по телевизору — я прочитал в программе название — и подумал, что это тот, что я видел в детстве — начал смотреть — оказалось, что это совершенно не то. И до конца я его досмотреть не смог...
И тогда я прикинул, что виденный мною — скорее всего — был телеспектаклем.
Но никкаких упоминаний о нём я не нашёл...
Хотя искал я ещё Димку-невидимку и про современных детей в царстве Кощея — по сказке Каверина — название сейчас забыл. Упоминания о них я в сети нашёл, а вот их самих — найти не смог...
И то — тот что по Каверину — на Кино-Театр он был в фильмографии Каверина, но возле года стоял знак вопроса...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх