Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Да, художественная.

Возможно там про Русь вообще не было, только про Орду — точно сейчас сказать не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Возможно там про Русь вообще не было, только про Орду — точно сейчас сказать не могу.

Возможно это что-то из сочинений Льва Гумилёва.
https://fantlab.ru/autor23280/alleditions
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
ArK, а Тамерлан не подойдёт? Была синяя обложка :-) Могли быть и потолще издания этой объемной эпопеи.

«Звёзды над Самаркандом»
Издательство: Нукус: Каракалпакстан, 1987 год, 100000 экз.
Формат: 60x84/16, твёрдая обложка, 400 стр.
ISBN: не имеет

Комментарий: Третья книга романа-эпопеи «Звезды над Самаркандом»
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации П. Анненкова.

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
И был ещё синий сборник "Тамерлан" с документальными произведениями старинных и современных авторов, выходил в конце 80-х — начале 90-х
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Нет, всё не то... как бы это был вообще не перевод какого-нибудь монгольского автора... не уверен...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Помню одну фразу в конце: Да во всей деревне [/i] (или квартире?) разом прокисло молоко[/i].

Гугл и яндекс выдают матерщину и рецепты простокваши. Произведение должно быть известное. Откуда эта фраза? Контекст вроде нечистая сила с таким эффектом удалилась.
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mercedes

Помню одну фразу в конце: "Да во всей деревне (или квартире?) разом прокисло молоко". Гугл и яндекс выдают матерщину и рецепты простокваши. Произведение должно быть известное. Откуда эта фраза? Контекст вроде нечистая сила с таким эффектом удалилась.

Может, это О'Санчес — "Нечисти"? https://fantlab.ru/work117057

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"...Мамахен трещит, что это у него белая горячка. А может просто сдуру куролесит, он же старый. Но только на этот раз очень уж все криво получилось: у всей деревни молоко скисло, а брага в уксус перебродила. Мы на всякий пожарный свою шишимору допросили — клянется, что не при чем. Изоляторы на столбах полопались... Сеструха двоюродная досрочно омамилась под утро. Мужики в деревне недовольны".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Galicat здорово! Слова действительно такие. Но О'Санчеса я совсем не читала.
Может, вспомнится раньше или позже. Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Каждый раз, когда сталкиваюсь с замечательным (или не очень) произведением типа "Аватара", вспоминаю отрывки из одного и того же произведения. Сейчас вот сообразил, что не помню ни названия, ни автора.

Чернушный натуралистичный реализм. Сколь помню, побережье то ли центральной, то ли южной Америки. Жизнь индейцев.

Малюсенькие племенные государства, на территориях государств имеются каменные храмы-пирамиды, но не помню сами жители их построили или унаследовали от преждних цивилизаций. Постоянные войны. В войнах захватывают пленных. Мужчин тут же съедают. Женщин заставляют работать вместе с женщинами собственными. Собирать всё съедобное — корни, раковины. Разница между своими и пленными женщинами в том, что пленных насилуют все, кому не лень. Ну а в голодное время их можно съесть. Если от таких изнасилований рождается девочка — она имеет тот же статус, что и мать. Если мальчик — его тут же кастрируют и, когда подрастёт, съедают в качестве деликатеса.

В общем, читать очень противно и неприятно, но и очень поучительно.

Сейчас подумал — может это даже не художественное произведение?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 05:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mercedes

Помню одну фразу в конце: Да во всей деревне (или квартире?) разом прокисло молоко.


Может, "Крошка Цахес"?

Тетушка Анна, жена старосты, не обинуясь, уверяла, что всякий раз, когда фрейлейн, высунувшись из окошка, крепко чихнет, по всей деревне скисает молоко.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Помогите найти книгу! Попросили найти.

Читала давно, могу путать детали. Молодая учительница по распределению попадает работать в поселок. Там трудные подростки. И одна девчонка находится под прицелом знаменитого отморозка. Учительница пытается ее защитить, но попадает к нему в ловушку. Он угрожает ей насилием. А там в общем есть еще один герой. И всю книгу понятно, что он нравится глав героине, но она не уверена в его чувствах. Когда она оказ-ся в ловушке, он приходит на помощь. Позже она принимает решение уехать оттуда. Финальная сцена романа — она стоит в автобусе у окна и вдруг кто-то опирается ладонями на стекло рядом с ней, как бы обнимая. Поворачиваясь, она видит лицо этого парня. Занавес)

Действие происходит примерно конец 80- нач 90-х


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Можно я про забытый детектив спрошу?
Мучительно вспоминаю английские детективы, в которых действует женщина-гадалка. В одной из книг был похищен министр (или член парламента), которого держат взаперти. Похититель в маске заявляется к тем, кто расследует похищения, и требует бриллианты в качестве расплаты за возврат похищенных.
Похищала семейная пара, это я точно помню.
Главное — это вспомнить автора, а названия книг вспомнятся сами...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
knigophil
А. Кристи. Похищение премьер-министра?
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

А. Кристи. Похищение премьер-министра?

Нет, это большое произведение, с несколькими похищениями и все они совершались по одной схеме — после похищения он или она (пара похитителей) лично являлись с требованием расплаты в виде драгоценных камней.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата knigophil

Мучительно вспоминаю английские детективы, в которых действует женщина-гадалка. В одной из книг был похищен министр (или член парламента), которого держат взаперти. Похититель в маске заявляется к тем, кто расследует похищения, и требует бриллианты в качестве расплаты за возврат похищенных.
Похищала семейная пара, это я точно помню.
Проверьте Виктора Каннинга, https://www.livelib.ru/book/1001167595-se...
Я читала это как "Семейный заговор", гадалка есть, похищения политиков есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Проверьте Виктора Каннинга, https://www.livelib.ru/book/1001167595-se...
Я читала это как "Семейный заговор", гадалка есть, похищения политиков есть.

Ну конечно, это Каннинг (Victor Canning)!
На livelib одна и та же книга идет как Семейный заговор и как Семейная тайна.
Сильная, многослойная вещь.
Большое спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Слушал рассказ, "Битва у моста через ручей", и в кульминационный момент возникла там фея, объяснившая происходящее главному герою. А у меня тут же возникла ассоциация с прочитанным в далеком детстве рассказом кого-то из наших писателей-натуралистов, вроде Виталия Бианки, про борьбу между деревьями за вырубку. Всё по науке, вот вырубили часть леса, и весной там поселилась трава, потом принесло туда ветром семена деревьев, и березы и осины обогнали в росте ёлки, но медленно растущие ели нагнали лиственные деревья, и подавили их. И вот через 200 лет на месте было вырубки вновь стоит еловый лес... Очень было художественно написано...
Кто-нибудь подскажет, что это было?


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

Слушал рассказ, "Битва у моста через ручей", и в кульминационный момент возникла там фея, объяснившая происходящее главному герою. А у меня тут же возникла ассоциация с прочитанным в далеком детстве рассказом кого-то из наших писателей-натуралистов, вроде Виталия Бианки, про борьбу между деревьями за вырубку. Всё по науке, вот вырубили часть леса, и весной там поселилась трава, потом принесло туда ветром семена деревьев, и березы и осины обогнали в росте ёлки, но медленно растущие ели нагнали лиственные деревья, и подавили их. И вот через 200 лет на месте было вырубки вновь стоит еловый лес... Очень было художественно написано...
Кто-нибудь подскажет, что это было?


"Война в лесу", "Лесная газета", со второго по седьмой номер.

http://bianki.lit-info.ru/bianki/proza/le...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Omeganian

"Война в лесу", "Лесная газета", со второго по седьмой номер.

Вот спасибо!
Я же бестолковый пытался искать по приблизительным кускам текста, а надо быть проще, проще...
А хорошо ведь эта война в лесу описана! Вкусно! :-)


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

Я же бестолковый пытался искать по приблизительным кускам текста, а надо быть проще, проще...


Я нашёл по словам бианки вырубили еловый бор (текст помнил плохо, но слова о мрачном еловом бору запомнились).
Страницы: 123...100101102103104...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх