Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Дарк, это издание ищете? -
https://www.antikvarium.hu/konyv/john-gal...
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Да ..именно это издание...спасибо!.....только там одна лишь иллюстрация.:-(8:-0


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
savik13
Игнасио Карденас Акунья "Загадка одного воскресенья"? 1971 г.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Дарк, ответил в личку.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
savik13
Посмотрите может это один из авторов https://fantlab.ru/edition130747


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
SAG
Это — именно

цитата He3Hauka

Игнасио Карденас Акунья "Загадка одного воскресенья"

цитата

Игнасио Карденас Акунья   (перевод: Вадим Хазин)
Загадка однієї неділі
издание 1975 г.

цитата

Аннотация
Пригодницька повість кубинського письменника-комуніста розповідає про загадкове вбивство великосвітської гаванської красуні Сусанни, жінки легкої поведінки, яке набрало широкого розголосу. Герой твору, приватний детектив Apec, на якого волею обставин падає підозра у злочині, змушений, щоб виправдатись, взятися за розслідування цієї надзвичайно заплутаної справи. Можновладні коханці вбитої влаштовують Аресу численні пастки, але йому щастить уникати їх. Та, кінець кінцем, Ареса таки запроторюють у в'язницю. Там, зіставляючи факти, він розв'язує загадку цього вбивства. Визволений народною владою, Apec виказує банду, яку очолює вбивця Сусанни. Повість викриває продажність і ницість буржуазного суспільства дореволюційної Куби, оспівує паростки нового життя на острові Свободи.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата He3Hauka


savik13
Игнасио Карденас Акунья "Загадка одного воскресенья"? 1971 г.

Точно так! Это он. Благодарю!
–––
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Попалося такое:

цитата

Курехин своего гигантского подземного кролика-педераста и акулу-педераста в водах Невы
— это о чём...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ, в ведомостях было:

цитата

Курехин и сам умел исполнить Баха на рояле, в равной степени как включиться в рок-группу, сыграть роль в кино или прочесть по ленинградскому телевидению повесть собственного сочинения о том, как в водах Невы появилась акула-педераст.

Возможно, мистификации типа грибной природы Ленина.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Доброго дня всем, всплыл в памяти рассказ, помогите, пожалуйста, вспомнить.
Была у меня когда-то книжка, тонкая, формата около А4, с большими иллюстрациями, как часто бывает в детской литературе. Хотя рассказ не детский, потому что про войну, скорее уж, подростковый. Название вспоминается типа "Подарок лётчика", но нагуглить не удалось. И на обложке был мальчишка с этим самым подарком (шлемофон это был, кажется).
Действие происходит в оккупированной деревне, в дом к главному герою (мальчику) и его матери часто приходит немецкий солдат Вальтер на предмет поесть. Причём, немец выписан не отрицательным, он даже произносит фразу типа "Ты вольная птица, а я солдат, ать-два, пошёл на работу". Ещё помню, паренёк в какой-то момент истории говорит "Я ненавижу всех фашистов, и Вальтера тоже. Ведь все немцы фашисты?"
В конце всех куда-то ведут, мальчишка пытается сбежать, но его убивают. И финальная фраза вроде "[немец] попытался взять [шлемофон], но [имя героя] крепко сжимал в руках подарок лётчика." При этом я не помню, при каких обстоятельствах мальчик получил подарок и реально ли это был шлемофон.
–––
Гони поганою метлою из головы мыслишек сор!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okich

оброго дня всем, всплыл в памяти рассказ, помогите, пожалуйста, вспомнить.
Была у меня когда-то книжка, тонкая, формата около А4, с большими иллюстрациями, как часто бывает в детской литературе. Хотя рассказ не детский, потому что про войну, скорее уж, подростковый. Название вспоминается типа "Подарок лётчика", но нагуглить не удалось. И на обложке был мальчишка с этим самым подарком (шлемофон это был, кажется).

"Пашкин самолет" Вильяма Козлова? Сама не читала, но по описанию нагуглилось. 8:-0



Upd Вру, читала. Сейчас картинки смотрела и немцев со свиньями вспомнила! Не любила я эту книжку, недобрая она...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Да, это оно, спасибо большое!
–––
Гони поганою метлою из головы мыслишек сор!


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуйста, помогите найти — детская-подростковая приключенческая книга, перевод то ли с румынского, то ли с болгарского? Издано в 80-х, что-то про белый цветок (в сюжете фигурирует бумажка с нарисованным эдельвейсом), знакомство с таинственным субъектом по телефону (мальчик наугад набрал номер), сначала истории про школу, потом путешествие в какие-то дикие места, в горы, поиски в заброшенных рудниках то ли клада, то ли склада, оставленного фашистами, шпионы(?) и военные(?). Обычный книжный формат, обложка красная, страниц 200-300.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Переводных детских книг румынских писателей в СССР было не так и много. Посмотрите здесь: Переводная детская литература в СССР. Часть пятая. Румыния — 32 книги.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b Спасибо, но среди них искомого нет (зато нашелся "Фрам белый медведь", про которого совсем-совсем забыла! :-) И еще "Кинто", про кота, буквально на днях вспоминала, кто автор. Хотя это, вроде, совсем не румынская книга)) Моя, может, и болгарская. Имя одного из мальчишек помню, Габриэль.
PS. Среди других подборок там тоже не нашла.
А вообще она может быть и не переводная ??? Не знаю, с чего это я решила. Действие не в СССР происходит, это да. Вроде бы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Sivetta

цитата Sivetta

путешествие в какие-то дикие места, в горы, поиски в заброшенных рудниках то ли клада, то ли склада, оставленного фашистами, шпионы(?) и военные(?)


С неназываемого сайта:

цитата

Константин Кирицэ
Черешары — 1
Рыцари черешневого цветка
издание 1989 г.
Аннотация
Повесть румынского писателя о приключениях школьников во время летних каникул. Исследуя горную пещеру, они находят передатчик и оружие, спрятанные шпионами…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Отбой, нашлось! "Загадка белого цветка" (тьфу-ты! а я всё "Тайна белого цветка" искала...)
Юлиу Рациу, перевод с румынского, издание 1975, у нас 1980.

ЯэтоЯ — спасибо, похоже, но в "белом цветке" в пещерах было именно что-то зловещее со времен войны — склад химоружия, или т.п. И в рудниках тех много народу поубивали, и вообще местами довольно мрачно и жутко, по детским-то воспоминаниям. Но очень увлекательно!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Книга Дюма где действует герой Реми. Который поклялся и из зща его клятвы погиб друг. Подскажите пожалуйста!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Графиня де Монсоро? 45?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
k2007 а Реми это кто?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...7475767778...148149150    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх