Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
He3Hauka Еликов "Необыкновенная дружба"


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Bucatel у меня есть мысль по поводу первой книги, но я сомневаюсь. Повесть "Кто тебя предал" Владимира Беляева с таким цветом обложки (черно-красно-синим) вышла в 1982 году, и там действие не в Молдавии.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2019 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
rorschach
Спасибо большое!!! Почему-то был уверен, что все происходило в Индии.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Детство вспомнилось. Золотое время. Телевизора у нас еще не было, его заменяло радио -- новости, концерты, и, самое интересное -- радиоспектакли. Их слушали целыми вечерами. Вот об одном из них я и хочу спросить форумчан! Ведь все они были основаны на литературных произведениях -- рассказах, пьесах и т. д. Год приблизительно 1970-71-й. Что-то о гражданской войне. Начало или не слышал, или не помню. В общем, где-то в деревне родителей практически одновременно навестили два сына -- красный и белый. Отчетливо помню только одну фразу: видимо, один из братьев схватился за оружие, и голос второго -- Стой! Сам стрелять умею! Вот и все, что помню. Дальше, или выключили радио, или еще что, не знаю. Надежда только на хорошую память и могучий интеллект! На вас, дорогие коллеги, особенно людей моего поколения!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— Брось баловаться! — прикрикнул Листрат и зачерпнул ложкой кашу. — Ну, брось, говорю, сам стрелять умею.

Вирта Николай: Одиночество
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Sadie нет, предложенная книга вышла позже. Эти книги, которые ищу, вышли примерно до 78 года. Спасибо )


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Черт-те сколько лет назад попался юмористический микрорассказ, запомнившийся практически с первого прочтения. Потом, особенно приняв в компании рюмочку-другую, не раз декламировал его по памяти, а, если рюмочек доставалось побольше, ещё и на табуреточку забраться норовил;-) В общем, помню всё...

И вдруг пришла мысль — а помню ли? Не видоизменился ли текст у меня в голове за много лет и повторений? Может быть я постепенно отошёл от оригинала и мой вариант похож на оригинал так же, как Буратино на Пиноккио?

В общем, название и автора не помню, может напомнит кто? Если надо, расскажу свою репризу целиком, но, для краткости, только ключевые фразы, многие из которых стали домашними мемами.

цитата


Пёс-рыцарь Адальберт фон Цубербиллер получил специальной дубиной по голове и медленно сполз на ноздреватое ледяное покрытие. Сверху на него села подраненая бронированная кобыла.
...
Ведомый не разумом, а безусловным инстинктом, рыцарь сунул загубник куда надлежит и повернул вентиль супротивсолонь. На поверхность он всплыл уже к вечеру, и, где подгребая, где отталкиваясь от льдин, добрался до берега.
...
В Ревеле сел на попутную галеру, доплыв аж до Роттердама, а там и до родного поместья один конный переход.
...
Умереть Адальберту фон Цубербиллеру удалось только через тринадцать лет, во время свирепствовавшей в Европе моровой язвы. Но до самой смерти он так и не понял откуда на дне Чудского озера взялись акваланг и спасательный плотик.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Ой, а здесь можно и про радиоспектакли спросить?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата He3Hauka

Вирта Николай: Одиночество

Спасибо огромное!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Павел Кузьменко: Клятва рыцаря
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата He3Hauka

_Y_
Павел Кузьменко: Клятва рыцаря

Спасибо! Точно, вспомнил, читал под названием Флуктуация. Обязательно найду и перевыучу:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуйста, помогите найти детективный рассказ.
Рассказ, скорее всего, американский. Суть в том, что военный лётчик расстрелял свою неверную жену (или подружку), которая весело проводила время в своём домике на побережье. Она и её любовник были на песчаной косе, и обманутый муж, который намеренно отклонился от курса, чтобы пролететь над домом возлюбленной и поприветствовать её, убил обоих. В ходе расследования выяснилось, что тёща сообщила ему о том, что в этот день жена будет отдыхать в домике.
Возможно, тёща сделала это из ревности.
Думаю, автор — кто-то известный.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Произведение зарубежного автора.

ГГ, подросток, узнает, что у его отца что-то было с какой-то женщиной, и все вокруг об этом знали, кроме него. Представляет себе наивную жену Джека Потрошителя, которая записывает в дневник "Сегодня Джек вернулся домой весь в крови — попал под лошадь".


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

ГГ, подросток, узнает, что у его отца что-то было с какой-то женщиной, и все вокруг об этом знали, кроме него. Представляет себе наивную жену Джека Потрошителя, которая записывает в дневник "Сегодня Джек вернулся домой весь в крови — попал под лошадь".

Сью Таунсенд "Страдания Адриана Моула":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Получается, в марте 1982 года мои предки вовсю крутили романы на стороне, в результате которых на свет появились два ребенка. А у меня в дневнике на страницах за эти дни какой-то детский лепет нацарапан. Всякие дурацкие четырнадцатилетние мысли и проблемы.
Интересно, что жена Джека-потрошителя писала в дневнике, пока ее муженек свои грязные делишки обстряпывал? Наверное, что-нибудь в таком вот духе:
"22.20. Джека все еще нет. Бедняжка задержался на работе.
00.10. Джек вернулся весь в крови. Попал под телегу мусорщика".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Galicat спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Книга времен СССР, кажется, автор — женщина.
О гражданской войне, среди героев — девушка, у которой роман с немецким солдатом, сочувствующим делу революции. Прочесть не довелось, видела мельком описание — и забыла название. Хотя в памяти постоянно всплывает Драбкина и "Черные сухари".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
У меня несколько странный вопрос. 8:-0
Есть такой мексиканский сериал – «Богатые тоже плачут». Наверняка, многие здесь его помнят. ;-) И есть в нём такой эпизод:
Герой сидит, читает книгу. К нему подходит героиня:
– Дорогой, что ты читаешь?
Его ответ, как я его запомнил:
– «Большой северный путь» Гульмарайя Россы. Это прекрасный роман, исключительный. Хотя и не очень известный. Автор живёт в Бразилии.
Запомнил я, наверняка, неправильно. Уж имя автора, как пить дать, переврал.
И всё же, может кто-нибудь определить, что же он читал?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Бразильский писатель, вероятно, Гимарайнс Роза. У него есть роман "Grande Sertão: Veredas". На русском его обычно называют "Тропы по большому сертану", но в сериале могли перевести как-то иначе. Напр. "Большой сертан: пути".
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Ursin
Спасибо.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Читал давно лет 30 назад. Сюжет: он и она познакомились на райском средиземноморском острове, романтическая любовь. На следующий год началась вторая мировая, судьбы их разошлись. Он вроде как англичанин, она из европейской страны. На протяжении многих (10-30) лет он пытался ее найти, вроде встретились.
Автор скорее всего англичанин, но не уверен.
Страницы: 123...8889909192...147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх