Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
VladT
Весьма похоже на роман Ричарда Олдингтона "Все люди — враги".
Только вот война там — не вторая мировая, а — первая...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Спасибо. Не уверен что это он, попробую почитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, ищется не автор и не название, но лучше всего, наверное, в эту тему. Ищется человек, читавший вот эту трилогию
Нагиб Махфуз "Каирская трилогия".

Не знаю переводилась ли она на русский, на английский точно переводилась. Вероятность перевода достаточно высока — всё-таки нобелевский лауреат.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Давно как-то, сейчас почти ничего не помню. А что нужно по ней найти?


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Давно и безуспешно ищу одну детскую (юношескую) приключенческую книжку.
Главный герой попадает вроде бы в какое-то северное племя (государство?), может быть он был пленен. За долгими беседами с местным вождем (королем?) он учит его игре в шахматы. Так как в этих местах слон, животное неизвестное, он вместо соответсвующей шахматной фигуры, ставит на доску фигуру то-ли моржа, то-ли дельфина. В благодарность за шахматы вождь дарит ему свободу. Еще припоминается, он учит местных мореплавателей плыть галсом против ветра под косым парусом, кажется в книге был и схематичный рисунок изображающий зигзагообразный курс парусника против ветра. Читал давно, где-то в середине 70-х.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата He3Hauka

Главный герой попадает вроде бы в какое-то северное племя (государство?), может быть он был пленен. За долгими беседами с местным вождем (королем?) он учит его игре в шахматы.

Александр Мелентьевич Волков "След за кормой". Ваша история из её четвёртой части.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо огромное!!! Это та самая книга! Напутал немного, приписав моему герою про паруса и ветер,
но это нашлось в другой части книги, и даже с рисунком.:-)
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата He3Hauka

Это та самая книга!

Рад, что смог оказаться полезным!:beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Посетило меня вдруг воспоминание об одной прочтённой давно истории. Прошу помощи в идентификации. Кажется, что отрывок этот я читал в одной из хрестоматий по литературе, класс где-то с 5-го по 9-й. Но могу и ошибаться.

Дело происходило в СССР, вроде бы уже после Великой Отечественной. В истории шла речь про школьника, который остался один где-то в деревне, но по какой-то причине не был определён в детдом. Т.е., кажется, он не был сиротой. Но жить ему приходилось впроголодь. Это заметила молодая учительница в школе и начала ему помогать. Но так как мальчик был гордый и просто так помощь не принял бы, она с какой-то хитростью отправила ему посылку, кажется с макаронами. Затем она отправила ему посылку с яблоками, но тут всё открылось, так как мальчик зашёл к учительнице домой за какой-то школьной надобностью, заметил у неё на столе такие же яблоки как в посылке и всё понял. На этом история или фрагмент вроде бы и заканчивается.

Есть идеи что это было? Заранее спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
В. Распутин Уроки французского
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Avex

Да, это оно. Хотя похоже, что я запомнил события несколько в другом порядке. Большое спасибо.

P.S. Или, точнее, запомнил общую ситуацию и посылку, про которую говорится в конце рассказа. И додумал сюжет на основе этих данных. Совершенно не запомнив игру на деньги, при этом. Забавные причуды памяти.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Забавные причуды памяти.

Главная причуда это то, что вы забыли этот рассказ;-). Да ведь ещё и фильм неплохой был.
Только без обид. Ничем не хотел задеть.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Главная причуда это то, что вы забыли этот рассказ.

Так рассказ-то я не сказать, что совсем забыл. Забыл название и автора и перепутал некоторые детали. Я бы сказал, что это неплохой результат, с учётом того, что я прочёл его один раз примерно 25 лет назад. Тем более, прочёл по школьному заданию, а не собственному интересу. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

прочёл по школьному заданию, а не собственному интересу.

А-а-а... Тогда понятно. Иллюстрация к вреду насильного чтения.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Мельком видела несколько дней назад в чужих руках книгу, и вдруг настигло запоздалое любопытство: а что это было?
Книга, как показалось, очередная из серии "опровержения Дарвина". Вроде бы, фамилия на обложке была женская, но подробнее надписей не успела разглядеть. Чуть больше среднего формата, белый твердый переплет в лидерине.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, роман Сименона (не про Мегрэ). Два брата, один — успешный, хорошая работа, брак. Второй — раздолбай и вечно обиженный эгоцентрик, скатившийся до преступления и попавший в тюрьму. Он бежит из тюрьмы и заявляется к брату, требуя ему помочь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
skein
А это не "Братья Рико"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Из относительно "свежих" популярных изданий видел только книгу, изданную в 2018 году. Правда, автор — не женщина:


Выходила ещё и такая вещь:
Доминик Стэтхем. Эволюция: наука или религия? Об идеологической подоплеке теории Дарвина.
Но и здесь автор — не женщина. Да и переплет — не ледерин...

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ был напечатан в "Работнице" или "Крестьянке" конца 80-х — начала 90-х. Казалось мне, что он называется "Царица Тамара", но по этому названию выходит много другой литературы об историческом персонаже.
Женщины лежат в отделении, тогда мне по юности было не очень важно, в каком, а теперь, судя по воспоминаниям — собираются на аборт. Разговоры о мужьях и любовниках. У одной — немолодой, но горячий южный мужчина, который подарил ей четыре ковра, все стены заняты, зато любовник постоянно ревнует и грозится прирезать. Девушка не знает, что делать, а другая ей советует: а ты попроси пятый ковёр и повесь на потолок.
Сама эта советчица и есть "царица Тамара". Её так называют многочисленные случайные партнёры.
Она замечает, что женщина, от чьего имени ведётся рассказ, намотала бигуди. Срывает с её головы полотенце и начинает кричать: "Смотрите, бабы! Она наших детей пришла в бигудях хоронить!". От движения халат "царицы Тамары" распахивается, и все видят, что её живот покрыт шрамами. Она кричит: "Да, мужики меня очень любят! Ночью. А утром видят вот такую — и бегут без оглядки".
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...8990919293...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх