Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uran76

авным давно читал — детская книга про математику и/или геометрию, ну и вроде географию, что-то там с маркой почтовой(типа Гонделупы или Гваделупы или т.п.) было связано.
Есть такая книга — "Марка страны Гонделупы". Не она?


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Про неё знаю, сюжет вроде тот , да не тот. Помню что вроде бы как ГГ как-то попадают в вымышленный мир и путешествуют по миру, но что-то еще и с математикой или т.п было связано (хотя могу и ошибаться) ,и что-то связанное с почтовыми марками связано.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uran76

Давным давно читал — детская книга про математику и/или геометрию, ну и вроде географию, что-то там с маркой почтовой(типа Гонделупы или Гваделупы или т.п.) было связано.

Владимир Лёвшин
В поисках похищенной марки

https://fantlab.ru/work230253
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Uran76, ещё в Юном Техники вот такой рассказ был: Роберт Артур «Марки страны Эль Дорадо»


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Марки и математика -- это однозначно Магистр рассеянных наук.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Мопед не мой, вопрос был на другом форуме.
Разыскивается книга.
О книге..
Автор точно немец.Время второй мировой войны.Три товарища из Германии . Идет призыв в армию. Один становится лётчиком , другой попадает на торпедный катер (если память не изменяет), третий танкист . Он попал на Восточный фронт.От его лица идет самое интересное повествование. Помню что была очень трагическая концовка.
Не путать с Герхардом Грюммером «Скитания» , и тем более «Три товарища» Ремарка (как мне советовали некоторые "знатоки " в литературных поисковиках ). Спасибо


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, Генрих Бёлль, но нужно уточнять.
Или "Собачьи годы" Гюнтера Грасса.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bonsai

Владимир Лёвшин
В поисках похищенной марки
https://fantlab.ru/work230253

очень похоже, :beer: :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Читал давным давно в журнале. Скорее роман. Какие-то дети/подростки постоянно навещают какого-то старичка-коллекционера , у которого есть много разных старых вещей, но особенно много часов, он им рассказывает разные истории. Автор — какой-то известный детский писатель


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
LeonidM, да, это тот самый роман! Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Припомнилась повесть или небольшой роман, читанный где-то в конце 70-х. Попался случайно в библиотеке.
Немецкий или австрийский автор, издание небольшого формата в бумажной обложке с картинкой, годов 60-70-х.
Время действия — перед войной, военные годы и позже. Жизнь буржуазной немецкой семьи, рассказанная от лица растущего и взрослеющего сына (не "Лавка" Штриттматтера).
Главного героя зовут Адольф, но после войны к нему начинают обращаться по второму имени — Ганс. Мать его зовут Люитгард. Помню, что в одном из эпизодов за ней слегка приударяет однорукий джентльменистый офицер, комиссованный с фронта.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дарк


может, вот эта? https://meshok.net/item/99817027_Александ...
Обложка не мягкая, но по описанию книга очень похожа.

нет не она......Обложка была: какой- то оттенок серого цвета сине-серо-зелёная и стопроцентно мягкая обложка из такого средней плотности картона ..страниц около 150 -ти эту книгу я читал раз тридцать.... лучшая книга о Блоке ..может конец 60-ых годов издания ...ну или начало 80-ых.. но это вряд ли... я её примерно в классе 6 читать начал -а это 78 год ..а была она у нас ещё раньше
и там был детский стих Блока для его журнала :

Тебе одной моя невеста
я буду чистить сапоги
о том что буду я без места
ты даже думать не моги.

С тобой не выпью и стакана
И наколю тебе я дров
Теперь прощай моя Татьяна
Твой остаюсь Иван Петров .

ещё помню там говорилось ,что любимое число Блока -четыре, что он был аккуратистом и все вещи в его комнате были очень аккуратно разложены , ...и вообще множество удивительных нюансов из его жизни.

Книга так и не нашлась , рано я обрадовался.
Когда взял её в библиотеке и посмотрел понял,что это вовсе не она.
Поиск продолжается.
Кстати спрашивал даже в Музее Блока в Питере -так и там затрудняются и пока ничем не помогли .


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 10:43  

сообщение модератора

Сергей Захаров
Не стоит публиковать ссылки на ресурс нелегального распространения текстов.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
В 70-е годы читал советский роман (написанный, скорее всего, в 60-е), про жизнь и работу физиков-теоретиков. Главные герой занимается физикой высоких энергий. Запомнился эпизод: ГГ в глубоком творческом кризисе и в ужасе понимает, что забыл простейшие вещи — например, что такое эрмитова матрица:-) Можно было бы заподозрить в авторе Даниила Гранина, но у него, вроде, такого романа нет. И не Галина Николаева — она свои "Сильный взаимодействия" не закончила. И не Сергей Снегов. Никто не вспомнит?
–––
Владимир Иванов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
vgi, как вариант, посмотрите Натан Рыбак "Пора надежд и свершений" — https://www.litres.ru/natan-rybak/pora-na...
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Tangier , спасибо, но не то. Моя книга была не про атомщиков, а про чистых теоретиков. И, вроде бы, действие в Москве происходило.
–––
Владимир Иванов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Б.Е. Бондаренко "Пирамида". Во всяком случае эрмитова матрица там упоминается.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
ваена. да, похоже, это оно. Спасибо.
–––
Владимир Иванов


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить книгу. Российский боевик 90-х годов. По-моему, в названии есть что-то волчье. Главный герой-бандит планомерно сколачивает себе клан, подминает конкурентов. В жены берет дочь чиновника высокого ранга.
–––
Книга книге - рознь.
Страницы: 123...979899100101...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх