Детская литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Детская литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Владимирский был ещё штатным иллюстратором журнала "Знание-сила" в 50-х годах. Вот пример.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Владимирский был ещё штатным иллюстратором журнала "Знание-сила" в 50-х годах. Вот пример.

Спасибо, такого Владимирского я не видел, хорош... как иллюстратор и художник...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Говоря о художниках, иллюстраторах детских книг, никак нельзя не упомянуть Бориса Диодорова, которому на днях исполнилось 80-т лет.
Немного вспомнить его иллюстрации к детским книгам (средь которых — один Винни-Пух чего стОит!) поможет пост по ссыли:
http://lenta.ru/photo/2014/11/22/diodorov...

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

никак нельзя не упомянуть Бориса Диодорова

Свой стиль в наличии, что есть замечательно, не штамп 8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, неожиданный автор... для детской поэзии. Но, как мне представляется, замечательный.
И иллюстрации тоже хорошИ (Елена Селиванова).

цитата

Вечерний хоровод

Добрый вечер, сад-сад!
Все березки спят-спят,
И мы скоро спать пойдем,
Только песенку споем.

Толстый серый слон-слон,
Видел страшный сон-сон,
Как мышонок у реки
Разорвал его в клочки...

А девочкам, дин-дон,
Пусть приснится сон-сон,
Полный красненьких цветков
И зелененьких жучков!

До свиданья, сад-сад!
Все березки спят-спят...
Детям тоже спать пора —
До утра!

1913
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
О детских книгах, московском Музее детской книги, коллекционере детских книг — Даше, об изданиях и художниках-иллюстраторах...
http://lenta.ru/articles/2014/11/23/kidsb...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Из современных детских художников мне нравится Лина Жутауте и ее книги о Тосе-Босе.
Еще недавно открыла для себя шведского детского писателя Ульфа Старка, пишущего занимательные истории о животных и работающего совместно с художницей Анн Катрин Сигрид Стольберг.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
От издательства Росмэн.

цитата

Ежегодный конкурс "Новая детская книга", одно из крупнейших событий в современной отечественной литературе для детей, объявляет старт шестого сезона

Подробности см. :
http://rosman.ru/new-childrens-book/
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Небольшой обзор историй о Груффало . Эти книжки не оставят детей равнодушными.
И о последних моих находках в Икее — чудесные книги о приключениях зверей в лесу. Тут все это много места займет, так что если кому интересно, то в колонке я подробно всё описАла.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Из того, что с огромным наслаждением читал в детстве сам, а потом своим детям, наибольшим успехом пользовалось:
М.Пляцковский "Солнышко на память" (с иллюстрациями Сутеева)
Э.Успенский "Вниз по волшебной реке" — самое любимое, но Простоквашино, Чебурашка, Колобки и остальное тоже хорошо идет.
Н.Носов "Незнайка на Луне" — особенно, но и остальное тоже.
А.Толстой "Приключения Буратино" — это просто бестселлер всех времен.
Русские богатыри (былины) — больше актуально для мальчиков.
Детские стихи — Барто, Чуковский, Михалков — это все понимают, что обязательно.
Ян Экхольм «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.» — мне в детстве очень нравилось, а вот детям не читал. Сейчас жалею. Романтики в наше время сильно не хватает, сплошной цинизм кругом.
Книги Волкова в детстве как-то мимо меня прошли, но у сыновей пользовались популярностью. Особенно Урфин Джюс был перечитан много раз.

Красивые иллюстрации — это здорово, но параллельно желательно приучать и к книжкам без картинок. Фантазию нужно тренировать с детства.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Небольшой обзор наших с дочкой "зимних" книг. Новогодние истории — сказки о зиме для маленьких читателей
Три книги голландского писателя и художника Люка Купманса на тему зимы: "Маленькая ёлочка", "Улитка, пчела и лягушка ищут снег", "Рукавичка".
И еще наше последнее приобретение — книга полюбившейся нам с дочкой писательницы Джулии Дональдсон — "Человеткин". Добрая история в стихах о приключениях веточки. Легкая, ненавязчивая, поучительная — о бережном отношении к природе и окружающим. Для чтения детям от двух до шести лет. Потрясающие иллюстрации Акселя Шеффлера не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Мы даже решили соорудить из веточек такового вот Человеткина.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил чудесную книгу Юрия Коваля. Для школьного возраста. Покупал когда-то сыну.

цитата

Коваль Ю. Недопесок. Повесть. Художник Г. Калиновский. М. Детская литература 1975г. 160 с., илл. твердый переплет, увеличенный формат.
Повесть о приключениях и злоключениях молодого песца, сбежавшего со зверофермы. Точная в деталях, в описаниях быта, характеров, реалий деревенской жизни первой половины 70-х, порой насмешливая, порой трогательная — словом, одно из лучших произведений замечательного писателя Ю.Коваля, по которой был снят известный фильм Недопесок Наполеон Третий. Одна из лучших графических работ известнейшего художника Г.Калиновского.

ХорошА книга не только замечательной прозой Юрия Коваля, но и прекрасным оформлением Геннадия Калиновского.

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Может кто вспомнит и подскажет: Повесть детская, не то Германия, не то Щвеция. Дело происходит на лыжном курорте, да вот беда — нет снега. Бизнес в убытке. Взрослые видят, как дети играют ватными шариками и придумывают игру что-то там с ветродуем. Чтобы привлечь туристов проводят чемпионаты по этой игре. Затея кончается в конце повести с первым выпавшим снегом.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord
Может быть, это? http://fantlab.ru/work319356
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Wind, спасибо, она :beer:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Генеральный директор издательства "Росмэн" Борис Кузнецов рассказал о литературных наклонностях современных детей и вкусах их родителей, делах и планах издательства, взаимоотношения в парах "текст — художник" и многом другом.
http://lenta.ru/articles/2014/12/30/rosman/
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

Я спрошу здесь, но кто знает — пусть ответит мне в теме "Детская литература": а что советский ребенок мог прочитать про Мерлина, Артура и рыцарей круглого стола?
Нашла. Вот, такую книжку я читала. И еще была какая-то книжка, более детская. Там были легенды разных народов. Там и про Артура было, и про Лорелею, и про Вильгельма Телля. Сейчас поищу.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Нашла, только не на фантлабе. Вера Маркова "В стране легенд", издание 1972 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, спасибо. На первую мне уже указали, а вот вторую вижу впервые. Поищу про нее информацию. И что важно — первая 1981 года, могла ознакомить с Артурианой только детей 80-х, а вторая уже намного больше советских детей :-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
У меня в детстве была такая:

Гершензон. Робин Гуд 1972 г



Ужасно ее любила, но кто-то взял прочитать и... До сих пор жалею. ) Ищу, но пока вновь купить не довелось.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"
Страницы: 12345...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх