Детская литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Детская литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Кое-какие редкости букинистики.
Донченко О. "Золотая медаль".
О послевоенной школе, о юношах и девушках, об их труде, их заботах, об их радостях и огорчениях, о дружбе и первой любви.
Костоглодова М. "Дина".
Героиня книги, объединяющая повести «Это было только вчера...» и «А тополь жив!», проходит путь мужания от школьницы до воспитательницы детприемника, являя собой пример человеколюбия, непримиримости к фальши, равнодушию.
Осипов К. "На пороге жизни".
Герои этой книги живут и действуют в Рижском нахимовском и Киевском суворовском училищах. Автору хотелось показать, как живут и учатся молодые моряки, как в стенах военных училищ наши офицеры воспитывают юных патриотов, готовящихся стать воинами и стойкими защитниками родины.
Перфильева А. "Путь-дорога".
Тоже о послевоенном детстве.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
В Лабиринте появился "Золотой ключик" из-ва "Малыш" с илл. Леонида Владимирского. Наверняка и в Book24 эта книга есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Вчера читал дочери сказку Шварца "Два брата" и как-то даже самому на ночь, при завывающем за окном уральском ветре, стало зябко
Довольно необычный страшный и внушительный образ прадедушки Мороза с этими его рубленными точёными фразами очень здорово получиллся. Зачитал вот этот фрагмент страшными басом и даже сам немного поёжился.

цитата

Тогда Прадушка Мороз заново набил печь ледяными дровами и разжег их
ледяными спичками.
- Ну, а теперь я некоторое время посвящу беседе с тобою, — сказал он
мальчику. — Ты. Должен. Слушать. Меня. Внимательно. Понял?
Мальчик кивнул головой.
И Прадедушка Мороз продолжал отчетливо и гладко:
- Ты. Выгнал. Младшего брата. На мороз. Сказав. Чтобы он. Оставил.
Тебя. В покое. Мне нравится этот поступок. Ты любишь покой так же, как
я. Ты останешься здесь навеки. Понял?


понял, понял прадедушка ...
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

сказку Шварца "Два брата"

Сильнейшая вещь!
Прадедушка Мороз из доисторического прошлого, со своей ледяной логикой и бесстрастностью, внушает такой ужас, что половина всяких дешёвых клыкастых монстров вообще отдыхает. Детям, особенно имеющим сестёр и братьев, эту сказку надо читать в обязательном порядке.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

"Два брата"

отлично. надо прочитать. а то я только "Два клёна" читала :)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Не смог пройти мимо суперскидок на Речь в Лабиринте...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Не смог пройти мимо суперскидок на Речь в Лабиринте...

Да не говорите, в пору покупать по второму экземпляру 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
JimR запекался от новых покупок. Но не удержался и взял пару книг:
Страшные "Старинные эстонские народные сказки" в подборке Крейцвальда и с иллюстрациями Рейндорфа. Эстонское издание 1980 года было одним из самых ярких воспоминаний детства.
«Старинные эстонские народные сказки»
Фридрих Рейнхольд Крейцвальд
Старинные эстонские народные сказки
Издательство: СПб.: Речь, 2018 год,
твёрдая обложка,
ISBN: 978-5-9268-2696-5
Серия: Дар речи

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Г. Рейндорфа.


А мрачновато-выразительные работы художника Мордовского книжного издательства П. Алексеева (в технике ксилографии, судя по всему) были мне знакомы по оформлению книг мордовского сказочника (слова "фэнтези" тогда ещё не было) Ф. Атянина
«Мордовские народные сказки»
Издательство: СПб.: Речь, 2017 год,
твёрдая обложка,
ISBN: 978-5-9268-2645-3
Серия: Дар речи

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации П. Алексеева.




–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Вертер де Гёте , поскольку у меня родственники из Мордовии, то этот сборник я взял уже давно. Как раз сейчас читаю сыну на ночь. Некоторые ему даже слишком страшные.
А рисунки там да, я бы сказал местами 16+.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Некоторые ему даже слишком страшные.

Литовские ещё возьмите из той же серии.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Библиотека исторической детской литературы при Университете Флориды выложила в свободный доступ более 6000 тысяч оцифрованных детских книг викторианской эпохи - сказки братьев Гримм, «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» и «Вокруг света за восемьдесят дней» Жюля Верна, «Пиноккио» со знаменитыми иллюстрациями Фредерика Ричардсона, «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Али-Баба и сорок разбойников», «Красавица и Чудовище», «Приключения Алисы в стране Чудес» и тысячи других детских книг на английском языке.

Среди опубликованных изданий также книги о зоопарке, цирке, астрономии, географии, алфавите, о птицах и зверях, библейские истории, баллады и детские стихи.

Коллекция доступна на сайте библиотеки https://ufdc.ufl.edu/baldwin/all/thumbs
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Сама живу в Мордовии,несколько лет назад решила купить сказки мордовские ребёнку, в итоге книгу отдала. На фоне ужасных иллюстраций, просто жуткая урипота, а не сказки. Было читать противно, и явно они не для детей. Видимо везде нужна адаптация, но если её применить, то большинство сказок как станут одинаковыми для всех народностей.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

сборник
Мордовские народные сказки

У меня в детстве был такой сборник. Читала эти сказки с удовольствием, ничего ужасного в них не находила. Картинки тоже нравились: отличная графика, выразительная. Правда, во времена моего детства мы читали сказки самые разные, сборники разных народов: от славян до африканцев — были в порядке вещей, на одних эльфах с феями дети не были зациклены.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

,несколько лет назад решила купить сказки мордовские ребёнку, в итоге книгу отдала.

Не плохо было бы указать конкретное издание. Если это https://fantlab.ru/edition274535
То вполне себе иллюстрации. Книга 1:1 переиздание 1971 года.
Правда я не знаю что такое "урипота" 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
До окончания аттракциона неслыханной щедрости (85% скидки) в "Лабиринте" успел купить ещё 4 книги из серии "Дар речи". Литовские сказки, конечно прекрасны — жесть покруче, чем в эстонских, черти, ведьмы-лаумы, колдуны, суровые сказки. Толстая книга, довольно плотная бумага, великолепные иллюстрации Макунайте!
«Королева Лебедь»
Издательство: СПб.: Речь, 2017 год,
твёрдая обложка,
ISBN: 978-5-9268-2608-8
Серия: Дар речи

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Макунайте.


Три других книги тоньше литовских сказок раза в три и смотрятся не так эффектно. В чувашских сказках особенно интересовали иллюстрации Милашевского (люблю его с раннего детства), но полностраничных чёрно-белый иллюстраций всего несколько, а заставки очень похожи на заставки Милашевского к Коньку-Горбунку. К тому же показалось, что сканы старых иллюстраций в чувашских, молдавских и болгарских сказках не столь чёткие, как в эстонских, литовских и мордовских.
«Чувашские народные сказки»
Издательство: СПб.: Речь, 2017 год, 5500 экз.
Формат: 70x92/16, твёрдая обложка, 144 стр.
ISBN: 978-5-9268-2513-5
Серия: Дар речи

Комментарий: Чувашские народные сказки.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Милашевского.


«Болгарские сказки»
Издательство: СПб.: Речь, 2017 год, 5500 экз.
твёрдая обложка, 120 стр.
ISBN: 978-5-9268-2494-7
Серия: Дар речи

Комментарий: Волшебные сказки для детей дошкольного возраста.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Якобсон.


«Сказки из одной связки. Молдавские народные сказки»
Издательство: СПб.: Речь, 2017 год, 5500 экз.
твёрдая обложка, 120 стр.
ISBN: 978-5-9268-2517-3
Серия: Дар речи

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Н. Кочергина.

–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
В МШ недорого приобрёл чудо-вещь:


–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, как так получилось, что Незнайку с Челаком стало издавать ЭКСМО, а потом бац и Азбука? Правильно ли я понял, что в ЭКСМО успели выйти только Приключения Незнайки и его друзей?


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc я другой формат Челака покупаю, но и он уже заканчивается почти везде :(
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Немного побомблю, как взрослый человек, от "Незнайки в солнечном городе". Как раз вот сейчас читаю дочери — и, ой как я мучаюсь. На мой взгляд, это невозможно просто воспринимать — какие-то очень долгие почти-двухстраничные описания всякой техники. Какие-то мега-комбайны, текстильные эти станки на 10 этажей, крутящиеся дома. Всё с такими ненужными совершенно подробностями. Автор как будто статью в Юный техник писал. Берёт и просто ведёт героев по коммунистическому будущему, где все счастливы и никто не работает, а наслаждается. Не помню уже конечно свои ощущения в советском детстве, но что-то сейчас мне такое совсем не нравится читать, по моему уныленько. Дочке тоже не особо, как я понимаю, нравится.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Николаич незнайку вообще не читала,сейчас только с ребенком начали. "Приключения Незнайки" ароде неплохо. Но как муж говорит, в последней книге наоборот очень всё отходит от советской идеалогии. Собственно по причине непонятных моментов я и боюсь ребенку читать советские книги, самое лучшее не поймет, худшее примет, а сейчас такое вообще нельзя, загрызут.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка
Страницы: 123...3031323334...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх