Культурный код русской души ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

Культурный код русской души (опрос)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
На днях мне попалась прелюбопытная статья (для чистоты опроса советую посмотреть их список из 100 произведений, уже после того как сами его составите) которая опубликовала исследование (на 2014 год) русского культурного генетического кода, т.е. списка произведений, которые максимально полно могут охарактеризовать ценности и культуру русского человека. Идея мне настолько понравилась, что я сделал excel файл, где все данные собранны в таблицу, и есть ссылки на произведения на облачном диске. В процессе создания данной таблицы я обнаружил, что встречаются очень короткие произведения, а так-же произведения, не имеющие достаточно очевидного для меня обоснования, почему взято именно это произведение. А это говорит о том, что многие произведения в этом списке — субъективны и, возможно, их указал всего один — два человека, что понятно, ведь в статье было написано о том что в опросе участвовало от 100 до 200 человек. Из такого количества респондентов получить топ 100 книг очень проблематично.
В связи с этим, я предлагаю Всем поучаствовать в опросе, с такими же условиями.

Нужно назвать 20 книг, которые не обязательно являются любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке».
Также, для анализа нужно назвать Ваши:
  1. -возраст,
  2. -пол,
  3. -район проживания (город или область),
  4. -образование (высшее, среднее),
  5. -профессию.


Для удобства (и сохранения анонимности) я создал гугл-опрос.
Но кто хочет, может писать в этой теме.

Немного о том, как я буду составлять список, считаю что в него должны входить произведения как минимум имеющие 5 и более совпадений. Чем больше проголосует человек, тем точнее, было бы замечательно если проголосует более тысячи, но я всё понимаю, и поэтому если будет больше чем 100-200 респондентов — уже неплохо 8-)

Результаты опроса будут опубликованы тут после достижения хотя бы топ 10 произведений, или через месяц, и в дальнейшем будут обновляться


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
MarineDevil Сочувствую как открывателю темы :-) Антифлуд
-возраст — 40
-пол — мужской
-район проживания (город или область) — Самарская область
-образование (высшее, среднее) — высшее
-профессию — пролетарская :-)

Лаврафт — весь.
Кларк Эштон Смит — весь.
Саймак — особенно "Все живое"
Толкин — "Властелин колец" ''Хоббит"
Джек Лондон — почти все, особенно "Морской волк"
Кастанеда — "Путешествие в Икстлан"
Пелевин — "Чапаев и пустота"
Дюма — "Граф Монтекристо"
Майн Рид — "Квартеронка"
Хаггард — "Копи царя Соломона"
Луи Буссенар — "Похитители бриллиантов"
Стругацкие — "Улитка на склоне"
Ефремов — "На краю Ойкумены"
Кеннет Грэм — "Ветер в ивах"
Памела Трэверс — "Мери Поппинс"
Астрид Лингред — "Карлсон, который живет на крыше"
Милн — "Винни пух"
Аматуни — "Чао, победитель волшебников"
Гоголь — "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Волков — "Изумрудный город"
Лем — "Футурологический конгресс" "Кибериада"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen это культурный код русской души?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Это

цитата MarineDevil

чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке»
Со мной, то есть )


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Запретит либо пользование читалками, либо вообще чтение, как опасные для дела борьбы с короновирусом занятия.

Теперь я понял, что вы просто прикалываетесь)

Предлагаю еще задуматься о том, что обычные библиотеки тоже вносят свою лепту в снижение тиражей. В нашей местной полно современной литературы. Знаю это еще и потому, что сам постепенно сдал туда томов двести современных "шедевров". А уж как отрицательные отзывы на фанталабе влияют!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen спасибо, понял. Это в контексте организационных вопросов создателя темы. С уважением, не сразу включился.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

культурный код русской души?

Забавно. Нет, не забавно — немного странно всё же читать, что культурный код русской души — это где-то в россыпи книг. Спору нет — всё это хорошо, и даже интересно. Например, ну пусть не упоминавшийся здесь Иван Бунин — великолепный стилист и несомненно великий русский писатель, но в общем-то эмигрант и достаточно мерзкий тип в личной жизни. Это что — он носитель культурного кода русской души? Возможно. Но для меня как-то культурный код русской души не обязательно должен быть только в литературе. Он в образе жизни, в традициях, во взглядах, в поведении. И потому для меня же моя бабушка, всё жизнь крестьянствовавшая и не очень грамотная, пережившая оккупацию и два пожара родного дома, но старавшаяся (как сейчас понимаю) жить по совести, тоже есть носительница этого вот культурного кода русской души.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Так как дружу с творческими людьми и переводчиками примерно в возрасте от 30 до 45, то среди нас считается большой удачей найти современного малоизвестного автора и поделиться, так сказать, сокровищем. Поэтому малоизвестные имена на обложках с хорошими текстами, будем так называть, являются кодом "близкой души". Некий внешний регулятор в виде критика и издателя нам не нужен.
Из современных отечественных авторов нравятся А. Киров, Ставецкий, Михаил Жаров, Шанин, Шмараков, Кузьменков, Святослав Иванов, Андрей Темников. Из известных Юрий Буйда, например. Да много кто еще.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Он в образе жизни

Или в образе жизни книжных персонажей, с которыми хочется себя ассоциировать. Поэтому мне и ближе Лондон, а не какой ни Бунин.
Не Онегин, не Печорин, не Обломов, не Раскольников )


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
an2001 тема сама по себе провокативна и уж точно не предполагает единства мнений. "Пусть расцветут 100 цветов".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Поэтому мне и ближе Лондон, а не какой ни Бунин.
Не Онегин, не Печорин, не Обломов, не Раскольников )

цитата prouste

тема сама по себе провокативна и уж точно не предполагает единства мнений.

Тема и опрос сами по себе несколько ущербны, начиная с заголовка и смысла, который в него так пафосно пытаются вложить.
А уж ограничить себя 20 произведениями, которые ты можешь считать, что сформировали тебя как, кхм, русского человека (даже тут ограниченность) — это явный нонсенс. Про Колобка или Курочку Рябу тоже внести в список, что ли ?   А ещё ведь не обязательно, что два человека (а их может быть и больше — не два), которым нравятся одни и те же книги, одинаково их понимают и чувствуют.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
an2001 некоторая экологичность предусматривает неучастие в обсуждении по существу при антипатии к теме и постановке вопроса. Зачем лезть принципиальным противникам Кинга в тему про его творчество? Ну или как Карнозавр в подфорум про Тарковского? Разумеется, Вы в своем праве, но, возможно, не все считают тему ущербной по сушеству .


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Разумеется, Вы в своем праве, но, возможно, не все считают тему ущербной по сушеству .

Конечно, у меня есть право на своё мнение.:-)
Просто видно, что уже почти семь страниц всё топчется на месте, с уходом в обсуждение книгопечатания и прочее.
Что смотрится для меня как подтверждение того, что уже чуть ранее написал.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Для начала стоило бы определиться, что такое "русская душа". :-)
Это Достоевский или Ерофеев?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Любопытный

Достоевский или Ерофеев
Есенин или Ефремов
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Теперь я понял, что вы просто прикалываетесь)
Нет, вы не поняли. Я о том, что современные власти вполне способны изыскать способ запретить пользование электронными текстами. Если это будет им нужно. Технически задача вполне решаемая.

цитата string theory

Предлагаю еще задуматься о том, что обычные библиотеки тоже вносят свою лепту в снижение тиражей.

Не надо. При советской власти огромное количество библиотек сопутствовало огромным тиражам.

цитата string theory

среди нас считается большой удачей найти современного малоизвестного автора и поделиться
С какой целью? Создать популярность? Малоизвестных авторов хоть пруд пруди, известными становятся немногие.

цитата brokenmen

Или в образе жизни книжных персонажей, с которыми хочется себя ассоциировать. Поэтому мне и ближе Лондон, а не какой ни Бунин.

Ну насчет ассоциировать это вы уже слишком, но среди книжных персонажей безусловно есть более близкие вам\нам\мне чем персонаж других книг.

цитата an2001

Про Колобка или Курочку Рябу тоже внести в список, что ли ?

Безусловно. Детские книги оставляют в душе человека более глубокий след, чем толстые романы. В конце концов далеко не каждый даже из лаборантов таки действительно прочел Войну и Мир.

цитата Любопытный

Для начала стоило бы определиться, что такое "русская душа". :-)Это Достоевский или Ерофеев?
Ни то и ни другое. Г-н Е.Онегин — душа совершенно не русская. Русская душа — этот тот, кого ты воспринимаешь как своего, если ты русский конечно. То же самое можно сказать о любой другой национальности.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Г-н Е.Онегин — душа совершенно не русская. Русская душа — этот тот, кого ты воспринимаешь как своего, если ты русский конечно.

А если я русский и воспринимаю г-на Е.Онегина как своего, то что? Как-то противоречат друг другу две части высказывания.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Ни то и ни другое. Г-н Е.Онегин — душа совершенно не русская. Русская душа — этот тот, кого ты воспринимаешь как своего, если ты русский конечно. То же самое можно сказать о любой другой национальности.

Вопрос был не в том, кого я определяю как своего, а в том, как определить, что я сам русский? И достаточно ли я русский? Т.с., проблема самоидентификации. В х/ф Жмурки негр утверждал, что он русский. И?..


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Не надо. При советской власти огромное количество библиотек сопутствовало огромным тиражам.


Библиотеки, напротив, повышают тиражи, покупая книги.

Тиражи снижает плохое финансирование библиотек. Когда деньги делятся между обуржуазившимися гражданами, которые их проедают.

цитата streetpoet

А если я русский и воспринимаю г-на Е.Онегина как своего, то что?


И Татьяну Ларину тоже :-D ?

цитата


Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски...
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изьяснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык.


Говорить-то она говорила, а вот читать и писать не могла. В литературном смысле Татьяна была малограмотна, читала глупые романы Ричардсона и Руссо. Навряд ли Евгений Онегин её превосходил ("Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить").

Вот Ольга — другое дело. Она и в горелки играла, и в шахматы у Ленского выигрывала ("И Ленский пешкою ладью. Берет в рассеянье свою"). Эту партию Шумов реконструировал, там Ольга объявила Ленскому мат в 6 ходов.

Если взять не литературу, то Онегин вместо водки пил сначала шампанское (вино кометы мадам Клико 1811 года), затем "стаканом красное вино" (видимо, бордо "Шато Лафит"), с Ленским они опять пьют шампанское (Клико или Моэт). Здесь тоже ничего русского: когда на именинах Татьяны подавали цимлянское игристое, то это Онегина огорчило.

А Ленский?

цитата


По имени Владимир Ленской,
С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.
Он из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черные до плеч.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

современные власти вполне способны изыскать способ запретить пользование электронными текстами. Если это будет им нужно. Технически задача вполне решаемая.

Нет такого способа, нет такой задачи и с технической точки зрения это просто абсурд. Извините, но не нужно писать о том, чего вы не знаете. Про Телеграм я уже говорил, а теперь напомню случай в США, когда у ФБР, с их-то ресурсами, ушло 4 месяца на взлом айфона. Цифровые технологии развиваются, и развивается в том числе цифровая безопасность. Тот же блокчейн современными средствами "взломать и все биткоины украсть" просто нереально.

Про библиотеки это я уже прикалываюсь) И про разницу тогда и теперь я вам уже писал: тогда печать была одним из основных видов досуга, а сейчас кино, сериалы, музыка, медиаконтент, игры и т.д. У бумажный новостных газет тоже не все сладко с тиражами, как бы.

цитата urs

С какой целью? Создать популярность?

Просто потому что нам нравится, во первых, самим для себя открывать имена (и не только в литературе). Азарт исследователя, это как текстовая археология. А во вторых — Булгаков, Толстой, Чехов и т.д. уже давно прочитаны-перечитаны-обсуждены.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Нет такого способа, нет такой задачи и с технической точки зрения это просто абсурд.

Сейчас нет, но когда надо будет. :beer: задача не обязательно решается техническими методами, ее можно решить и политическим путем.

цитата Любопытный

а в том, как определить, что я сам русский? И достаточно ли я русский?

Ну , наверно если для начала вспомнить, что вам читали в раннем детстве. Если русские песни и потешки, вы русский. Eсли Nursery Rhymes то, скорее всего англосакс. Степень достаточности русскости невозможно определить за отсутствием определения русскости. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

 
  Новое сообщение по теме «Культурный код русской души (опрос)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх