Какие произведения русской и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 09:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата tiwerz

Михаил Загоскин
заменить Радищева на Русские в 1612 году, мысль интересная. Дети мало готовы к Радищева — заучивают формулировки без понимания, а Загоскин весьма легко написал для среднего школьного в самый раз.
И ещё из тяжёлого Гончаров Обломов сомнения в необходимости вызывает.
А вот изучать Велесову книгу — новодел 19 века, рано это для крепких умов готовых к фейкам. С таким подходом можно и новую хронолгию Фоменко на истории предлагать.
Вот современного поэта Александра Пелевин я бы поставил. "Люди сделаны из мяса. Мясо сделано из звёзд", "Отнеси ты меня, многоокий бог, в занебесный дом,
Через запад неси, на восток, металлическим лепестком,
Белым росчерком на горизонте, столпом огня."
А из Виктора Пелевина Принца госплана Омон Ра и Жёлтую стрелу точно бы исключил, они устарели ещё когда я их в 99ом читал. Для меня вершина Пелевина — Затворник и Шестипалый и о жизни и я бы сказал без привязки к времени актуально. У него многое слишком конюнктурно.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Ещё не знаю есть ли в современном учебнике, но обзором я бы включил поэтов русского рока и бардов 60х-80х, мне трудно определить время, когда они закончились: Ким, Визбор, Городницкий...
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Облачный полк Веркина безусловно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
prouste лучшее из современного о войне на мой вкус Нерв Ивакина, мир его праху
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата tiwerz

Засорять школьный урок иностранной литературой конечно не надо.

Конечно, зачем знать, что Лермонтов восхищался и косил под Байрона, а Пушкин и вовсе под боком целый английский пантеон поэтов держал. Скажем, что они древнерусские тексты читали и ими вдохновлялись! Можете, что угодно говорить, но для реалий понимания, иностранная литература с развернутыми пояснениями учителей — необходима.

цитата tiwerz

Ядом растления дети успеют на питаться и внеурочное время, если им вдруг придёт фантазия почитать и приобщиться к " общечеловеческим ценностям".

Конечно, ваши советы из них наверняка людей сделают.

цитата tiwerz

Во всех этих жанрах русские писатели — непревзойдённые мировые эталоны.

Обязательно. Будем в школах дополнительно устраивать уроки ненависти к иностранным текстам. Простите, но с вашими мыслями, только начать забивать гвозди в великую русскую литературу. Простите, но я надеюсь, что ни кого подобного с вашими мыслями не подпустят к школьной программе.

цитата tiwerz

А то у школьников, особенно недалеких, складывается совершенно ложное превратное впечатление, что русская литература — это сплошное нытьё и страдание.

А почему? А потому что учителя не умеют работать интересно с программой. Программа сплошь интересна, но подается везде по большей части ужасно и с кучей стереотипов. А адекватный баланс с иностранной и свежий взгляд, скорее заставят школьников любить классику.

цитата tiwerz

А вот западная, англоязычная это "круто". Что совершенно не соответствует действительности.

Как стереотипно вы сами мыслите. Как раз из-за ужасной подачи нашей литературы, школьники и ищут отдушину в других местах. И огорчу вас: западная тоже крутая литература, как и русская, как и восточная. А ещё в западной много ерунды, как и в русской, как и в восточной. Неожиданно, да?

цитата tiwerz

Это будет способствовать единению и сближению между славянами.

Националистский бред. Уж извините. Но вы впадаете в крайности, а потому это скучно, нудно и просто нелепо. Задача любого думающего человека вырастить таких же думающих людей. Ограничивая и не объясняя им закономерности и важные различия между нашей и их литературой, мы вырастим ещё одно поколение убитое нелюбовью к чтению.

Я начинал читать не со школьной программы и был тем парнем, что считал программу скучной и неинтересной. Но я читал и переосмыслял. Сейчас я искренне люблю русскую литературу. Я пришел к ней сам. Мне не о чем жалеть. Мне неважно, что будет читать мой ребенок. Пусть хотя бы начнет, а дальше разберется сам.
Но ваше отношение — это насмешка над русской литературой. Я это вижу так.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 07:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
mist не читал, зато совершенно не верю в теорию мегаталантливых книг, которые не печатают. Чтоб включать в школьную программу современного автора, не худо, чтоб его проза была издана для начала.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата tiwerz

ваши наивные возражения хорошо убеждают меня в своей правоте.

И в чем же они наивны, стесняюсь спросить?

цитата tiwerz

Особенно повеселил перл, что дружба между славянами: это не интернационализм, а "националистический бред". Красноречивая вывеска для фашистских сил, заинтересованых в славянской розни.

Мне кажется, но вы в политических координатах слабо разбираетесь.
Интернационализм — это не дружба между славянами, а дружба народов вообще. Спрашивается: а почему бы тогда не дружить с французами или англичанами? Вы пытаетесь парировать, но делаете это как-то неумело: ваши понятия узки, не предполагают альтернативы и расширения, и более того, глубоко пропитаны нелюбовью к собственной литературе, ибо человек любящий и ценящий свою родную классику, никогда не будет советовать или предлагать такое.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата tiwerz

убеждают меня в своей правоте
русские в большинстве и так не против дружбы между славянами, мы то с объятьями, а в ответ частенько: "мы европейцы, а вы дикари". Но эту уже не про школу
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Из зарубежной литературы, в класс 10-11, я бы внес на обязательное изучение Скотный двор и 1984.
Сравнительно короткое, написанное ярким языком, по жизненному реалистичное и жесткое, а уж про актуальность я и говорить не буду.
То что нужно, для неокрепших 16-17-летних умов. 8-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

написанное ярким языком

Это точно не про 1984. Вполне более менее сухо написанный роман.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer ярким языком эмоциональных переживаний написан роман, а уж последняя треть, в Министерстве любви, так вообще выше всяких похвал.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
1984 — не выдающийся стилистически роман, чо уж. Его достоинства — в иной плоскости. Пожалуй, соглашусь, что из- за универсализма романа и специфики нашего общества, в 11 классе он уместен.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste


1984 — не выдающийся стилистически роман, чо уж.

Оруэлл брал не стилистикой, оборотами и словом, он брал наполнением и остротой поднимаемой темы.
Я тут перечитал недавно его творчество, точнее, то что он написал до Скотного двора — на редкость беспомощные вещи. Вот просто серость, и все, добавить нечего.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь определил бы, что Литература в школе нужна для развития эмпатии, эстетики и этики, понимания Другого и себя. А не для прославления людей, родившихся на территории твоего нынешнего государственного образования. А соответственно разделение на отечественную и зарубежную литературу кажется убогим пережитком.
А еще ощутимо сократил бы число текстов, чтобы было время читать и думать. А не заучивать из учебников годы жизни, публикации и смерти. А также выпестованные государством мнения достопочтенных авторов учебника.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь знает, что из Чехова в старших классах сейчас читают?


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Высказывал уже свое согласие с лекцией Веллера про депрессивность русской классики. В рамках школьной программы сомнительность таких произведений возрастает. Какой пример могут брать дети с Онегина или Печорина. Так что я включил бы те произведения, где есть преодоление себя и тяжелых обстоятельств, в частности. Например, горячо любимый мной Джек Лондон. И жизнеутверждающие, например рассказ Последний лист О Генри.
Грина побольше, Крапивин, не знаю есть ли в современной программе.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые произведения лучше оставлять для, скажем так, рекомендованной литературы. Мы в 10 классе "проходили" МиМ. Но как таким произведениям ( пусть и прекрасным для чтения ) делать разбор, или какие можно сделать выводы, я не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Но как таким произведениям ( пусть и прекрасным для чтения ) делать разбор, или какие можно сделать выводы, я не знаю.

Разбор и выводы лучше делать из чтения инструкций по применению. Литература не для того.
Страницы: 123...25262728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх