Какие произведения русской и ...

Здесь обсуждают тему «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?» поиск в теме

Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 27 28 29 30 [31]  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 14:19  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Mister Baggins

Может для школьников предложить что-то более современное и актуальное? Что-то более яркое и доступное? Чтобы могло бы конкурировать с разными "Дивергентами" и "Голодными играми"

Сомнительное предложение на самом деле. Те же Мы — высокий уровень антиутопии. А всякие Дивергенты и Голодные игры — это просто развлекаловка в стиле антиутопии.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 17:22  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Evil Writer

Сомнительное предложение на самом деле. Те же Мы — высокий уровень антиутопии. А всякие Дивергенты и Голодные игры — это просто развлекаловка в стиле антиутопии.

Причем развлекаловка плохого качества имхо. Но они куда более современные, яркие и привлекательные для школьников Вот я и думаю, кроме классических антиутопий есть что-то более современное? Может "Обитаемый остров"?

магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 17:45  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Mister Baggins

Может "Обитаемый остров"?

Стругацких, можно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 18:40  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Evil Writer

Стругацких, можно.
в свои 13-14 прочёл Град обречённый и он меня поразил, но пожалуй очень по своему его понял. Тоже антиутопия. А вот Отягащенные злом, Второе нашествие марсиан понял, но не впечатлило. А "За миллиард лет до конца света" не понял вообще, дошло много позже. Прослушенного по радио Малыша тоже тогда не понял. А прочитанный несколько позже Пикник на обочине пожалуй понял бы и тогда.
–––
☭ Да здравствует потепление! Да здравствует Эоцен!
Кынтагыргын.

миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 18:45  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата mist

Второе нашествие марсиан понял, но не впечатлило

Как хорошо, что вы вспомнили. Вот "Второе нашествие", там ведь очень нетривиально и с юмором обыгрывается тема мещанства и антиутопии В десятом классе бы такое ЧТобы школьники могли взглянуть под другим углом на темы обсуждавшие в классической русской литературе

миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 19:11  
цитировать   |    [ 2 ] 
Mister Baggins согласен. Вменяемый объем, булгаковские себе обертоны.

философ

Ссылка на сообщение 25 августа 21:52  
цитировать   |    [ 1 ] 
Я вот Стругацких читал после 20-ти, и их этические проблемы мне показались уж очень простоватыми, наивными. Но в школьном возрасте та же "Улитка" со своим противопоставлением героя толпе сработать может не хуже "Героя нашего времени".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 23:19  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата streetpoet

Улитка
А вот от Улитки я получал чисто эстетическое удовольствие. Любовался не столько ускользающим смыслом, сколько мастерством и композицией. Литературный Разбор убил бы всё впечатление
–––
☭ Да здравствует потепление! Да здравствует Эоцен!
Кынтагыргын.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 27 28 29 30 [31]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

Новое сообщение по теме «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх