Какие произведения русской и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2007 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Я в детстве читала много и братьев Гримм и Андерсена. Причем и то и то дореволюционные издания для взрослых. Но почему-то именно Андерсен оставил очень тягостное и неприятное впечатление, а Братья Гримм (несмотря на свою фамилию ;-)) — нет.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Надо включить Властелин колец, и интересно и полезно, я сам не давно из школы, ну не знаю, видимо тогда мне не очень хотелось читать Война и мир и все такое, да и какой Вольтер в третьем классе, да и в десятом то, только самые настойчивые начнут, а если посмотреть на современные ценности молодежи, о своем поколении конца 80-х я могу сказать, что оно удалось, а вот сегодня никто ничего кроме программки читать не будет, можно вообще в школе философию преподавать, толку то, если человеку надо, то он сам найдет и прочитает, а если не надо то долби в него не добли, только хуже сделаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Dairan Kurudin

цитата

можно вообще в школе философию преподавать, толку то, если человеку надо, то он сам найдет и прочитает, а если не надо то долби в него не добли, только хуже сделаешь.
:beer:
Многие люди, произведения из школьной программы читают в зрелом возоасте. Просто не все в 15 лет могут в полной мере оценить "Войну и Мир" и "Преступление и накзание"(так и не прочитал)
А вообще, зря фантастику в школьную программу не включают(Булгакова только, и из зарубежной в классе 6 только) По моему Стругацких надо в программу, и еще что нибудь, что есть на фантлабе!
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется включать что-то еще просто бесмысленно, потому что большинство учителей в нашей стране ничего кроме вот этих "вековых произведений" нашей программы не читали, я считаю каждый должен сам вне школьной программы подбирать себе литературу, и читать ее для себя, а не для оценки на уроках и писать пустые сочинения, луше прочитать тихо и спокойно дома чем читать бегло в ограниченный срок, и после спокойно а не на уроке(где все галдят) для себя проанализировать данное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

А вообще, зря фантастику в школьную программу не включают(Булгакова только
Однако учителя есть на этом сайте. Можно же как-нибудь устроить открытый урок и прочитать пару глав того, что ФЛ рекомендует...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Думаеш много в наших школах пойдут на этот самый дополнительный урок, да половина гопники, а другая половина просто не читает или читает Гарри Потрера.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizrael

большинство учителей в нашей стране ничего кроме вот этих "вековых произведений" нашей программы не читали

Это действительно беда. Школьные литераторы в большинстве своем (есть, конечно, очень приятные, просто удивительные исключения) имеют очень слабое представление о современной литературе, о литературных направлениях и т.п. Да и с "вековыми произведениями" знакомы, как правило, поверхностно, трактуют их весьма однообразно. "Классика" в современной школе, сорее, мертва, чем жива...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала рассуждения форума и вывела для себя одно: В своей "легкой" нелюбви к урокам литературы я "глубоко" не одинока :-)))
По себе помню, когда что задавали читать, я как пай-девочка читала..надо 20 страниц-прочитаю 20 страниц, надо ответить на вопросы — отвечу, а ЗАДУМАТЬСЯ над тем, ЧТО прочитала времени не было... Только задали-уже сочинение писать-и следующего автора подавай...А усугублялось все еще тем, что надо было по всем произведениям подстраиваться под "видение учителя"...скажешь, например, что Наташа Ростова, тебе лично не особо симпатична -и ВСЕ больше 3-х за сочинение в жизнь не видать...приходилось "выживать"...
Хотелось бы видеть в школьной программе фэнтези книги, но боюсь добра не выйдет...
То, что мы в свое время "запоем" читали под подушкой, будучи включено в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ школьную программу для школьников станет "нежелательной книгой №1"...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

А усугублялось все еще тем, что надо было по всем произведениям подстраиваться под "видение учителя"

Это тоже верно, но я этим не страдал, когда я занимался, дополнительно со своим учителем по русскому языку, она рассказывала как они учили стихи про Ленина и про пролетариат, и ограничивались урезанными мнениями и урезанными цензурами авторов, на все существовало только одно якобы правдивое суждение по книге. Вот это наверно ужаснее всего, мне в этом плане повезло, нам учительница давала полную свободу мыслей, и предоставляла рассуждать в свое удовольствие.


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
"Сильмариллион", "Хоббит", "Властелин колец". Причем именно в таком порядке. Это не просто фэнтези, это классика.
А еще — Библию, эллинскую мифологию, египетскую, легенды про короля Артура — это должен знать образованный человек.
Кто-то тут называл Крапивина, согласна, тоже было бы неплохо.
Еще — "Туманность Андромеды" или "Час быка" И.Ефремова.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну некоторые произведения Еферемова, Толстошл (Кипербороид ) нам учительница задавала на лето, по своей инициативе...Бредбери учили по программе...Я Считаю что в 10 класе нужно ввести Дюну Фрэнка Герберта8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
"Сильмариллион", "Хоббит", "Властелин колец"
Если поставить в программу сразу толкинистов поубавиться ;)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения, что поднимаю такую древнюю тему 8:-0 Но на днях перечитал "Героя нашего времени" и подумалось, что хорошо бы разгрузить бедных школьников, перебросив часть программы на ВУЗы. Ну невозможно воспринять адекватно Лермонтова, Гоголя в 13-14 лет... Обязаловка же вырабатывает условный рефлекс: классика — это то, что заставляют читать в школе. Книга может и понравиться, но как правило (до 10 класса по крайней мере — точно) остаётся непонятой или недопонятой, понятой превратно, что ещё хуже...

Кстати, интересно бы оценить объём программной литературы и прикинуть, сколько времени требуется для её усвоения при средней скорости чтения. Потому что включить-то можно много всего, не нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Но на днях перечитал "Героя нашего времени" и подумалось, что хорошо бы разгрузить бедных школьников,

А с ним то что не так?)
Я когда читал, то сразу отметил, что книга написана практически современным мне языком. Хорошая и интересная книга.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А с ним то что не так?)
Я когда читал, то сразу отметил, что книга написана практически современным мне языком. Хорошая и интересная книга.

По себе скажу, что когда я читал "ГНВ" в школе, он меня впечатлил мало, я еле проследил за сюжетом и на этом интерес закончился.
А вот в прошлом году по надобности уже в университете перечитал во второй раз (лет 7-8, наверное, прошло). И просто поразился, какой же гениальный по сложности, совокупности характерных черт, прописанности персонаж получился у Лермонтова. О более четком прочувствовании всех художественных особенностей и говорить не буду. Совсем по-другому взглянул на произведение.
Вообще, обязаловка-принудиловка всегда убивает часть положительных моментов книги. Если только ты не выбрал путь, сопряженный с чтением.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Произведения М. и С. Дяченко.
Старшие классы: Vita Nostra, Пещера, Долина Совести, Казнь и Армагед Дом.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alaskes

Вообще, обязаловка-принудиловка всегда убивает часть положительных моментов книги.

Это само собой)
То что мне в школе не понравилось ( а мне ничего не нравилось. то есть не нравилась система преподавания) я так и не перечитывал
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А с ним то что не так?)
С ним-то всё в порядке :-) Но в 14 лет его читать — бессмысленно.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Но в 14 лет его читать — бессмысленно.

Ну, тогда надо признать, что почти никто не писал для детей и подростков))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
А детям и подросткам теперь приходится читать...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123456...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх