Алексей Иванов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

Алексей Иванов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Во-первых, родители (хотя это святое) не у всех вызывают желание упоминать о них.

Это было бы объяснимо — живи он в другом городе. Но он вернулся в старый город, в котором его, Слушкина, старожилы вполне должны знать, тем паче действие не выходит за пределы поселка. Автор упоминает даже о родителях Будкина (родители пытаются ему помогать, но тот отказывается, бо сам достаточно зарабатывает), однако, в отношении Слушкина — ни разу отец-мать не позвонили, не зашли, в разговоре с Надей не всплыло упоминание, хотя родители, по определению, должны жить где-то рядом, если они живы.

цитата mischmisch

подготовка к занятию у многих учителей не идет дальше чтения школьного учебника и его пересказа

автор подробно рассказывает кто и столько выпил,кто и кого встретил, что делал кот, Надя, дочки и пр. и как-то забывает хотя бы вскользь упомянуть, что, мол, Слушкин сел почитать учебник. По крайней мере, у меня создалось такое впечатление.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

автор подробно рассказывает кто и столько выпил,кто и кого встретил, что делал кот, Надя, дочки и пр.

Вот такой жизненный роман :-)))! Я встречаю своих знакомых учителей, и они тоже подробно мне рассказывают, как поживает их кот, и забывают про маму с папой и уроки. Мир жесток! :-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я встречаю своих знакомых учителей, и они тоже подробно мне рассказывают, как поживает их кот, и забывают про маму с папой и уроки. Мир жесток!

Но не за год же своей жизни, причем, не от раза к разу разговаривая со случайным человеком, а скрупулезно ведя почти дневник. Ладно он, но то, что матушка за год ни разу не зашла и даже не позвонила — ни в жисть не поверю. В обчем, как я сказал, — этот момент в романе для меня неубедителен.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Да этот роман меня вообще ни в чем не убедил, но читать было приятно :-) Спасибо автору!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А я считаю, что ближе ко второму.
И с куда большей справедливостью)

Не развернёте?
Не для спора — мне действительно интересно.

То есть, я в общем-то в курсе исторической ситуации. Все эти указы: прибить шляпу к голове посла, отказавшегося оную снимать (шляпу — само-собой, не голову), приказ зарубить дарованого слона, не преклонившего, сообразно дрессировке, колени — но это именно спорадические вспышки жестокости: болезненной, чудовищной, однако бессистемной — когда в правителе "Исчисления" вся сущность подчинена логике безумия, он и минуты здравому смыслу не подарит: если и было раньше в этом человеке что-то кроме болезни, то даже воспоминания у него уже не осталось о таком прошлом.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Не развернёте?

Могу.
Только не уверен — можно ли в этой теме? А то набегут, закричат про оффтоп.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И отрубят голову))
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
На вопросы о родителях Служкина ("Географ") и другие из того же списка Иванов отвечал на своём сайте. Про "родителей" — совсем недавно.
Кто читал книгу "Хребет России"? Поделитесь мнениями.
На настоящий момент об этом произведении — довольно много кратких публикаций (на том же сайте в разделе "Хребет России") и пока всего одна "толстожурнальная" статья:
http://magazines.russ.ru/volga/2010/5/sh2...
В статье жанр "Хребта" определяется как новаторский и называется "иденти". Любопытно... Как вам такое определение?


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2011 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Автора сего я открыл для себя случайно, открыв электорнную версию "географа"(и пока для меня это лучшая из его книг). Молодежная "общага" пошла очень здоров, а вот на "блуда и МУДО" спотыкнулся. За исторически-приключенческие романы пока не брался. Из ранних произведений читал только "Охоту на Большую Медведицу". Повесть будто состоит из нескольких безусловно сильных ярких эпизодов, а вот переходы между ними слабоваты и логика порой хромает, но талант виден невооруженным глазом.:-) Несмотря на обилие алкоголя, похоти и прочих пороков на страницах, книги Иванова производят впечатление глотка холодного чистого воздуха и текст будто и не напечатан — он льется. По моему, это и есть талант.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2011 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

это и есть талант
Еще какой! Жаль, что после "Блуда и Мудо" Иванов приумолк — халтурку про Ивана Грозного в расчет можно и не брать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2011 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
prouste

Почему "халтурка"?
"Летоисчисление" — это качественная, вровень привычной ивановской планке написанная повесть. То, что параллельно написанию эту повесть перекладывали на плёнку, нисколько её достоинств не умаляет. Аудитория просто привыкла ждать от Иванова других объёмов (несколько подзабыв, что каждое следующее произведение у него отличалось от предыдущих кардинально, на разрыв), а шумиха вокруг Лунгина и фильма Лунгина только усилила маскирующий эффект. Невсерьёз, пустышка, в расчёт не брать.
Всё там можно брать в расчёт — кроме совершенно наносного контекста. И планки эта вещь нисколько не понижает.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Охота на "Большую медведицу", очень жестоко и очень правдиво, особенно запомнился момент, когда пирату не поверили, что картины принадлежат его кисти

Да, пожалуй самый сильный момент, а еще зацепило описание как пират-робот, ослепший и оглохший, все же из последних сил пытался спасти грузина с женой.

цитата NAV&gator

Режиссёр популярного сериала «Бригада» Алексей Сидоров собирается экранизировать роман исторической фантазии Алексея Иванова «Сердце Пармы» о событиях 15 века, связанных к присоединением к Московскому государству уральского княжества Пермь Великая.
Дистрибьюцией фильма займется кинокомпания «Централ Партнершип».

http://www.mirf.ru/News/Serdce_Urala_3366...

уж 5 лет прошло, а все анонсируют и анонсируют
PS географ — Хабенский
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

PS географ — Хабенский
не хотелось бы, взяли уж скорее незасвеченного


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Хабенский — зло. Хотя может обеспечить прожекту окупаемоесть (что может только увеличить шансы на экранизацю других вещей А.И.).
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Хабенский — зло.

как категорично:-))) А я представил его в этой роли, в разных эпизодах...вполне. Хотя не то. Но это потому, что я географа другим представлял.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Исторические все его вещи — очень понравилось, но а все остальное слабовато и банально.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Кто из прочитавших "Сердце Пармы" может навскидку объяснить, что означают слова "прокудливая", "скудельный", "бугровщики", "састум", "сомъях", "заплот", "пыж", "парма" :-) (это я открыла наудачу)? А Вы знали смысл этих слов до прочтения книги? Вам хорошо читалось без словаря? И еще хорошо бы понять, Нята — лось или конь? Потому что у меня есть четкое ощущение, что к концу повествования он плавно поменял свой вид.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , уж насколько я люблю все понимать дословно, но тут все замечательно читалось и без словаря. Хотя думаю перечитать, наконец воспользовавшись им. Впрочем, думаю как-нибудь и "Тихий Дон" Шолохова перечитать — там примерно та же радость.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Кто из прочитавших "Сердце Пармы" может навскидку объяснить, что означают слова "прокудливая", "скудельный", "бугровщики", "састум", "сомъях", "заплот", "пыж", "парма" (это я открыла наудачу)? А Вы знали смысл этих слов до прочтения книги? Вам хорошо читалось без словаря?


При чтении мне непонятные слова довольно быстро прояснялись по контексту — и без словаря не было особых проблем с пониманием...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
А сейчас Вы можете вспомнить смысл этих слов?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А сейчас Вы можете вспомнить смысл этих слов?


Не знаю... мне не нужны эти слова вне их контекста...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234567...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Иванов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх