Детская литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Детская литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Volot

Произведения А.Волкова, но обязательно с иллюстрациями Л.Владимирского.

Абсолютно согласен. Рисунки Владимирского настолько ёмкие, что о каждом можно с дитём говорить часами. Да что далеко ходить за примером? Когда Криске было 8 лет — мы с ней сидели и обсуждали костюмчик Элли, корону на голове Рамины, паруса на корабле дяди Чарли, цвета подземных королей, башмаки Арахны и т.д. и т.п.
Леонид Викторович совершенно замечательно потрудился и сделал никак не меньше, чем Волков. За это ему — респект и наша любовь.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Абсолютно согласен. Рисунки Владимирского настолько ёмкие, что о каждом можно с дитём говорить часами.

Тут возможно еще "эффект первого" иллюстратора, увиденного именно лично читателем (как в моем случае). "Волшебника изумрудного города" иллюстрировали еще до Владимирского, но для основной массы читателей книга ассоциируется именно с его рисунками. 8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Volot

"Волшебника изумрудного города" иллюстрировали еще до Владимирского

О-па. Вот с этого момента — поподробнее, плиз. Ссылку дай.

цитата Volot

Тут возможно еще "эффект первого" иллюстратора, увиденного именно лично читателем (как в моем случае).

Ну... не уверен, честно говоря. У малой есть книжки с иллюстрациями Кублякова и еще с иллюстрациями Чижикова (который, конечно, замечательный иллюстратор) — но, читаются, почему-то, книги именно с рисунками Владимирского.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Вот с этого момента — поподробнее, плиз


А Вы посмотрите Вики...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EB%F...
Там как раз написано о первом издании книги... 1939 года. Но, попробуйте его, найдите...
Впрочем, а — надо ли?
Ведь действительно для большинства детей и взрослых в нашей стране герои книг Волкова ассоциируются с иллюстрациями именно Владимирского.

От себя добавлю только то, что, возможно помнят/знают немногие...
"Урфин Джюс и его деревянные солдаты" (1963) печатался по мере выхода главами в газете "Пионерской правде". И мы, уже взрослые, как считали сами себя, пацаны, подписывались на Пионерку, чтобы прочитать продолжение Волшебника...
Хорошо, что ни сын, ни, тем боле — дочь, не знают об этом:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Спасиб. Интересная инфа.

цитата Петрович 51

Ведь действительно для большинства детей и взрослых в нашей стране герои книг Волкова ассоциируются с иллюстрациями именно Владимирского.

Ну, это ж тоже непросто так. Возможно, именно Леонид Викторович сумел найти такие образы, которые стали близкими всем нам. Не так ли?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Возможно, именно Леонид Викторович сумел найти такие образы, которые стали близкими всем нам.


Вполне возможно.
Сразу оговорюсь. Для меня Владимирский — лучший иллюстратор Волкова.
Но вот что во главе угла... правильно подобранные образы, цветовые гаммы,... а быть может — первенство в построении иллюстративного ряда героев... не возьмусь судить... у каждого на этот счет могут быть свои мысли...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

О-па. Вот с этого момента — поподробнее, плиз. Ссылку дай.

Вот здесь посмотреть можно https://fantlab.ru/edition59919
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

считали сами себя, пацаны, подписывались на Пионерку, чтобы прочитать продолжение Волшебника

Ну не знаю, как насчет взрослости. В 1964году НиЖ печатала "7 подземных королей". Для меня было удачей, что отец на него подписывался.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Леонид Викторович совершенно замечательно потрудился и сделал никак не меньше,

Ещё им иллюстрировались "Золотой ключик" и "Приключения Петрушки". Также его рисунки в диафильме "Приключение Буратино"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Ну не знаю, как насчет взрослости.


Не знаю, как у Вас, а нам в 13-14 лет считалось каким-то смешным подписываться на Пионерскую правду.
Вот Юный Техник, Техника — Молодежи, Знание — Сила — это да! Это — "по-взрослому!, для мужиков!:-)
Но из-за Волкова и подписывались, краснея при этом, на Пионерку...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Правильно, я в 15 лет попросил отца подписаться на "Уральский следопыт" и поэтому не дочитал "Ночного орла". А как раз Волкова и прочитал в 1970году в Науке и жизни уже учась в институте.8:-0
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч А что 8:-0 такого? Мы в университете тот же "Уральский следопыт" чуть не из рук рвали, в очередь читали — например, крапивинскую "Голубятню..." (вторую и третью часть). А уж что творилось, когда "Хранители" (первая часть "Властелина колец") появились... Это так, кстати.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Там как раз написано о первом издании книги... 1939 года. Но, попробуйте его, найдите...
Впрочем, а — надо ли?

Иллюстрации к первому изданию "Волшебника Изумрудного города" (1939 год) сделал Николай Эрнестович Радлов (1889-1942). Две из них — обложка и сцена у Людоеда — приведены в книге Мирона Петровского "Книги нашего детства" (1986), ещё две — 1) Бастинда с волками и 2) люди с длинными шеями (забыла, как они называются), а сверху — летучие обезьяны, — в книге "Художники детской книги о себе и своём искусстве" (1987). Ну, вот то, что сама видела.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Хойти , спасибо за информацию.
Книга Мирона Петровского "Книги нашего детства" у меня в другом издании:
Петровский М. Книги нашего детства. СПб. Издательство Ивана Лимбаха 2006г. 424 с.
Периодически пересматриваю её. Но уже не всё держится в голове...:-)
Пора, видимо, освежить.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Я была практически уверена в этом :-) поэтому специально указала год издания, поскольку лимбаховское в руках не держала. Кстати, рисунки Радлова очень узнаваемы: он, например Джерома иллюстрировал, толстенное такое издание 1958 года, если помните :)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
А я хочу посоветовать прежде чем покупать любую книгу даже с известными сказками сначала пробежать глазами текст. Вот, например, есть такая серия:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7338...
Про русские сказки ничего сказать не могу, но попались мне "Самые любимые сказки", "Самые добрые" и ещё что-то "самое-самое".. Попытавшись прочитать это дочке я просто ужаснулся. Какой-то совершенно бездушный телеграфный стиль изложения. Так и хотелось спросить автора пересказа:-" Доцент, а ты маленький был, у тебя папа-мама был?". В сказке про Красную Шапочку не было даже упоминания про "деточку", "верёвочку" и прочих деталей которые и придают всю прелесть и атмосферность этой сказке. При этом позолота на обложке, яркие броские рисунки. В общем всё, чтобы привлечь внимание, прежде всего чадолюбивых родителей.
Или сказка "Про Курочку-Рябу", как-раз таки картонная для самых маленьких, где у бабушки с дедушкой на окнах стеклопакеты. И такой профанации на прилавках с каждым годом всё больше и больше. В общем не всё то золото, что блестит и брать не глядя совершенно недопустимо. Нечего халтурщиков подкармливать!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

Джерома иллюстрировал, толстенное такое издание 1958 года, если помнит


У меня 2-хтомник 1957 года. там иллюстрации И.Семенова:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , приготовьтесь к редкому зрелищу: сейчас Хойти будет посыпать голову пеплом ^_^
У меня, кажется, после рабочей недели контакты перемкнуло. Фигню ведь написала-то. Радлов Джерома действительно иллюстрировал, но в 1936 году. А в том издании, о котором я сдуру упомянула (вот оно: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3573... ) — иллюстрации М. Таранова.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

иллюстрации М. Таранова.


Ха! Это-то издание известное. В нашей школьной библиотеке было именно такое.
А то, что Ваша "торпеда прошла мимо", так это с каждым может случиться. Так что — шибко переживать не следует. Думаю, в следующий раз попадете.:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

А что такого?
Да я же про "Пионерскую правду"
"Уральский следопыт" до сих пор иногда покупаю, но не из-за фантастики. Читаю в основном краеведческие материалы.
–––
Страницы: 1234...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх