Соцреализм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Соцреализм»

Соцреализм

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Фэнтези — это фантастический жанр с опорой на иррациональное


Во времена Синявского так и было, но с тех пор фэнтези вышел и на уровень метода (и методологии), и на этом уровне включил в себя и соцреализм. Не буквально, конечно, но достаточно канонично. Как в случае подобных многоугольников. Они не тождественны, но если их покрутить и подвигать, то прекрасно впишутся.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Так что следует, наверное, определиться что же такое соцреализм.


Андрей Синявский интересно и остроумно пытался определить границы и характерные особенности соцреализма. В разных своих статьях. Прежде всего, конечно в "Что такое социалистический реализм"
http://antology.igrunov.ru/authors/synyav...

Мне кажется, что в своих эссе о советской литературе Дмитрий Быков следует за идеями Синявского о соцреализме.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

А вот Бабаевского, Софронова, Первенцева и иже с ними лучше не читать (если еще не пробовали)


Я только Первенцева читал, мне не очень понравилось. Полёта души не чувствуется. Скучно как-то он пишет, как будто это документальное произведение. И персонажи у него плоские.

Но это с точки зрения читателя. А литературоведу все авторы должны быть интересны :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Мне кажется, что в своих эссе о советской литературе Дмитрий Быков следует за идеями Синявского о соцреализме.


Быков — это уже намного позже и после заката соцреализма. До него были Генис, Вайль, Довлатов ... Все они писали интересно, но со своим опытом и багажом прочитанных текстов. Они знали литературу 18-20 в. Для новых читателей понять из их статей, что за "изм" был соцреализм, сложно, потому что оъяснение идёт на уровне других "измов", новому читателю мало о чем говорящих. Поэтому подход через фэнтези гораздо короче и понятнее в новых условиях.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Для новых читателей понять из их статей, что за "изм" был соцреализм, сложно, потому что оъяснение идёт на уровне других "измов", новому читателю мало о чем говорящих. Поэтому подход через фэнтези гораздо короче и понятнее в новых условиях.


Интересно. Я правильно понял вашу мысль? Вы полагаете, что тот же горьковский романтизм современному читателю, плохо знакомому с литературным контекстом, удобней разъяснить через фэнтези?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Как в случае подобных многоугольников. Они не тождественны, но если их покрутить и подвигать, то прекрасно впишутся.


Если растянуть или сжать, то можно что угодно сделать тождественным. Но это уже будет не наш метод, а сова на глобусе. В Новой Хронологии так и делают, там Батый может стать Александром Невским.

Романтика настолько широкое понятие, что в него может попасть и рациональное, и фэнтезийное. Но по сути они разные, одно ведёт к цели и пропагандирует конкретные ценности, а другое является чистым развлечением, словесной игрой.

Современному читателю соцреализм проще объяснить через ролевую игру. Дать лопату, пусть вскопает сотку земли, вырастит на ней картошку и соберёт урожай. А затем сравнит ощущения. Что будет болеть, пальцы от мышки в фэнтезийной компьютерной игре или спина от физической работы.

Что-то сомневаюсь, чтобы у Быкова был такой опыт. Ему трудно понять соцреализм, не погрузившись в предмет таким способом.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Вы полагаете, что тот же горьковский романтизм современному читателю, плохо знакомому с литературным контекстом, удобней разъяснить через фэнтези?


Разъяснять надо при понимании иерархии понятий. Как метод соцреализм вполне легко понять как направление фэнтези. Если же вы хотите разъяснять какие-то конкретные литературные приемы, то выбор тоже есть, потому что в фэнтези интегрировано очень много всего. Берите романтические или псевдо-реалистические варианты. Или прослеживайте путь Горького от романтиков первой трети девятнадцатого века. Наверно, от аудитории зависит.

цитата ziza

Если растянуть или сжать, то можно что угодно сделать тождественным.


Именно поэтому мы этим и не будем заниматься, ОК? Тем более что в материи бывают дыры, которые и при сжатии останутся.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Как метод соцреализм вполне легко понять как направление фэнтези.


Всё же непонятно. Можете пример привести? Двух авторов, фэнтезийного и соцреалистического, и чтобы была рецепция второго у первого.

Можно даже одного автора, Горького. У него есть явное фэнтези, история с Данко. Как из этого может получиться соцреализм?
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
ziza, проекция практически любого произведения в соцреализм очень проста: вы даёте понять, что все движущие силы вашей повести основаны на марксизме-ленинизме. Это та идеология, которая заменит фантазию, религию, мифы ... и реализм.

Проекцию соцреализма в фэнтези я описал выше: парторг становится эльфом, председатель колхоза — магом, выпивающий бухгалтер — орком и т.д. Вместо освоения целины — поиск сокровища в дремучем лесу. Как-то так, если на пальцах.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

На экзаменах это был вопрос на засыпку (у вредного экзаменатора). Потому что в учебниках параграф о соцреализме был весьма расплывчатым.

Я не гуманитарий по образованию, привык формулировать предметно. Лет 50 назад дал совет своей тогдашней подруге как отвечать на этот вопрос на экзамене если вдруг спросят. Ее не спросили, но свою формулировку помню.
Соцреализм это беллетризированная форма утопического социализма.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

ziza, проекция практически любого произведения в соцреализм очень проста


Да, это можно попробовать. Представил себе магический соцреализм и соцкиберпанк :-D

Можно и литературный конкурс организовать.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, подойдет: Елизар Мальцев "От всего сердца". Описание с лайвлиба только чего стоит

цитата

Роман Елизара Мальцева посвящен жизни колхозов, главным образом, послевоенных лет. Автор рассказывает о самоотверженной борьбе алтайских колхозников за высокие урожаи, за быстрейшее решение больших задач, поставленных перед колхозами нашей страной. В романе большое внимание уделено показу идейного и нравственного воспитания советских людей.
Издательство: Московский рабочий


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата НольЭмоций

Лет 50 назад дал совет своей тогдашней подруге как отвечать на этот вопрос на экзамене если вдруг спросят. Ее не спросили, но свою формулировку помню.Соцреализм это беллетризированная форма утопического социализма.

Ага. :-Dпроблема в том, кому вы бы такое брякнули. Доброжелательно настроенный педагог принимал любой лепет, похожий на осмысленный. А вредный — или отмел бы сходу или начал бы валять по подробностям. И валить.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Да, это можно попробовать. Представил себе магический соцреализм и соцкиберпанк


Дело к этому и шло. Например, "Альтист Данилов" нашёл свою нишу, но это уже было на закате.

Соцмангу люди тоже "моделируют":

https://youtu.be/PN13FIPgpBQ
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Проекцию соцреализма в фэнтези я описал выше: парторг становится эльфом, председатель колхоза — магом, выпивающий бухгалтер — орком и т.д. Вместо освоения целины — поиск сокровища в дремучем лесу. Как-то так, если на пальцах.

Так это проекция не фэнтези, а любого худ.произведения с конфликтом и достижением цели. Начиная с эпосов. Есть герой, антигерой, сподвижники, противники, массовка. И четыре варианта базовых фабул. Меняются только костюмы и декорации. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё один пример такого соцреализма, «Сказка про Анну-Франческу»:
http://det.lib.ru/a/aleksandr_b/anna.shtml

Так что проекции разные бывают.

цитата


Ушли комиссары, но скоро назад вернулись:
— Нет, товарищ Главный Коммунист, не открыла нам Анна-Франческа Военной Тайны. Рассмеялась она нам в лицо.
— Есть, — говорит она, — могучий секрет у армии генерала Франко. И когда б вы на нас ни напали — не будет вам победы.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Есть герой, антигерой, сподвижники, противники, массовка. И четыре варианта базовых фабул. Меняются только костюмы и декорации.


Я это знаю. Соцреализм добавил только одну, но очень жёсткую аксиому: все движущие силы основаны на марксизме-ленинизме. Это его маркер.

В качестве примера писателя, успешно перешедшего из соцреализма в фэнтези (фэнтези городская с элементами мистики и магреализма), оставлю Алексея Георгиевича Иванова. Ссылки на его фэнтезийный период легко найти на Фантлабе, он издаётся в "Престиж-Бук". Соцреалистические произведения найти сложнее (Ивановых много), но можно. В 1975 у него вышел сборник "День забот", из которого я прочитал рассказ "Днем меньше". Это по всем канонам соцреализм о производственных проблемах одного цеха. С добрым, но строгим мастером, заботливым профоргом и становлением хоббита нового рабочего.

Можно очень наглядно и детально проследить переход соцреалиста к фэнтези. И на уровне идеологии, и в выборе литературных приёмов.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Всё-таки соцреализм не идентичен производственному роману. Там есть три основные принципа:
1) широкая целевая аудитория. Произведение должно ориентироваться на весь народ и быть понятно всем.
2) изображение быта и деятельности народа. Читатель должен видеть в произведении знакомые реалии. И героические поступки (в этом романтика).
3) в хронологическом плане изображаемый народ должен не только менять окружающую действительность, но и сам меняться в лучшую сторону.

Отличие от критического реализма в том, что не просто изображается и критикуется ужасная действительность, но есть и направленность в светлое будущее. Это ближе к твёрдой фантастике, чем к фэнтези, но некоторые авторы, бывает, увлекаются.

А идеологии там совсем немного. Как цитат из классиков марксизма в тогдашних научных трудах. Дань моде.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Алексея Георгиевича Иванова. Ссылки на его фэнтезийный период легко найти на Фантлабе

Так дайте ссылку. А то на фамилию выходит тот Иванов, что "Географ.." и "Ненастье" Это не о том, похоже.

цитата Victor31

Соцреализм добавил только одну, но очень жёсткую аксиому: все движущие силы основаны на марксизме-ленинизме. Это его маркер.

Не было такого обязательного правила. Идеология официальная, естественно, накладывала отпечаток. Как и всякая другая в другие эпохи.
Считать соцреализмом только произведения, вписывающиеся в жесткие рамки коммунистической пропаганды, особенно эпигонские и заказные — воля ваша. Но кроме них было написано много хорошей и добротной литературы, не слишком откровенно вырывающейся из общей идеологической тенденции. И написанных вполне искренне. Та же советская фантастика.
Фэнтези как течение уже вполне сравнимо с советской литературой (и любой другой крупной волной в литературе) по количеству штампов, вторичной макулатуры и эпигонства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

переход соцреалиста к фэнтези

а затем к антисоветчине прекрасно прослеживается на примере Василия Аксёнова.
прекраснодушные и не без вычурных красивостей "Коллеги", сказочные и абсурдные "Затоваренная бочкотара" или "Мой дедушка — памятник", а потом — нате вам! — переполненная ядом и желчью "Московская сага"...
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Соцреализм»

 
  Новое сообщение по теме «Соцреализм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх