Гилберт Честертон


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гилберт Честертон»

Гилберт Честертон

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата horseman

Некоторые рассказы так просто неприятно было читать — настолько они надуманны. То же случилось с "Возвращением Дон Кихота": из текста торчат голые идеи, а сюжет попросту пристегивается к ним, причем довольно грубо. Я был очень разочарован...
Странно, я не раз перечитывала и рассказы, и романы — очень убедительно, сюжет гармоничный, и ничего ниоткуда не "торчит". Наверно, восприятие мировоззрением определяется;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Составляют кучи библиографий каких-то неизвестных и никому неинтересных личностей, а классики где????


Veronika , полностью поддерживаю :beer:!

Понятно, что этот форум создан с уклоном на литературные жанры фантастики и фэнтези.

Но хотелось бы видеть здесь также и библиографии представителей русской и зарубежной классики.

А то какие-то Мария Семенова и Ольга Онойко есть, а Чарльза Диккенса, Джейн Остен, сестер Бронте, Джордж Элиот, Жорж Санд и многих других — нет. :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
читал только рассказы об отце Брауне... классика детектива... мне нравилось... включать или не включать решит совет старейшин, хуже от этого не станет точно! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата horseman

и вдруг обнаружил, что все это как-то... неубедительно! Некоторые рассказы так просто неприятно было читать — настолько они надуманны

Просто главное в них — не детективный сюжет, а сама фигура священника-философа. Его взгляд на людей, на жизнь.
По поводу романов — в "Перелётном кабаке" стихи замечательные... (хотя я допускаю, что сам роман не всем придётся по вкусу).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Г.К.Ч. — один из самых любимых моих писателей.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анита

Джейн Остен, сестер Бронте, Джордж Элиот, Жорж Санд и многих других — нет.
Анита, их и не будет 100%-но. У них никакой фантастики. Диккенс — тоже проблематично, несколько рассказов о привидениях и "Рождественские повести" — админы могут счесть, что этого недостаточно.
А Честертона вроде делают потихоньку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

У них никакой фантастики.


Veronika , я в курсе ;-).

Очень жаль, что тематика форума ограничена жанрами фантастики и фэнтези :-( :-(((.

А не планируется ли когда-нибудь расширить жанровые рамки и включать библиографии авторов других жанров?


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анита

библиографии авторов других жанров

зачем? это же сайт о фантастике
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

зачем? это же сайт о фантастике

Да, но не надо уж так воинственно-то. Я не сомневался (когда еще не знал), что обязательно будут и Киплинг, и Кафка, и Акутагава, и Честертон, и... даже Леонид Андреев (привет, Рicman). Ну не будет Шекспира, Дюма, Гюго, Пруста и еще многих обожаемых мною. Что ж мы их читать от этого не будем? Фиг Вам — будем.
Теперь о Честертоне. Не мыслю нормальную библиотеку без Г.К. Сам перетасовал кучу изданий. В итоге имею оптимальный для себя состав:
1. "Ибранное" ("Кристалл", 1999, БМЛ, 1088 стр.) -"Человек, который был Четвергом", "Жив-человек", "Рассказы", "Эссе".
2. "Ибранное" ("Терра", Сокровища мировой литературы", 592 стр.) — "Перелетный кабак", "Человек, который был Четвергом", "Рассказы", "Из трактатов", "Эссе".
3. "Полное собрание рассказов об отце Брауне"("Альфа-книга") — купил на днях.
Есть накладки-повторы. Но меня все устраивает. Например, разные переводы. Как всегда забавно посравнивать...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
"Шар и крест", "Человек, который был четвергом", "Наполеон Ноттингхильский" — иногда кажется, что Честертон пишет вопреки всему, вопреки двадцатому веку со всем его кошмаром, в этом смысле его можно противопоставить Кафке, который быстрее и лучше других понял, что из себя представляет двадцатый век...
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю его детективные рассказы (причем "Человек, который слишком много знал" — даже больше, чем отца Брауна, пожалуй). А вот романов, к стыду своему, не читала...
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
kerigma Аналогично :beer:
В детстве-юношестве зачитала до дыр томик про отца Брауна. А вот до романов и эссе руки так и не дошли. Сты-ы-ыддно....
Присоединяю свой скромный голос к борцам за появление Честертона на Фантлабе.
Даешь больше авторов, хороших и разных! :cool!: (пусть и не только фантастов)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

А вот до романов и эссе руки так и не дошли. Сты-ы-ыддно....
Так пусть дойдут8-), и руки, и всё остальное. Тогда не будет стыдно;-).
Романы и трактаты Честертона ещё лучше, чем рассказы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну все! Убедили. В моей огромной очереди на прочтение появился льготник Честертон с ветеранским удостоверением. :-)
To Veronika А какой роман посоветуете? Или какой Ваш самый любимый?


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Okapi "Человек, который был Четвергом", "Наполеон Ноттингхильский", "Перелетный кабак". Остальное — на большого любителя, для начала не слишком.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Благодарствую. Начну, пожалуй, с "Кабака".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

To Veronika А какой роман посоветуете? Или какой Ваш самый любимый?

цитата ааа иии

"Человек, который был Четвергом", "Наполеон Ноттингхильский", "Перелетный кабак".

"Перелетный кабак" и "Возвращение Дон-Кихота" — в первую очередь, цикл "Охотничьи рассказы" тоже очень хорош. "Человек, который был Четвергом" и "Жив-человек" — во вторую очередь, "Наполеон Ноттингхильский" — напоследок, это был у Честертона "первый блин". Но "фанату" всё дорого;-).
Если Вы не из числа воинствующих атеистов — "Шар и крест" читать обязательно8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Veronika "Перелетный кабак" — еще бы!
"Шар и крест" — согласен, с оговоркой. Человек, сомневающийся умом, а решающий чувством, там раскрыт весьма и весьма. Плюс любопытное эхо мнений Раскина.
"Человек, который" и "Наполеон" же наиболее близки рассказам про отца Брауна и наименее заумны.
Прочие же слишком декларативны, отодвинуты пафосом от реальности (пусть даже фарсовой).
"Возвращение Дон-Кихота".... Там есть остроумные сцены, но, в целом, его губит идеология рурализации. И никаким уважением к безумной правоте этого не закрыть.
"Жив-человек" — прокламация. Что-то от Ибсена. Уж лучше "Человека с золотым ключом" предлагать, там, по крайней мере, много интересных подробностей. Пассаж Ффорде с галстуками понял только благодаря ему — например.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Перелетный кабак". Привожу цитату из романа

цитата

Немногим из сынов человеческих довелось носить фамилию Пэмп, и немногим
из Пэмпов пришла в голову безумная мысль назвать своего ребенка Хэмфри. Но именно эту нелепость совершили родители кабатчика, и близкие друзья могли
называть их сына Хэмпом, а старый турок с зеленым зонтом — Пэмфом. Кабатчик
выносил это стоически, ибо человек он был сдержанный.

Кто хорошо знает английский,объясните, пожалуйста, в чем состоит игра слов?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Okapi игра слов в созвучии имени Humphrey и hump — горб.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гилберт Честертон»

 
  Новое сообщение по теме «Гилберт Честертон»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх