Книги о книгах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о книгах»

Книги о книгах

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
Листая вечные страницы (Книга 1983г)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Очень хорошая книга
Петровский М. Книги нашего детства. СПб. Изд-во Ивана Лимбаха. 2008г.
Выходила несколькими изданиями...

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Шкловский Zoo или письма не о любви
Битов Пушкинский дом
Набоков Дар
Сорокин Голубое сало и Манарага

Например.
А тема интересная. Хороший писатель — это хороший читатель, а значит ему всегда есть что сказать о книгах.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, надо ли полагать, что Вы в данную тему относите книги, в коих главный герой писатель или там литературовед?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

надо ли полагать, что Вы в данную тему относите книги, в коих главный герой писатель или там литературовед?

Здесь многое и без меня названо. Но в этих книгах виду профессии героев, затрагиваются и другие книги. Довольно смежные темы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, я спросила, потому как тема мне интересна, но я не очень понимаю, о чём речь...

В силу неоднозначности-многозначности понятия книга...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В силу неоднозначности-многозначности понятия книга...

Мне это видится очень ясно: имеется ввиду самая обычная печатная книга, но это может быть и рукопись, и размышление о рукописи/книге и просто текст.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Елизаров, автор уже здесь упомянутых романов «Pasternak» и «Библиотекарь, он ещё и автор-исполнитель. Есть у него любопытная песенка в тему.
Некрономикон
https://youtube.com/watch?v=OySiCE_bsR4
Присутствует ненормативная лексика, 18+
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В силу неоднозначности-многозначности понятия книга...

КНИГА
книги, ж.. Печатное произведение (в старое время также рукопись) в форме сброшюрованных или переплетенных вместе листов с каким-н. текстом, иногда и рисунками. Словарь Ушакова.

Не благодарите.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF , боюсь что уже устарело это определение. Точнее оно уже не покрывает все варианты термина Книга.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь для книги (И. Д. Сытин "Страницы пережитого". Современники о И.Д.Сытине)
Книга написана в 1922 году, но была издана лишь в 1960.
Есть издания 1960, 1962, 1978, 1985 гг.

Рассказывается жизненный путь — от подростка на должности мелкого приказчика в книжной лавке, через производство лубочной литературы, через оптовую торговлю на ярмарках и общением с офенями (коробейнками, прото-коммивояжерами)- к организации собственной типографии, новых журналов, ежегодного календаря, доступных познавательных книг, потом солидных энциклопедий, и т.п. и т.д.


Сытин вспоминает про газету "Русское слово". Гранты выдавали, но отчётности не требовали, что и приводило к забавным конфузам:   "Каков был тираж этой газеты? Около 10 тысяч, из которых более трети рассылалось бесплатно.
Словом сказать, это было кормление известной группы лиц, близких Победоносцеву, и ничего более. Но, взявшись за гуж, не говори, что не дюж. Приходилось молчать, терпеть и, как говорил Антон Павлович, «дожидаться».
И я «дожидался». Через год, однако, все деньги, ассигнованные на газету, были съедены. Я не мог топить эту печку без конца, и Александров поехал к великому князю Сергию Александровичу просить поддержки. К моему удивлению, это имело успех. Князь, оказывается, был очень доволен газетой, следил за ней и советовал как можно шире распространять. Из собственных средств он дал Александрову 35 тысяч рублей. Но печка требовала много дров, и через полгода великокняжеская подачка была истрачена до последней копейки. Тогда, посоветовавшись с Авдотьей, Александров поехал просить денег к царю. Влиятельные петербургские друзья без особых затруднений добились для него аудиенции, и Александров поехал во дворец. Царь принял его ласково, газету похвалил, узнавши, что великий князь дал 35 тысяч рублей, предложил и со своей стороны столько же.
С этими царскими деньгами Александров возвратился в Москву и при первой же встрече неожиданно заявил мне:
— А знаешь, я из царских денег на газету много тратить не буду… Надо же мне и себя обеспечить… Бери свою газету и делай с нею, что хочешь, только заплати долги газетные — 28 тысяч рублей.
Это было так неожиданно и так откровенно, что я готов был не верить собственным ушам.
Поехать в Петербург, быть у царя, взять на газету денег и положить их в собственный карман — такая простота нравов хоть кого могла озадачить. Но, по-видимому, Александров уже в ту пору мечтал о собственном домике и клочке земли, а Тарасовне, вероятно, уже грезились гуси и утки, огород и «полная чаша» в своем хозяйстве." ... ... (через несколько страниц): "Александров осуществил уже свою мечту: купил домик с землей и вместе с Авдотьей предавался радостям земледелия и скотоводства возле Троице-Сергиевской лавры".








(фото из интернета)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

https://fantlab.ru/edition197007

Роберто Калассо " Искусство издателя" — М. Ад Маргинем Пресс, 2017. 160 стр, твердый переплет, 17*12 см.

Директор итальянского издательства Adelphi рассказывает как он стал издателем, о книгах, им выпущенных за полвека работы,

"Моё предположение состоит в том, чтобы требовать от издателей минимума, но с твердостью. А в чем заключается этот минимум? В том, чтобы издатель испытывал удовольствие от чтения издаваемых им книг". (стр. 96)

(На самом деле книга жёлтого цвета)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о книгах»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о книгах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх