Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

А вот истинных титанов слова (читай авторов, которых любит заявитель), награждают редко, в виде исключений
:-D Вообще-то почти всё верно8-). Вот Гессе правильно наградили, в виде исключения. Для прикрытия чего-то там:-D.

цитата Petro Gulak

По крайней мере, однажды он употребляет (если правилньо помню) словцо из "Короля Убю" Жарри.
А что за словцо?
Шолль, спасибо за отрывок. Но верлибр люблю меньше, чем устоявшиеся формы с рифмой.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот Гессе правильно наградили, в виде исключения

А Маркеса, а Шолохова, а Камю, а Льоса, а?..
Или они не совпадают со списком правильных, обладателем которого являетесь вы, ещё какой-нибудь знаток в горном ауле, сосед Семёныч и его собутыльник Феофокл — причём у каждого свой уникальный список, который в единственном числе делает премию культурологически легитимной.
(Вопросы риторические, траты времени для)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

А Маркеса, а Шолохова, а Камю,
Конечно, неправильно:-D8-):-). Я их не люблю8-). Льоса не читала;-).
(так, теперь смайликов достаточно, или надо прямым текстом писать "шЮтка юмора"?;-))
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

прямым текстом писать

Прямым. Смайлики, кроме зелёного щербатого и текстового обычного, в данном случае дешифруются двояко.
Что ж, не скрою, рад такому повороту событий. А то жить на планете страшно до жути — все всё понимают и знают в ультимативном порядке кому, что и куда, а тут сидишь как истукан и только глазами удивлённо моргаешь :) [вот очень хороший смайлик только что был]
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Merde, полагаю

принято считать, что это словечко произвело настоящую революцию в театре

вообще, куча работ ему посвящена — вот и Эко в стороне не остался


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А что за словцо?

Не помню точно. Загляните в украинский перевод издания "Фолио", там есть подстрочное примечание.

цитата Mercier

Merde, полагаю

Нет, это был какой-то неологизм.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Шолль Спасибо за стихи. Очень атмосферно. Я помню Сицилию совсем другой, хотя я видел только небольшой ее фрагмент и явно в другое время года.

цитата Шолль

Герметизм — направление, отвергающее "непоэтическую действительность"
Иными словами, "дивные". :-))) А если серьёзно, при диктаторском режиме (особенно таком, опереточном, какой был в Италии), уйти в поэзию и в "глубины души", пожалуй, было единственным выходом. В России это пытался делать Пастернак, но система всё равно держала его за горло. :-(
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Герметизм, ЕМНИП, это не только бегство от действительности. Одним из главных принципов была закрытость (и называются они так) произведений, то есть принципиальная их нечитаемость "по диагонали". В каждом тексте должна быть тайна, требующая расшифровки, причем толковать ее можно было разными способами. Так что и в этом плане герой Эко вполне подходит :-).
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
В "герметики" записывали Ландольфи, вот его читать интересно. Но ему, вроде, Нобелевку не давали8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

В "герметики" записывали Ландольфи

Ландольфи написал манифест магического реализма и питал слабость к популярным жанрам. Где какая герметика???
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, кто получит Нобелевскую премию в этом году? Как вы считаете?


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Амос Оз? Он вроде бы в список возможных претендентов давно входит.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ландольфи написал манифест магического реализма и питал слабость к популярным жанрам. Где какая герметика???

ameshavkin это в предисловие к рассказам (сборник ИЛ, "Солнечный удар") что-то такое было написано. Сейчас у меня книги нет, процитировать не могу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Интересно, кто получит Нобелевскую премию в этом году? Как вы считаете?
Традиционно держу пальцы за дедушку Брэдбери. Заслужил несколько раз! ^_^
Двое британцев не так давно получали, новых британских лауреатов можно ждать только через несколько лет. Из них Том Стоппард впереди на лихом коне! Когорта нынешних маститых британских прозаиков к Нобелевке приближается, но в финал начнет выходить тоже через несколько лет. Это Иэн Макьюэн, Мартин Эмис, Джулиан Барнс. Им в затылок дышат Иэн Бэнкс и Кадзуо Исигуро. Рушди не светит по политическим причинам. Жаль, Баллард её уже не получит... :-(((
Из американцев традиционным кандидатом считается Филип Рот. А я его не люблю. Воннегут и Апдайк ушли без премии, и это моя серьёзная претензия к Комитету. Хорошими, достойными кандидатами могли бы стать Э.Л. Доктороу и Джон Ирвинг. Однако, боюсь, что их постигнет судьба Воннегута и Апдайка. :-(
Из канадцев Маргарет Этвуд вполне способна получить премию, и я буду очень рад за неё!
Из континентальной Европы навскидку приходит на ум только Умберто Эко, и это достойный, правильный кандидат.
Из азиатских стран никого не знаю, кроме японцев. Возможно, Сюсаку Эндо (жив ли?). Или даже Харуки Мураками. Чрезмерная коммерческая популярность последнего может помешать ему получить премию, но я его недостаточно знаю, чтобы судить...
В этом году по политическим мотивам могут дать арабу. Но кто их знает, где у них достойные писатели и поэты? Я о единственном арабском лауреате узнал только после того, как он получил премию (и Радуга издала его однотомник). В своё время большой международный резонанс получил Тахар бен Джеллун, но он живёт во Франции и пишет по-французски, хотя обычно о Магрибе.
И по этим же самым политическим мотивам в этом году, скорее всего, не дадут еврею. Не их год. ;-)
Так что, остаётся только гадать на кофейной гуще... Надо будет сходить на сайт Нобелевского Комитета, посмотреть в какие дни кому дают.

Прошу других читателей этой темы высказать свои соображения на тему "Кому в этом году".
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

посмотреть в какие дни кому дают
(не остыв от темы о К.Баркере) хорошая формулировка;-).
А разве не бывает шорт-листа Нобелевской премии?? Или его не публикуют?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Из них Том Стоппард впереди на лихом коне!


Это как-то вероятнее, хотя по мне Бредбери — одна из лучших кандидатур.

Вообще с некоторым предубеждением отношусь к всякого рада номинациям и конкурсам. Слишком много субъективных факторов сказывается на распределении голосов. А то, что многие авторы своими произведениями доказали, так сказать всю силу и мощь таланта — эти премии лишь приятная веха — не более. В свое время Пастернак получил Нобелевку, а Шолохов нет, и все поймут — почему. Я очень уважаю творчество Пастернака, но, имхо, Булгаков писал о том же предмете намного более лаконично и убедительно)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

В свое время Пастернак получил Нобелевку, а Шолохов нет, и все поймут — почему.

Вообще-то Шолохов получил Нобелевку 8:-0
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Из них Том Стоппард впереди на лихом коне!

Я за него! :cool!: Заслужил.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Традиционно держу пальцы за дедушку Брэдбери. Заслужил несколько раз!
Заслужить-то заслужил, только вот Нобелевку не получит. И даже не потому, что фантаст. В таком возрасте, увы, не получают. Да и свои основные произведения он написал полвека назад.

цитата cat_ruadh

Надо будет сходить на сайт Нобелевского Комитета, посмотреть в какие дни кому дают.
Традиционно по четвергам, если не ошибаюсь.

цитата Veronika

А разве не бывает шорт-листа Нобелевской премии?? Или его не публикуют?
В этом и вся интрига.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Да и свои основные произведения он написал полвека назад.

Это скорее увеличивает его шансы.
Страницы: 123...56789...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх