Мы все родом из страны ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»

 

  Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Чаще, чем "Проданный смех", я перечитывал в детстве только "Трех мушкетеров". :-) Еще, кстати, обожал "Приключения Чипполино" Джанни Родари. А помимо этого было еще столько всего, что в голове перемешалось. В детскую библиотеку бегал за новыми книгами практически каждый день, однажды библиотекари с выпученными глазами попросили пересказать, о чем были книги, только после этого поверили, что я их действительно читаю. :-D
–––
Friendly Neighborhood Scar.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
По разным причинам так получилось,что в детстве я очень много читал книг тогдашнего ближнего зарубежья,то есть соцстран:польских,чешских,болгарских авторов.Но,"Анечка Невеличка и Соломенный Губерт"-это нечто!Странные персонажи-Черный козёл(он же чёрт,он же Купец Абаба),русалки,Человек с рачьими клешнями вместо рук,Царство Кукол,сумасшедший попугай с его шизофреничными загадками(Что такое звёзды?Звёзды-это мыши!Что такое пруд вечером?Воздушный шарик,который вот-вот улетит!)и потрясающая история сотворения мира,которая начинается словами :"Вначале было большое черное перо.И это перо посадило большую черную кляксу.Так возник мир"-дальше в том же духе))И все действие книги происходит то Тут,то в Гдетотам.А сколько странных диалогов
-Ваш Праотец,случайно, не озорничал,когда,скажем,выпьет?
-Чего выпьет?
-Шампанских Слёз.
-Случайно нет!
-Значит,озорничал он не случайно!

И эта книга продавалась в СССР для старшего дошкольного и младшего школьного возраста!
Неудивительно,что у меня от такого сюрреализма просто крышу снесло.;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Еще до просмотра предложенных вариантов знала, что отмечу Линдгрен. Ронья дочь разбойника — одна из самых милых сердцу книг. Ну и конечно Мумитролли и Людвиг Четырнадцатый. Да много чего еще...Джани Родари "Джельсомино в стране лгунов", "Приключения лисёнка", правда автора не помню... "Следствие ведут колобки"... "Приключения Пичинюшкина"... "Принцеса, которая плакала на луну" (кажется так называется, автора не помню)... "Маленький принц"... эх, детство... ностальгия... немного позже прочитала Шишкова "Странники", перечитывала ее столько раз! что книга просто развалилась:-((( а потом до нее еще и собака добралась, остались от нее "рожки да ножки" Недавно нашла ее в электронном варианте, собираюсь перечитать. А как мне нравился "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо! В детстве все воспринимается иначе... первые книги, первые впечатления...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил недавно, как часто перечитывал в детстве "Остров сокровищ" Стивенсона. :) До сих пор стоит на полке книжка, в которой кроме "Острова сокровищ" есть еще "Отважные мореплаватели" Киплинга. Пролистнул сейчас первые страницы "Острова" — все еще цепляет. 8-)
–––
Friendly Neighborhood Scar.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kapelyushka

Еще до просмотра предложенных вариантов знала, что отмечу Линдгрен. Ну и конечно Мумитролли и Людвиг Четырнадцатый
Да, и у меня тоже эти книги были любимыми... правда, не всё из них тогда было доступно (а что было, то дорого стоило) — поэтому приходилось довольствоваться перепадавшими крохами...
Ещё из скандинавских писателей очень нравился (да и сейчас нравится ) Турбьёрн Эгнер, и автор, фамилию которого я забыл — тот, что написал книгу "Юн и Софус".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за Волкова, особенно любим Урфин Джус и его дерев. солдаты.Носов, Незнайка особенно на Луне!!!Из зарубежных : Верн и Твен.Из других — Рыбаков "Кортик", "Бронз. птица" и про Кроша.Чипполино, в общем джентельменский набор советского ребенка.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Зачитывалась Волковым — особенно Тайна заброшенного замка (вроде так) да и вся серия впринципе была самой любимой. Конечно же Туве Янсон и ее Снусмумрик, А. Лингдрен... — вон наверное самые яркие образы из прошлого. Ну а Жуль Верна не осилила))


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот Чипполлино вообще не понравился, не поняла юмора, как говорится.
А вот "Маленький Принц" — великая книга, я и сейчас могу заплакать в конце.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев с Алисой Селезневой был вне конкуренции.
Чуть позже — Три мушкетера и Граф Монте-Кристо.
Еще очень любила Волкова.
И "Денискины рассказы" я просто до дыр зачитала:)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за Носова, Кассиля и Линдгрен. "Кондуит и Швамбрания" — такая прелесть;-). А Льюис Кэррол — это очень взрослое чтение, без курса математики и логики не разобраться:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Я бы добавил Редьярда Киплинга (Маугли, Рикки-Тикки-Тави и др.), Аллана Милна (Винни Пух) и Туве Янссон с ее муми-троллями:-[ (не путать с мумий-троллем Лагутенко :-)))) А так, я за Волкова, Носова, Твена, Верна, Лингдрен и другое (описанное выше) :-). Кэролл ИМХО такой же детский писатель, как Умберто Эко :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2008 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Помимо многого из вышеупомянутого в детстве очень нравился Фарли Моуэт "Собака, которая не хотела быть просто собакой" и "Проклятие могилы викинга".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2008 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

детстве очень нравился Фарли Моуэт "Собака, которая не хотела быть просто собакой" и "Проклятие могилы викинга"

К сожалению, прочел "Проклятие могилы викинга" уже во взрослом возрасте. Но книга хороша! У него, кстати, интересные книги и о природе.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
А я в детстве обожала читать волшебные сказки. Ну и конечно Незнайку, Изумрудный город... Очень обожала книгу (может кто читал) Г. Почепцов "Приключения Баклуши" — загадочные, даже мистические приключения школьников. Эту точно до дыр зачитала, а потом её же читала своей младшей сестре.
–––
she will always live forever


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
;)Отметила Волкова и Носова — все же ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА и ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ самые любимые детские книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Первая книга, которую прочел самостоятельно был "Винни-Пух и все-все-все"^_^(прочитал хорошо и уверенно, наверное из-за того, что уже знал её на изусть:-)))). И до сих пор её перечитываю8:-0
А тут не давно попалась эта книга в переводе не Захадера. Ужас!!! Не смешно и Пух другой, и все-все-все не те:-)))Может новый перевод и более правильный, но мне он не по душе.
Вот теперь и думаю, кто настоящий автор Винни-Пуха, которого я люблю? Милн или Захадер?:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Вот теперь и думаю, кто настоящий автор Винни-Пуха, которого я люблю? Милн или Захадер?


Разумеется, Заходер. Таких примеров множество. Скучнейший, нечитаемый Пиноккио и искромётный Буратино. Тяжеловесный, нудный "Мудрец из страны Оз" и замечательный "Волшебник Изумрудного города". Хорошо ещё, что вам не попадался "правильный" перевод "Мэри Поппинс". А вспомните, какой замечательный роман написали братья Стругацкие под псевдонимом Эндрю Нортон! Ведь много лет мы считали, что Нортон -- талантливая писательница, раз создала "Саргассы в космосе". Но едва "Королева Солнца" вышла в "правильном" переводе, оказалось, что читать это невозможно.

Именно поэтому я не выставляю оценок переводным произведениям. Не знаю, кого оцениваю: автора или переводчика.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Отметила Верна — за его Паганеля.
А в детстве любимыми книгами были книги Туве Янссон, жаль ее нет в списке. Какой у нее потрясающий мир в сказках, совершенно безопасный, теплый, смешной :)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орешек

Не знаю, кого оцениваю: автора или переводчика.

:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Орешек вот Туве Янссон
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях
Страницы: 123456...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»

 
  Новое сообщение по теме «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх