Михаил Булгаков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

Михаил Булгаков

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

она уже давно вышла и допечатки были

Так может её улучшили. Допечаток не встречал
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Улучшить ее невозможно. Как можно улучшить компиляцию? Как самостоятельному исследованию — цена биографии Варламова медный грош.
Вот ожидаемая биогафия Булгакова в исполнении М. Чудаковой обещает быть действительно улучшенной и расширенной — по сравнению с первым изданием конца 80-х.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Никто на мой вопрос на первой странице ответить не может? :(


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата groundhog

Никто на мой вопрос на первой странице ответить не может? :(

У Вас издание "Голоса" в 10 томах, да, вот это? http://fantlab.ru/edition6571
Подозреваю, что оно и может быть самым полным. Есть еще такое, правда, http://fantlab.ru/series2492 — но не сравнивала детально содержание.
–––
Шпенглер & Инститорис


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
Да, у меня 10-томник "Голоса". Вот тоже не могу никак определить, какое же издание самое полное — ведь их очень много.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Булгаков должен быть в "Литературных памятниках" — я лично в этом абсолютно убежден. То, что его нету там до сих пор — это позор. Что у нас, блин, за Академия наук, что за редколллегия — гнать таких, прости Господи, академиков и редакторов взашей, пинками, под зад.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 22:57  

сообщение модератора

Дружина Петелин Поменьше эмоций, пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, хорошее ли вот это издание?


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Greisvandir, про издание не кажу, а вот иллюстрации Оринянского мне нра... :-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Экранизация "Записок юного врача", скоро на не наших экранах. Английских, если быть точным.
http://www.youtube.com/watch?v=Hymet6hiNUY


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y здорово, хочу это увидеть))
–––
Шпенглер & Инститорис


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Классный получается сериал, хоть и всего четыре серии.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Решил всё же приобрести хотя бы третий том чёрного собрания сочинений, уж очень там много всего нового.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дружина Петелин

Булгаков должен быть в "Литературных памятниках" — я лично в этом абсолютно убежден.


Присоединяюсь к Вашему мнению... но... не верю в то, что это произойдет в ближайшее время... по крайней мере, я не надеюсь до этого дожить... Точно также я не надеюсь увидеть в любимой серии книги Гумилева, Цветаевой, Пастернака...
Ибо всё чаще вспоминается фраза Бальзака "Всякая власть есть непрерывный заговор"... (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 


Вышло второе издание книги.
Георгий Лесскис, Ксения Атарова. Москва–Ершалаим: Путеводитель по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита». – М.: Б.С.Г. – Пресс, 2014. – 576 с. ISBN 978-5-93381-336-1
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
У меня тут заявочка болтается, может, кто-то сможет внести в базу издание?

цитата

№65376: Мирон Петровский «Мастер и Город. Киевские контексты Михаила Булгакова»
Отправлена со страницы: https://fantlab.ru/work262419
Описание: «Можно добавить издание http://www.ozon.ru/context/detail/id/4109... Мастер и Город. Киевские контексты Михаила Булгакова Автор: Мирон Петровский Издательство Ивана Лимбаха ISBN 978-5-89059-105-0; 2008 г. 464 стр. Формат 60x84/16 (145х200 мм) Тираж 2000 экз. Твердый переплет Издание 2-е, исправленное и дополненное. Дизайн — Н.А.Теплов. Содержание. Мирон Петровский. Мастер и Город. Киевские контексты Михаила Булгакова (монография) с.7-446 Мирон Петровский. Примечания. с.447-462.»
Статус: обрабатывается | Назначена администратору: Petro Gulak отправлена: 2015-01-20 21:22:30
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Может, конечно, кто-то уже и посмотрел книгу, но я её увидел впервые на Алибе.
Булгаков М. Мастер и Маргарита. Полное собрание черновиков романа. Основной текст. В 2 т. — М.: Пашков дом, 2015г. 840 + 818 стр., илл.

цитата

Впервые в свет выходит весь комплекс черновиков романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», хранящихся в научно-исследовательском отделе рукописей РГБ. Текст черновиков передается методом динамической транскрипции и сопровождается подробным текстологическим комментарием. Первый том содержит рукописные редакции романа (1928—1938). Второй том включает шестую редакцию романа (1938—1940) и основной текст. Публикуется окончательный, максимально отражающий волю автора текст романа, установленный исследователем творчества М.А. Булгакова кандидатом филологических наук Е.Ю. Колышевой на основе сравнения черновиков и проведенных текстологического и историко-биографического исследований. Для оформления книги использованы автографы писателя. / / В 1967—1969 гг. в отдел рукописей РГБ был передан архив М.А. Булгакова. В числе прочих материалов в архиве были черновики романа «Мастер и Маргарита». Писатель трудился над романом с 1928 по 1940 г., он многократно правил текст, меняя композицию, героев, заглавие самого романа, стиль и т.д. Отдельные редакции романа были опубликованы ранее исследователями творчества Булгакова, однако до сих пор обширный корпус черновиков не был введен в научный оборот. Задачу по текстологической подготовке черновиков взяла на себя исследователь творчества Булгакова кандидат филологических наук Е.Ю. Колышева. В результате почти десятилетней напряженной, кропотливой работы с архивом ею были представлены к публикации шесть редакций (1928—1940). Графическое отображение хода работы писателя над романом и подробнейший текстологический комментарий к черновикам позволят всем исследователям и поклонникам знаменитого произведения проследить изменение авторского замысла, композиционное движение текста, становление неповторимого булгаковского стиля, кристаллизацию образов. Вплоть до настоящего времени роман публикуется по двум разным его вариантам, подготовленным А.А. Саакянц в 1973 г. и Л.М. Яновской в 1989 г. Таким образом, давно существует необходимость в новом текстологическом исследовании и подготовке основного текста. На основании сравнения черновиков и проведенных текстологического и историко-биографического исследований Е.Ю. Колышевой был выведен максимально отвечающий творческой воле автора основной текст романа, который вошел во второй том издания.

Тираж смешной — 300 экз.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
сейчас пришло в голову, что линия Поплавского это в том числе обыгрыш известной пословицы)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

сейчас пришло в голову, что линия Поплавского это в том числе обыгрыш известной пословицы

Blackbird22 , cообщаю на всякий случай (если Вам не довелось наткнуться): подобные находки и другие бесчисленные коннотации (музыкальные, литературные, мифологические, историко-политические) блестяще рассмотрены в статье Гаспарова "Из наблюдений над мотивной структурой романа М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”". Её можно найти в сети — очень увлекательное чтение.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

блестяще рассмотрены в статье Гаспарова

ну, приятно то самому)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 1234...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Булгаков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх