Притчи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Притчи»

Притчи

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд,   — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех,
написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное   лицо, посмотрит на того, у
кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт
умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот,   у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное
лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну: Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них.   Подумай логически: тот, у
кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться,
поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:..
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики   Сократа недостаточно, чтобы
учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не
понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на
бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Михаль Туфтовая притча.

цитата Михаль

- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
Они туда умываться лезли?

цитата Михаль

Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?!
Элементарно. Сыпалось на того, кто смотрел снизу вверх, пытаясь понять, чем там занят этот урод...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Туфтовая притча

цитата ааа иии

Они туда умываться лезли?

Мало ли зачем они туда лезли. Может спасались или прятались от погони (довольно избитый сюжет в сказках и фэнтези)

цитата ааа иии

Сыпалось на того, кто смотрел снизу вверх, пытаясь понять, чем там занят этот урод...

А на голову первого сыпалось, когда его руки сверху хватались за закопченые кирпичи... Если только предыдущий не протер их тщательным образом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии

цитата

Туфтовая притча.

цитата

Сыпалось на того, кто смотрел снизу вверх, пытаясь понять, чем там занят этот урод.

Хм-м?! Вы думаете, это притча о способах перемещения двух мужчин по узкому дымоходу? В таком случае обсуждать ее можно бесконечно.:-)
Михаль спасибо. Притча понравилась. Да и тема, я думаю, станет интересной.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

Вы думаете, это притча о способах перемещения двух мужчин по узкому дымоходу?


притча не должна быть протеречивой и нелогичной. Вот какого они лезли по дымоходу? не трубочисты ведь и не санта-клаусы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
ash1975 — как и положено притче — с моралью!!!!!
–––
Мир скучен для скучных людей


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
А я вот такую притчу слышала:
Жил-был на свете Мудрец, знал он так много, что слава о нем разнеслась далеко-далеко за пределы той земли, где он жил. И дошли разговоры о мудрости этого человека до одного Студента, и не давала эта слава покоя Студенту. Тогда решил он пойти и задать Мудрецу такой вопрос, на который тот не сможет ответить. И поймал Студент бабочку, и подумал: "Заключу я эту бабочку меж моих ладоней, подойду и спрошу Мудреца — живая бабочка или мертвая. Если ответит Мудрец, что бабочка жива, то я сомку ладони плотнее, и она умрет. Если скажет он, что бабочка мертва, то я открою ладони, и она упорхнет".
И отправился Студент к Мудрецу, и спросил:"Скажи, Мудрец, живая бабочка у меня или мертвая?".
А Мудрец ответил ему: "Все в твоих руках."


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А на голову первого сыпалось, когда его руки сверху хватались за закопченые кирпичи...
Руки — да, затылок — может быть, лицо... Обычно спускающийся смотрит вниз, и, если щель узкая, упирается руками-локтями, держа их ниже головы.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

Вы думаете, это притча о способах перемещения двух мужчин по узкому дымоходу?
Это притча про обман и провокацию на тестировании.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife отличная притча


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
А в целом, на мой взгляд, немало поучительных притч в Евангелии.
P.S. на счет первой притчи, то (не в обиду особенно внимательным "форумчанам":-)) может не стоит так придираться к форме? главное мораль, а она в подобных историях лежит на поверхности.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
моя любимая притча (если ее можно таковой назвать)- глава "Легенда о Великом Инквизиторе" из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Приводить ее тут не буду — она достаточно объемная, но прочитать советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Эта японская притча вообще больше на анекдот похожа. :-)))

Жадная хозяйка.
В одну деревенскую гостиницу зашёл странствующий торговец. За плечами у него был большой тюк с товарами. А хозяйка гостиницы была жадная женщина. Когда она увидела тюк, ей захотелось его заполучить. Она отвела торговца в комнату, а сама побежала к мужу посоветоваться, как выманить у торговца тюк.

— Это очень легко сделать, — сказал ей муж .- Надо нарвать травы мёга, сварить её и подмешать в ужин. Трава мёга отшибает память. Если торговец её поест, он непременно забудет тюк у нас.

Хозяйка так и сделала: пошла в сад, нарвала полную охапку травы мёга, сварила её и отвар подмешала во все блюда, даже в рис. А потом подала всё это на ужин торговцу.

Торговец съел ужин и ничего не заметил. Только голова у него немного закружилась и к лицу прилила кровь; ему захотелось спать. Он пошёл к себе в комнату, лёг и сразу заснул. Наутро он проснулся ещё на рассвете с тяжёлой головой, собрался и ушёл дальше.

Хозяйка подождала, пока торговец уйдёт из гостиницы, и сейчас же бросилась в его комнату за тюком. Но комната оказалась пустой. Хозяйка всё осмотрела, всё обшарила. Тюк не иголка, заметить его нетрудно. Но как ни искала, а найти его никак не могла. Раздосадованная, она побежала к мужу.

— Ни к чему твоя трава мёга! Напрасно я её варила. Торговец ушёл и ничего нам не оставил.

— Не может быть! Кто поест травы мёга, непременно что-нибудь забудет. Поищи хорошенько! Наверное, он что-нибудь забыл.

Хозяйка опять бросилась в комнату, где ночевал торговец, опять всё осмотрела, всё перерыла и опять ничего не нашла. Наконец она остановилась посреди комнаты и растерянно оглянулась по сторонам. Вдруг она хлопнула себя по лбу и на весь дом закричала:

— Забыл! Забыл!

Муж услышал её крик и прибежал к ней.

— Ну что? Что забыл?

— Заплатить забыл!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
или вот еще:
Ивовый росток.
Хозяин достал где-то ивовый росток и посадил у себя в саду. Это была ива редкой породы. Хозяин берёг росток, сам поливал его каждый день. Но вот хозяину пришлось на неделю уехать. Он позвал слугу и сказал ему:

— Смотри хорошенько за ростком: поливай его каждый день, а главное — смотри, чтобы соседские дети не выдернули его и не затоптали.

— Хорошо, — ответил слуга, — пусть хозяин не беспокоится.

Хозяин уехал. Через неделю он вернулся и пошёл посмотреть сад. Росток был на месте, только совсем вялый.

— Ты, верно, не поливал его? — сердито спросил хозяин.

— Нет, я поливал его, как вы сказали. Я смотрел за ним, глаз с него не спускал, — ответил слуга. — С утра я выходил на балкон и до самого вечера смотрел на росток. А когда становилось темно, я выдёргивал его, уносил в дом и запирал в ящик.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife

цитата

я выдёргивал его, уносил в дом и запирал в ящик.

из разряда анекдотов про девочку-

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

идиотку
:-D


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Довольно много притч есть в 6 книгах Э. де Мелло. http://www.ozon.ru/?context=search&te... .
Из тех которые не входят в эти книги мне пожалуй больше всего нравится одна довольно известная притча про то, как Господь создавал мир. Хотя вы ее наверняка знаете.

Создал Бог мир и решил заселить мир людьми. Построил конвеер, который начал производить людей умных, добрых, порядочных, веселых, трудолюбивых. Но прибежали черти, подкрутили кой какие винты и конвеер стал выпускать людей глупых, злых, безнравственных, унылых, ленивых. Но Господь не стал выкидывать бракованных людей. Он рассадил людей по ящикам — умных в один, глупых в другой, и отправил их заселять Землю. И когда умные ехали в своем ящике, они кричали:
- Мы умные!
- Мы добрые!
- Мы порядочные!
- Мы вечелые!
- Мы трудолюбивые!
...

Слышали это?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Притчи»

 
  Новое сообщение по теме «Притчи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх