Притчи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Притчи»

Притчи

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Нищий подошел к двери, прося подаяния.
Хозяин вышел ему навстречу и сказал: «Извините, но дома никого нет».
«А мне никого и не надо, — сказал нищий, — мне нужна еда»
       (Истории странствующих суфиев)


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Однажды пророк Иса, сын Марии, шёл по пустыне невдалеке от Иерусалима с несколькими людьми, в которых сильна была жадность. Они умоляли Ису назвать тайное слово, воскрешающее мёртвых.
— Если я сообщу вам эту тайну,- отвечал им Иса,- вы неправильно воспользуетесь ею.
Люди же настаивали на своём.
— Мы подготовлены к такому знанию,- сказали они,- кроме того оно укрепит нашу веру.
— Вы не знаете, о чём просите,- возразил Иса, но всё же открыл им великое Слово.
Немного позже, вновь оказавшись в пустыне, эти люди увидели на земле кучу побелевших от времени костей.
- Давайте попробуем могущество Слова,- сказали они друг другу, и хором произнесли Его.
Только они Его произнесли, как вдруг кости соединились в скелет, который стал обрастать мясом, мясо покрылось шерстью, и вот перед ними предстал дикий хищный зверь. Ожившее чудовище набросилось на них и разорвало их на куски.
(Истории странствующих суфиев)


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Люди, которых называют учеными, лишь подменяют учёных. Настоящих учёных мало, а подделывающихся под них великое множество. Как результат, именно их стали называть учёными. В странах, где нет лошадей, лошадьми называют ослов.
          (Истории странствующих суфиев)


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Один человек изучил язык животных. Однажды он прогуливался по деревне и вдруг увидел осла, отчаянно ревущего на собаку, которая, в свою очередь, что есть сил лаяла на осла.
Человек приблизился и стал слушать.
-Всё это касается только травы и пастбищ,- говорила собака,- я же хочу поведать тебе о мясе и костях, ибо я этим питаюсь.
Тут человек не мог более сдерживаться и вмешался в их разговор:
-Вы могли бы прийти к чему-то общему, если бы поняли, что полезность сена подобна полезности мяса.
Животные резко обернулись к незваному советчику. Собака на него свирепо залаяла, а осёл так сильно его лягнул, что он свалился без чувств. Не обращая больше никакого внимания на бесчувственное тело, они продолжили спор.
        (Истории странствующих суфиев)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке.
Но все дело было в том, что дом не ее, а конура — Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать!
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
                  Познание первичного.
В давние времена в Японии пользовались фонарями из бамбука и бумаги со свечой внутри. Как-то слепому, побывавшему в гостях у друга, предложили такой фонарь, чтобы он шел с ним домой.
— Мне фонарь не нужен,- сказал слепой,- свет и темнота для меня равны.
— Я знаю, что тебе не нужен фонарь, чтобы различать дорогу,- ответил ему друг.- Но, если ты пойдёшь без фонаря, то кто-то другой может на тебя налететь. Так что возьми фонарь.
Слепой отправился в путь с фонарём, но едва прошёл какое-то расстояние пути, как прямо на него кто-то налетел.
— Смотри, куда идёшь! – крикнул он незнакомцу.- Ты что, фонаря не видишь?
- Он же у тебя не горит, приятель,- ответил тот.
         (Из 101 истории дзен)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Однажды у мудреца спросили:

— Сколько видов дружбы существует?

— Четыре — ответил он. —
Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
В канун весеннего Праздника — притча о короле Артуре и рыцаре Гавейне. И — да не обидятся на меня женщины...

цитата

Однажды короля Артура пленил царь другой страны и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен.

Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?"

Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течение года, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гавейна. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом.

Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, сэр Гавейн сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства, и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура.

Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью. Король Артур озвучил этот ответ пленившему его царю и был отпущен на свободу.

После этого жизнь Артура была спасена, все радовались, и наступило время свадьбы.
Рыцарь Гавейн был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, жрала руками и пердела во время свадьбы.

Когда наступила свадебная ночь, Гавейн, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени — старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет, чтобы она была днем, а какой ночью.

Сэр Гавейн задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он подумал, что лучше дать ей решать самой — когда какой ей быть.
После того, как ведьма это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.

Так какова мораль сей длинной истории?
Мораль такова — не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим все равно скрывается всезнающая ведьма... :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пожилой мужчина с сыном, которому на вид можно было дать лет 20-25-ть, вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного ошарашены тем, что молодой мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
— Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Ответ пожилого мужчины привел в сильное смущение семейную пару:
— Мы только что из клиники. Мой сын на днях обрел зрение, и всё, что он сейчас видит за окном поезда, он видит первый раз в жизни…

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог.
Поэтому: "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2014 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Притча о "покаявшемся" волке.

цитата

Жил как-то волк; он растерзал много овец и поверг в смятение и слезы многих людей. Однажды он вдруг почувствовал угрызения совести и стал раскаиваться в своей жизни; он решил измениться и более не убивать овец. Чтобы все было по правилам, он отправился к священнику и попросил его отслужить благодарственный молебен. Священник начал службу, а волк стоял и плакал в церкви. Служба была длинная. Волку случилось зарезать немало овец и у священника; поэтому священник со всей серьезностью молился о том, чтобы волк изменился. Но вдруг волк выглянул в окошко и увидел, что овец гонят домой. Он начал переминаться с ноги на ногу; а священник все молится, и молитве не видно конца.

Наконец волк не выдержал и зарычал:

Кончай, священник! А то всех овец домой загонят и оставят меня без ужина!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? — лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! — запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? — засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост — моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, — улыбнулся старый мудрый кот, — когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Притча об удаче

цитата

Однажды три брата увидели Удачу, сидящую в яме.
Один из братьев подошёл к яме и попросил у нее денег. Удача одарила его деньгами, и он довольный ушёл.

Другой брат попросил красивую женщину. И получив, радостный убежал вместе с ней.

Третий брат наклонился над ямой.
— Что тебе нужно? — спросила Удача.
— А тебе что нужно? — спросил он в ответ.
— Вытащи меня отсюда, — попросила она.
Брат протянул руку, вытащил Удачу из ямы, повернулся и пошёл прочь.

А Удача за ним побежала...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования. Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками. Соревнования начались...
Правда, никто из зрителей не верил, что лягушата вообще смогут достичь вершины.
Слышны были реплики: "Это слишком сложно!", "Они никогда не заберутся на вершину", "Нет шансов! Башня слишком высокая!"

Маленькие лягушата начали падать один за другим...
...У некоторых открылось второе дыхание, и они продолжали прыгать всё выше...
Но толпа всё равно продолжала кричать: "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"

Все больше лягушат сходило с дистанции...
В конце концов, остался только один лягушонок, который, приложив все усилия, все же забрался на вершину!

Все были в недоумении — как же ему это удалось?
Оказалось, что победитель был глухой...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.

Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? — допытывался преступник. — Я все равно никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Умер Папа Римский и попал, разумеется, в Рай. Его представили высокому кругу архангелов, устроили личную аудиенцию с Господом. Тот спросил Папу:
- Чего ты хочешь?
- Я хочу ознакомиться с оригиналом Библии, с самым первым вариантом.
Его отвели в библиотеку. И через час оттуда донесся плач. И крики: “Это несправедливо! Несправедливо!!”
- Что ты считаешь несправедливым? — спросил вбежавший Бог. Папа поднял заплаканные глаза:
- В оригинале — ни слова о безбрачии!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Притча о чудесах.

цитата

Человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Мастера.

— Какие чудеса сотворил твой Мастер? — спросил он одного ученика.

— Смотря, что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же считают чудом, если кто-то исполнит волю Бога.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Во время полёта командир экипажа обратился по радио к пассажирам:
- Вынужден сообщить вам плохое известие: у нас большие неприятности, нам остаётся надеяться только на Господа Бога!
Пассажир повернулся к рядом сидящему священнику и переспросил:
- Простите, что сказал командир?
- Он сказал, что у нас нет никакой надежды — ответил священник.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
У одной доброй, мудрой старушки спросили:

— Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?

— Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
В раю было два Ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.
Отдыхающий Ангел решил спросить другого:
- Что же ты летаешь туда-сюда?
- Я ношу Богу послания, которые начинаются «Помоги Господи...» А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания, которые начинаются «Благодарю Тебя, Господи...»


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Молодой человек, ответивший отказом на просьбу раввина совершить доброе дело, заявил, что считает подобные дела бесполезными.
- Знаете, я ведь не верю в Бога, — напомнил он о себе.
- И я не верю в того Бога, в которого Вы не верите, поддержал его раввин.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Притчи»

 
  Новое сообщение по теме «Притчи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх