Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
У кого какие впечатления остались от Тима Северина, в частности его трилогии про викингов:

1. Дитя Одина
2. Побратимы меча
3. Последний Конунг

От близкого мне человека слышал довольно положительный отзыв, пока мечусь между покупкой и собственно электронной версией. Хотелось бы услышать рекомендации членов Фантлаба.
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jamayka

и книгу Семашко но к сожалению не помню точно названия

Морис Симашко "Семирамида".
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Еще исторические романы:
Раффи (Акоп Мелик-Акопят) Самвел
Задонский. Денис Давыдов


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вспомнил.
Загоскин. Юрий Милославский


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Читал и люблю многие уже названные книги, повторяться не хочется.
Из неупомянутого нельзя не отметить "Понтийскую" трилогию Виталия Полупуднева: "Великая Скифия", "Восстание на Боспоре", "Митридат". Очень впечатлен был еще в школе и до сих пор временами перечитываю.
Алан Савадж. Из его книг мне попадались "Королева ночи" (о королеве Неаполя Жанне I, правившей в середине XIV века), "Османец" (о Турции от взятия Константинополя до битвы при Лепанто) и дилогия "Восемь знамен" и "Последний знаменный" (Китай в XVIII-XX веках).
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
На днях приобрела книгу Эльвиры Барякиной "Белый Шанхай". Уже почти прочла. Очень интересная книга о русских беженцах, шанхайских преступниках (как китайцах, так и европейцах), междуусобице в Китае, царящей тогда, ну... и немного о любви. Иногда (даже частенько) так грустно от книги.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Из прочитанного, по мимо Дюма и Сабатини, могу отметить Томаса Костейна «Аттила» — очень не дурной роман, прочитал в захлеб и Джулиан Рэтбоун «Короли Альбиона» — сюжет неплох, но мне показалось немного нудный.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне дали почитать совершенно потрясающий роман. "Пришелец из Нарбонны" Юлиана Стрыйковского. Действие происходит в Испании в 15 веке. Роман рассказывает о жизни еврейской общины. При чтении ощущение, как будто открывается новый, совершенно незнакомый мир.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Как это забыли великолепно прописанный роман Г.Флобера "Саламбо"?
По мне, так это совершенный шедевр жанра, выполненный великим мастером^_^
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Наибольшее впечатление на меня произвели исторические романы "Спартак" Джованьоли и "Захар Беркут" Ивана Франка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Роман, произведший на меня сильные эмоций и впечатления это "Гордость Карфагена" Дэвид Энтони Дарем. Так же хочу отметить "Камо грядеши" чего стоит один только Арбитр Изящества, но вот с "Тесей" Мэри Рено не заладилось слишком уж странный и тяжелый стиль повествования такая же беда но, наоборот, с "Калигула" Мария Грация Сильято. Кстати чуть не забыл "Песнь о Трое" это лучшее что я читал о мифах и по мифам.........


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал Жана-Франсуа Намьяса, трилогию "Дитя Всех святых", про Столетнюю войну? Вроде бы тут где-то какой-то товарищ хвалил... :-))) Интересно, хорошие это книги?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Джин Ауэл (Аuel). Цикл "Дети Земли" "Клан пещерного медведя", "Долина лошадей", "Охотники на мамонтов" — сначала очень увлекательно, в последних книгах слишком много политкорректности.
У Грейвса — самое трогательное (и печальное) — "Граф Велизарий".
Pauline Gedge."The eagle and the Raven". Книга, с которой начался мой интерес к древним кельтам.
Что я очень хочу прочитать — исторический роман (хоть Дюма, хоть Пикуля, хоть "Анжелику") с подробными комментариями — что автор выдумал, а что источниками подтверждается.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Что я очень хочу прочитать — исторический роман

ну, у Дюма в примечаниях (раньше) всё указывалось.
Например, в "Королеве Марго" — говорится, что ла Моль молодой человек. А в примечаниях приводятся даты жизни. Из них видно, что в 1572г ла Молю уже за 30 лет
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Все нормальные люди читали романы Александра Говорова в детстве, а я читаю его сейчас, "Последние Каролинги". На очереди — романы Джеффри Триза и "Марко Висконти" (автор — Томмазо Гросси).
Какие в книгах "Детлита" хорошие рисунки.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Все нормальные люди читали романы Александра Говорова в детстве, а я читаю его сейчас, "Последние Каролинги". На очереди — романы Джеффри Триза и "Марко Висконти" (автор — Томмазо Гросси).
Какие в книгах "Детлита" хорошие рисунки

Блин, нужто я ненормален. Даже не знаю такого:) А если честно, то всему свое время. Я в детстве читал Конан Дойла и Дюма-отца. При чем люди из моего поколения увлекались также Сальгари и Скоттом.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь может порекомендовать исторические романы, где действие разворачивается на мусульманском Востоке (Арабский халифат, Персия, Османская империя и т.п.)? Основное требование — хороший литературный уровень. И чтобы упор делался не на приключения, а на описания быта, нравов и культуры. В качестве эталона могу привести "Меня зовут красный" О. Памука. Что-нибудь такого же уровня хотелось бы почитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Кто-нибудь может порекомендовать исторические романы, где действие разворачивается на мусульманском Востоке (Арабский халифат, Персия, Османская империя и т.п.)?

В плане описания быта очень впечатлила "Травницкая хроника" Иво Андрича. Это, конечно, не совсем уж и Восток, но мусульмане и визири в наличии. Книга особенна интересна достаточно подробным освещением темы столкновения западного и восточного менталитета. Да и автор тоже нобелевский лауреат.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

действие разворачивается на мусульманском Востоке

Морис Симашко "Искупление дабира" — средневековое государство сельджуков.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
"Звёзды над Самаркандом" Бородина наверно уже прочитаны? Тем не менее не упомянуть цикл никак нельзя. Отличный язык,множество деталей быта и нравов, автор буквально жил средневековым Востоком, переводил со многих среднеазиатских языков..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 1234567...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх