Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Возможно. Спасибо за консультацию.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Читаю. И люблю ее не меньше, а может и больше, чем фантастику. В начальной школе тоже ненавидела читать, но где-то класса с 5 стало нравиться. Правда, есть скучные и чуждые мне книги. Например, Достоевского и Гоголя я недопонимаю до сих пор. Но люблю Лескова, Лермонтова, Толстого, Искандера, А.К. Толстого, Тургенева и многих других замечательных писателей. Многие книги перечитываю.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Не, читать я любила, сколько себя помню. И в начальной школе тоже, тем более, что в ней еще пока всякую заумь читать вроде не задавали, а читали только интересные книги. Лермонтов и А.К.Толстой все-таки интересно писали. Искандер — это Фазиль который? Скорее назвала бы его советским писателем. К русской классической как-то сложно отнести. Хотя. Точно классик. Писал на русском языке. Может, и можно.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю время от времени с удовольствием. И не только прозу.


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Взял вчера в библиотеки 4 томник Толстого "Война и мир" в двух томах. По моему — это единственное крупное произведение русской классической литературы, которое я еще не читал даже в школе, половину других сочинений писателя читал). В общем роман классный, написан очень изящным языком. Вообщем очень нравится, читаю его медленно.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
С превеликим удовольствием открыл для себя недавно "Что делать?" Чернышевского. Вечно актуальное классическое произведение.
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

С превеликим удовольствием открыл для себя недавно "Что делать?" Чернышевского.

Что вы все в нём находите? Мало того, что мораль сомнительна, так написано ещё и крайне коряво.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю История одного города...

Столько лет прошло, а словно сейчас про нас написано...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 04:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

роман классный, написан очень изящным языком.


Это ж надо такое ляпануть! Ничего более корявого в жизни не читал!
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Перечитываю История одного города...


А вот эту книгу перечитываю примерно раз в два года.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

открыл для себя недавно "Что делать?" Чернышевского.

Теперь прочитайте "Кто виноват?"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч

Если не подсмеиваться, а советовать всерьёз, то следует упомянуть "Пролог" того же Чернышевского. Вещь несколько фельетонная, зато и написана живее, нежели "Что делать?" Сколько лет прошло, как читал, но помню: "А винишко-то плоховато".
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
«История одного города» будет актуальна всегда. Универсальный справочник русской жизни. И смерти.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Что вы все в нём находите?

Даже не знаю, кто эти "все". У меня сложилось впечатление, что на фантлабе я в том "маргинальном" меньшинстве, представители которого при упоминании этого романа не корчат брезгливую мину.
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

я в том "маргинальном" меньшинстве, представители которого при упоминании этого романа не корчат брезгливую мину.

О минах судить не берусь, но Чернышевский в этом опусе демонстрирует очень скромные литературные способности (если сравнить с не менее озабоченными общественными проблемами современниками — Лесковым, Писемским). Кроме того, автора подводит ярое желание пропихнуть свои идеи. Дело не в качестве идей, и не в их наличии (большинство русских писателей были обуреваемы такими или сякими идеями), но в данном случае писатель просто из штанишек выскакивает, чтобы донести свою правду. А такой фанатизм всегда дорого обходится, страдает художественная сторона. Даже у несравненно более талантливого Николая Семёновича: сравните относительно взвешенное (но вовсе не бесстрастное) "Некуда" с совсем уж оголтелым "На ножах". А ведь это обладающий колоссальным талантом Лесков, что уж придираться к бедному Чернышевскому — написал товариш памфлет, вполне бойко.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

что на фантлабе я в том "маргинальном" меньшинстве, представители которого при упоминании этого романа не корчат брезгливую мину.

Роман не выдающийся. Я лично в своё время его еле прочитал, ибо стилистические погрешности и множественные странности текста, были не для меня точно. Да и написано очень-очень небрежно. Поэтому восторги мне не ясны.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, перед Новым годом, незадолго перечитал Герой нашего времени Лермонтова. Впечатление, уже не столь бойкое, но вполне приятное, что мною были обнаружены некоторые излишки стиля Михаила Юрьевича. Но в целом добротная и очень фатальная (я имею ввиду весь текст) проза.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
1. Показаны Новые люди
2. Показаны новые отношения
3. Интересный ход со снами Веры Павловны
4. Умело показан материализм в его переложении на бытовую/любовную жизнь людей
5. О художественных достоинствах спорить не буду, этот критерий для меня не главный, но расхожий миф о неспособности Чернышевского писать художественные тексты уже порядком надоел. Особенно, когда под видом развенчания этого "неумения" приплюсовывают политическую либеральную подоплеку
6. Язык — вполне себе. И даже более
Своего мнения никому не навязываю, на вкус и цвет...
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Перечитываю История одного города...

Столько лет прошло, а словно сейчас про нас написано...

Увы, сейчас так не напишут. Кончились писатели. А книга — настоящее сокровище нашей литературы.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
В декабре почел роман "Счастливая Москва" Платонова — сильнейшее впечатление года. Художественной силой роман сравним с "Чевенгуром", но совершенно иная книга по настроению.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх