Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
240580 , попробуйте в качестве эксперимента приложить ваши тезисы о достоинствах книги Чернышевского к "Манифесту коммунистической партии" — лягут, как родные. И знаете, почему? В обоих случаях художественные достоинства вторичны (нет их — и не надо), так как и тот, и другой тексты это политические манифесты. Оба, кстати, написаны очень бойко.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
И? Что дальше? Рвать волосы на голове или...?
Я не сторонник "чистого искусства" или "литературы ради литературы". Кто хочет заниматься эскапизмом или драконологией, имея для этого время, желание и талант — пожалуйста. Если писатель творит только исходя из своих внутренних иллюзий, оторванных от жизни и никак с ней не пересекающихся, его творчество изначально кастрировано.
Чернышевского уважаю за позицию, которую высказывал открыто (понимая последствия для себя) в т.ч. и в художественных текстах.
О своем отношении к художественности как критерию ценности текста я уже говорил в своем предыдущем посте.
P.S. "Манифест коммунистической партии" был, есть и будет манифестом и вспоминать о нем в контексте литературы неуместно. Маркс — великий мыслитель и Человек, так что этим Вы скорее продекларировали авторитет Чернышевского, нежели дискредитировали его.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю классику, в том числе, русскую и советскую. Среди любимых могу назвать Льва Толстого, Чехова, Набокова, Горького, Гоголя, Писемского, из авторов советской прозы — Антонину Коптяеву, Веру Панову, И.Велембовскую, Халфину, А.Иванова. Многих авторов еще не знаю, так что все впереди)


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 05:37  
цитировать   |    [  ] 
С большим удовольствием читаю русскую классику. Жизненные сюжеты, качественный язык, когда получаешь удовольствие от речи, когда герои разговаривают, а не базарят в подворотне, как у современных типо-писателей.
Люблю Лермонтова, Авдеева, Аскоченского, Аксаковых, Булгарина, Лажечникова, Загоскина, Вельтмана, Данилевских, Чернышевского, Крестовского, Шкляревского, Шевырева, Брюсова, Мережковского, Зарина, Арцибашева, Ахшарумова...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
Читаю. Но больше люблю современную.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

В обоих случаях художественные достоинства вторичны (нет их — и не надо), так как и тот, и другой тексты это политические манифесты.


Одно другому не мешает. Манифест написан весьма поэтически, с яркими художественными образами:

цитата


Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.


А кроме того, Манифест — это бестселлер, который издавался многомиллионными тиражами, до сих пор пользуется огромной популярностью и выпускается даже в виде комиксов.

Политика в данном случае художественной ценности не мешает. Чтобы в этом убедиться, можно почитать стихи Шандора Петефи, писавшего в тот же период, когда вышел Манифест. Или Лескова с Салтыковым-Щедриным, у которых сплошная пропаганда своих политических идей. Лесков ведь был предшественником Михаила Задорнова. А если у писателя есть последователи, то это и подтверждает его художественную ценность (но не ценность последователей, которые могут скатиться в эпигонство).
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
ziza я не могу сказать, каков Петефи в оригинале, но в русских переводах его лирика у-жас-на. Сплошная риторика и пустословие, помноженные на высокопарность.
А вот поэмы, наоборот, переводились хорошо. Чем вызвано такое противоречие -- опять-таки, не знаю. Но Ваш пример явно неудачен.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата the Химик

А вот поэмы, наоборот, переводились хорошо.


Не только поэмы. «Akasszátok föl a ki­rályo­kat!»:

цитата


Всем — наша дружба, всем — прощенье и привет.
Одним лишь королям вовек прощенья нет.
И если некому повесить их — добро!
Я саблю отложу, оставлю я перо,
Сам стану палачом, но только бы скорей!
На виселицу королей!


Лучшим переводчиком Петефи был Пастернак, благодаря ему и поэмы вполне прилично переведены.

А русская классическая проза вся политизирована. Даже Боборыкин с Арцыбашевым, которых обвиняли в уходе в узкий мирок личных переживаний :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
С русской классической прозой сложные отношения- в детстве мне дед (учитель русского языка и литературы) постоянно говорил, мол, "бросай читать своих дюма и саббатитни — читай лучше русскую классику")) Но я ,естественно , не прислушивался, мне это было попросту неинтересно.
Какая нафиг там Катюша Маслова, отцы и дети и т.д. — интересны рыцари, приключения и мушкетеры.
Потом, по мере взросления, начал потихоньку приобщаться-Достоевский, Толстой, Чехов..Что-то нравилось, что-то не очень.
Но вот недавно сел перечитывать Тургенева некоторые вещи и у меня прям такой жесткий кринж пробил — столько рассуждений о судьбах простого народа, но при этом живем мы в Парижу. Аж противно стало. Описывает жизнь и быт мужика (как сословия), но при этом лежит брюхом кверху и ждет, когда холоп обслужит его. Напоминает некоторых наших современных писателей за границей-сижу тут в Лондоне, грущу о судьбе Россиюшки...
–––
Make love, not war


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Описывает жизнь и быт мужика (как сословия), но при этом лежит брюхом кверху и ждет, когда холоп обслужит его.

Вспомнил по этому поводу милейшего Евгения Карновича, автора исторических романов и рассказов. Тот получив имение, не писал душещипательных повестей о тяжкой доле антона-горемыки, а просто взял и отпустил крепостных на волю. Салтыков и Тургенев по этому поводу смеялись, мол, вот дурачок, а на что жить то будет? Жизнь и литературка — это другое...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Из всей русской классической прозы нравится только Шолохов и Гоголь. Стойкое отторжение к Булгакову.


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Для меня русская классическая проа — это 19 век. Потом идет "Серебянный Век".
Иа 19 века — и тех что читаю / перечитываю --

Мамин-Сибиряк
Лесков
Тургенев

потом
Л. Толстой

потом
Григорович
Станюкович
А.К. Толстой
Достоевский

потом
Герцен
Гоголь
Салтыков-Щедрин
Бестужев-Марлинский


Аксакова и Гарин-Михайловского мало читал — но думаю они бы попало


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

Иа 19 века

Это ослик?


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата tiwerz

Это ослик?

Извиняюсь :))
Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 21:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх