Джек Лондон Не Мартином ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»

Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Джека Лондона читала запоем. Больше всего нравяться рассказы(про Кландайк, про тихоокеанские острова) и "Смок Беллью".:cool!:
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю вполне тему Джека Лондона.
Мне очень нравился в свое время Странник по звездам (Смирительная рубашка), Зов предков нравился больше, чем Белый клык, хотя эти темы у писателя получаются прекрасно, равно как и истории ирландских теръеров Джерри-островитянин и Майкл, брат Джерри.
Весь цикл золотой лихорадки, включая Смок и Малыш, а также Время-не-Ждет, нравились очень.
Морская тема и Рассказы рыбачьего патруля, а также цикл про Девида Грифа, и, безусловно, — Морской волк.
Очень любила читать "Маленькую хозяйку большого дома" и "Лунную долину". Всегда поражалась критикам, регулярно и безостановочно порицавших Джека Лонона за эти книги.
Но Джек Лондон для меня в первую очередь певец неукротимого Драйва Человека.
В свое время поразил его рассказ "Неукротимый белый человек". Все рассказы не упомнить, но можно сказать точно, что хороших — подавляющее большинство.
Мартин Иден — очень интересен ввиду автобиографичности и множества проглядывающих личных ноток. Особенно про то, как он неожиданно впал в депрессию после того, как те же издательства, которые отвергали его, начали преследовать с заоблачными гонорарами после признания.
Необычно описан — нигде не встречала — момент самоубийства, то, как он погружается в воду и уходит на глубину, как меняется его же восприятие собственного поступка, как он принимает решение — еще раз.
Вообще писателя этого я ценить никогда не перестану. Хотя знакома со множеством людей, считающих, что Джек Лондон — это писатель для определенного, подросткового, возраста. И то не для всякого читателя. Возможно. Спорить сложно. Но мне искренне жаль тех, кто не успел это прочитать — вовремя или вообще. ))
Мне помнятся почему-то серые тома, 14 их было. Но, может, я что-то путаю с цветом. ))
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Самые мои любимые вещи у Дж. Лондона "Белое безмолвие", "Белый клык", "Морской волк", "Морской волк", "Зов предков". Ещё очень люблю, но с трудом читаю "Любовь к жизни" и "Мужество женщины". Настолько это просто и искренне написанные рассказы, что при прочтении их становится жутко от того, что это было чьей-то ПРАВДОЙ.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон — мой любимый писатель лет с 8. Перечитала все, что нашла дома и в библиотеке. Понравилось все, особенно про север и золотоискателей. Но вот несколько лет назад приобрели полное собрание сочинений, и как-то не смогла я его перечитать. То ли возраст не тот, хотя скорее всего просто слишком много новых книг и хочется их прочесть. Так и лежат на полке у мамы, ждут своего читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Помню, когда читала про Белого Клыка, то плакала(( но это было еще в школе... Недавно перечитала "Любовь к жизни". Стало страшно. Но радует то, что человек сохранил благородство (момент про кости Билла и мешочек с золотом)
–––
А мир в черно-белых красках.. И только сердце пламенеет алым, да глаза отдают малахитом....
Вірю в янголів...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
А я вот впервые открыл для себя Лондона в 31 год. Начал читать валявшийся с незапамятных времён томик рассказов и... затянуло. Сильные люди, обнажённые чувства, постоянный вызов судьбе -всё это подано с такой мощью, что ни минуты не сомневаешься: автор всё это либо пережил сам, либо слышал от других. Нет такого ощущения (постоянно сопровождающего меня при чтении классиков), что всё описанное — сугубый вымысел, да ещё и относящийся к давно ушедшей реальности. У Лондона погружаешься в его время по самые уши, и шкурой чувствуешь дыхание эпохи. Короче, я восхищён. :cool!:
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Всегда любил Джека Лондона, а недавно у Довлатова в "Заповеднике" прочитал: "Может быть и Джек Лондон хороший писатель?". И не пойму, а чего это он так про Лондона? ???


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira raiven

Очень любила читать "Маленькую хозяйку большого дома" и "Лунную долину". Всегда поражалась критикам, регулярно и безостановочно порицавших Джека Лондона за эти книги.

Ура! Наконец объявился человек, который читал "Лунную долину"! :cool!: :-)))

kira raiven
А вы ЛД с "Маленькой хозяйкой..." объединили в общий список — потому что считаете, что между ними нет особой разницы? Или случайно так получилось? — мне действительно очень интересно... 8-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Ура! Наконец объявился человек, который читал "Лунную долину"!

Я тоже читала :-) Причем с Маленькой хозяйкой в один список объединять не буду по той причине, что второй роман почти не помню — значит, не впечатлил. В Лунной долине есть какая-то атмосфера мечты, которая мне нравится. Причем мечты очень хорошей, практичной и достижимой :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Причем мечты очень хорошей, практичной и достижимой

elya
??? А что имеется в виду под "практичной и достижимой мечтой"?
Мне "Лунная долина" кажется книгой довольно грустной в конечном итоге...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата lias

еще советую фильм советский посмотреть о нем же.
:beer::beer:
Там великолепный Волк Ларсен, если не ошибаюсь прибалтийский актер, внешне очень похожий на Михаила Ульянова. По-моему он же играл отца в сериале "Богач, бедняк" и Афрания в МиМ Бортко.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Мне "Лунная долина" кажется книгой довольно грустной в конечном итоге...
в свою очередь ???
Специально перечитала концовку — и где грустный конец? Они же в конце концов нашли свою лунную долину и вместе с ней нехилые средства к существованию. А насчет практичности: немножко похватала глазами текст — некоторые места можно прямо цитировать в пособиях по сельскохозяйственному предпринимательству. Не знаю как Вам, а мне практичность в книгах нравится :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
elya
Я разве сказала "грустный конец"? — я сказала "грустно в конечном итоге". То есть ощущение, послевкусие, выводы конечные (мои, читательские) — довольно печальные, неутешительные.

цитата elya

некоторые места можно прямо цитировать в пособиях по сельскохозяйственному предпринимательству.

А некоторые — по обучению начинающих боксёров. Или начинающих забастовщиков...:-)))
Практичность — очень хорошая вещь. Но в качестве пособия я предпочту всё-таки пособие, спец.литературу.8-)
Не сочтите это всё за нападки на "Лунную долину", я с этой книгой, можно сказать, выросла, она одна из любимых с отроческих лет и по сю пору.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну что тут сказать? Писатель — классик. "Любовь к жизни" — довольно редкий пример произведения, включённого в школьную программу, которое читаеться запоем. Так же читал и с удовольствием "Сердца трёх" и "Белый клык".


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Странная тут у вас ветка. Для тех, кто не умеет читать, сайт называется Лаборатория ФАНТАСТИКИ. А тут все, начинают вспоминать какие, произведения читали в школе. Это, во-первых, НЕДЕТСКИЙ писатель, и те кто читал его только в детстве, мало чего поймут. Но даже дело не в этом, хватит флудить ветку и форум, давайте обсуждать его ничуть не менее интересные и значимые ФАНТАСТИЧЕСКИЕ произведения: Алая Чума, До Адама, Межзвёздный Скиталец (Смирительная Рубашка) и другие.
Я ведь тоже могу рассказать и поделиться впечатлением о том, как меня в школе вдохновляли: Белый Клык, Мартин Иден и т.д. Но это ведь будет откровенный флуд.
Товарищи! Я призывая вас к конструктивному диалогу.
С уважением, Сергей Uji


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

. Для тех, кто не умеет читать, сайт называется Лаборатория ФАНТАСТИКИ.


А раздел форума называется «Другая литература»


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Никого не хотел обидеть.
И всё-таки мы так и будем перечислять книги, которые мы прочитали в детстве, или пообщаемся о том, что я предложил?
С уважением Сергей Uji


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Не смог сегодня дочитать до конца рассказ "Кусок мяса"... Не потому что он плох, а потому что настолько живо написан, что хочется плакать. Вспомнились проигранные бои Эрика Моралеса и Роя Джонса-младшего. Да, у времени еще никто не выигрывал... :-(
И это при том, что "Белого клыка" и "Зов предков" прочел с удовольствием.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Ну что тут сказать? Писатель — классик. "Любовь к жизни" — довольно редкий пример произведения, включённого в школьную программ


Не буду утвержать, но мне что-то из детства помнится, вроде этот рассказ или был любимым у В.И.Ленина, или Крупскаяему читала перед смертью именно "Любовь к жизни". Может, по инерции и оставили в программе.
И, кстати, очень удивилась,узнав что "Лунная долина" малоизвестная или малочитаемая вещь
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Из Лондона читал не особо много, в основном рассказы. Но практически все, что читал, цепануло достаточно сильно. Здесь и сложные судьбы, и интересные характеры, и достаточно жизненные ситуации, и сложные судьбы и во многих произведениях печальные и грустные окончания.

Из того, что читал, выделю в первую очередь циклы рассказов "Истории южных морей", "Смок Белью", "Смок и Малыш", а также романы "Джерри — островитянин" и "Майкл — брат Джерри". В детстве еще очень нравился цикл рассказов "Дорога", но когда я его недавно перечитал, таких сильных впечатлений, как в детстве, он мне не доставил. Хотя во второй раз у меня были претензии к переводу достаточно сильные, видимо, в первый раз с переводом повезло больше.
Страницы: 123456...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх