Джек Лондон Не Мартином ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»

Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
squirrel Маленькую хозяйку большого дома и Лунную долину объединила непроизвольно, но, сейчас понимаю, что по нескольким причинам.
Во-первых, действительно, ДЛ очень критиковали наши и не наши за неправильный подход к жизни и некорректную "классовую позицию". В те времена, когда я читала, это меня обескураживало слегка, и запомнилось.
Во-вторых, и в одной, и в другой книге сделаны попытки создать своеобразную утопию в реальном нашем мире, как мне кажется. В МХБД это прослеживается вначале, в Лунной долине — ближе к концу.
Ну и самое важное, что объединяет — это то, что именно в этих книгах Автор уделяет внимание проблемам семьи, и взаимоотношениям двух любящих людей в семье, которые бывают довольно непростыми. В Лунной долине они сближаются, отдаляются друг от друга, проходя через этапы общения, которые в большинстве случаев навсегда развели бы супругов, но эти двое идут дальше. Она, все это совершает она. Впоследствии, следуя логике Автора, она продолжает строить счастье, управляя событиями и разыскивая путь для них ДВОИХ. И когда она берет эту роль на себя и сознательно ведет их к воплощению воображаемой мечты, которая, собственно, называется "Красиво жить", вот тут у них все начинает получаться.

В МХБД все по-другому, и там, хоть и есть элементы представления Автора о красивой жизни и счастье в доме, но в центр внимания при развитии сюжета он поставил любовный треугольник. И все равно — Он и Она. Вся страсть разыгрывается (на мой взгляд) в отношениях мужа и жены.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira raiven

В МХБД все по-другому, и там, хоть и есть элементы представления Автора о красивой жизни и счастье в доме, но в центр внимания при развитии сюжета он поставил любовный треугольник. И все равно — Он и Она. Вся страсть разыгрывается (на мой взгляд) в отношениях мужа и жены.

Причем в своем творчестве Лондон рассматривает, по крайней мере, 2 варианта развития событий:
1-МХБД
2-рассказ "Прибой Канака", кажется
Может он и еще где-то обращался к этой тепе, да мне эта вещь не попалась
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Каюсь, каюсь, граждане... Необразованный я, только 11 классов закончил с серебряной медалью:-))) Классику не читал... Только сейчас, во взрослом возрасте, начал образовываться и проcвещаться. Путёвкой в классику стал роман Кутзее "В ожидании варваров", понял, на какую литературу стоит тратить время. И вот, сейчас, нашёл в библиотеке на квартире отца четыре тома Джека Лондона. Домой притащил два: в одном — "Морской волк", "Зов предков", "Белый клык", в другом — отобранные лучшие рассказы. Буду читать скоро!


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Все практически произведения Джека Лондона увлекательные, интересные, они с удовольствием читаются как в детском, так и в зрелом возрасте, во многих произведениях показаны очень сильные духом герои, люди, преодолевающие невероятные трудности.
Лучшими произведениями Джека Лондона, по моему, являются:
Смок и Малыш (вообще гениальная книга с великолепным юмором)
Белый Клык
Зов предков
Джерри — островитянин
Майкл, брат Джерри
Сердца трех,
а также сборники великолепных рассказов.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, Фармер про него высказался в "Мире реки": "Его можно критиковать, но обойтись без него нельзя". Под этим я бы подписался. Вещь, к которой возвращаюсь постоянно — "Морской волк". Из рассказов что-то одно трудно выделить, если для поднятия настроения — то перечитываю цикл про Дэвида Грифа, те же "Перья солнца": "А дохлые свиньи, по-вашему, растут на деревьях?". В "Лунной долине", честно говоря, малость напряг хэппи-энд с идеальным хозяйством. Впрочем, если правильно помню, Лондон подобный проект "идеальной фермы" и в жизни пытался реализовать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Из лондоновского дома имеется только томик произведений под названием "Путешествие на "Снарке" из серии "Мир Приключений", куда собственно собственно входит одноимённый роман и подборка рассказов. Давно не перечитывал, но, помню, в ранней юности читал неоднократно.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
С детства обожаю "Смока Беллью". Причём, последний и самый главный рассказ из этого цикла полюбил уже только лет в 18-ть.
Из рассказов считаю совершенно гениальными "Алоха Оэ!", "Жажда жизни", "Убить человека".
Совершенно невообразимыми и запредельными считаю рассказы "Северная Одиссея", "Великая загадка", "Ату их, ату" и "Прощай, Джек".
Неподражаемыми вершинами для меня являются повести "Время-Не-Ждёт" и (особенно) "Маленькая хозяйка большого дома".
А, вобще-то, сложно выделить что-либо из творчества Писателя, у которого все произведения (в той или иной степени) несут отпечаток гениальности.

ЗЫ. "Джона — ячменное зерно" нарочно не назвал, ибо очень страшно.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Кажется, Фармер про него высказался в "Мире реки": "Его можно критиковать, но обойтись без него нельзя".

Сто процентов. В третьем романе.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон замечательный писатель, особенно мне у него нравится серия произведений о животных:
"Белый Клык", "Зов предков", "Джерри-островитянин", "Майкл, брат Джерри", а также совершенно удивительный приключенческий роман "Сердца трех".
Книгу "Маленькая хозяйка большого дома" к сожалению, я считаю не самой лучшей, какого-то особого впечатления не произвела.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
Лондон-важный подростковый писатель, прочитать которого в молодости, наверное, так же нужно, как и Дюма


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 06:07  
цитировать   |    [  ] 
prouste
На мой (уже не подростковый) взгляд Джек Лондон для молодого читателя куда важнее и полезнее Дюма! Из-за большей глубины, человечности, разнообразия жизненных ситуаций...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_Rubik

Джек Лондон для молодого читателя куда важнее и полезнее Дюма! Из-за большей глубины, человечности, разнообразия жизненных ситуаций
Может быть. Но в подростковом возрасте соображения важности и полезности в моральном плане, конечно, перевешивает сюжетная занимательность. Дюма, в общем-то придерживался тех же вещей, что и Лондон: восхвалял мужество, идеалы дружбы, стоицизма. Манера у Дюма условно романтическая, а у Лондона, работавшего полвека спустя, условно реалистическая. Лондон, конечно, "помаскулинистей" и побрутальней — ближе к Гемингвею и Ремарку, тоже вполне себе хорошим подростковым авторам.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Лондон-важный подростковый писатель,


Мне как-то всегда казалось, что Джека Лондона — как и нашего Грина — поспешно записали в "подростковые" писатели и задвинули на эту полку люди, которым было очень неуютно в мире и того, и другого. Герои и мерзавцы, четкие моральные оценки, вкус к жизни. непонимание вообще как это жизнь может быть скучной... мир, блистающий всеми красками, кроме серой. Это потрясающее ощущение жизни и мира, как чего-то, за что можно благодарить... Возможно, это безвозвратно уходит в прошлое — а жаль.

Я помню минуту, когда повернув голову, я увидела дорожный указатель.... "Офир"... внезапно словно сам Джек Лондон поднял руку и дружески помахал нам... непередаваемое ощущение — книги, вдруг ставшей реальностью.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
Очень рекомендую "Межзвездный скиталец".

Это какой-то другой Джек Лондон.

Но вообще-то великий писатель. Особенно люблю Южные и Северные рассказы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ПоследнийБастион

Всегда любил Джека Лондона, а недавно у Довлатова в "Заповеднике" прочитал: "Может быть и Джек Лондон хороший писатель?". И не пойму, а чего это он так про Лондона?


А что, может быть Довлатов тоже писатель????


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ну, не половина, но какая-то часть. Всё в том же предисловии об этом говорится (что писалось в соавторстве, что Д. Л. не успевал следить за всеми линиями, проработанными его соавтором — и в итоге оказалось, что его герой "женат совсем не на той женщине")...
Впрочем, за давностью лет я уже плохо помню (последний раз, кажется, лет в 15 перечитывал. Собственно, это и есть самое подходящее чтение для такого возраста).


Сердца трех — крайне прикольная штука, с элементами откровенного стеба над собой и читателем. Доказывает то, что талант не пропьешь, как ни старайся.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

С детства обожаю "Смока Беллью". Причём, последний и самый главный рассказ из этого цикла полюбил уже только лет в 18-ть.


Неплохо, но до уровня сборника "Северная одиссея" не дотягивает.

цитата

Неподражаемыми вершинами для меня являются повести "Время-Не-Ждёт"


Помню, что мне страшно не понравилась концовка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(когда он находит золото и поскорее прячет, чтобы не впасть в искушение).
Даже в подростковом возрасте это смотрится неубедительно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно прочел"Мартин Иден".Нам об этой книге еще в школе рассказывали,на литературе,решил для себя,что обязательно прочту.Книга задела за живое,очень запоминающиеся герои и суровый реализм!Высший балл:cool!:^_^!Потом взял"Белый Клык"но он мне понравился гораздо меньше(за исключением некоторых моментов,схватки с бульдогом, например).Хочу прочесть"Морской волк",урывками видел фильм.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Спрашивал уже в теме про Ктулху — там не ответили — быть может здесь кто-то знает:
Я вот прочёл в интервью Лидина — по ссылке из колонки Владимирского — и меня заинтересовал один момент — зашёл сюда — оказалось, что Владимирский ег ои здесь цитирует: цитата vvladimirsky

цитата

многие забывают, что Ктулху — описание внешнего вида и прочее (все кроме имени) придумал... Джек Лондон, читайте его рассказы о боксерах на Тихом океане, где точно описан и Дагон, и сам Ктулху, только назван он у Лондона «спящий бог моря».  


Я Лондона много читал — но этого что-то не припомню...
Никто не подскажет что за рассказы имеются в виду...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
kira raiven
Насчёт Маленькой хозяйки ничего не скажу — единственная художественная вещь из 8-томника, которую я почему-то не прочёл — почему — не знаю. Хотя 8-томник был у лучшего друга и некоторые тома брал итать и по много раз перечитывал. Художественная — потому что там были ещё какие-то очерки о пролетариях называлось, кажется, Люди бездны — их тоже не стал читать...

А по Лунной долине, которую как раз перечитывал многократно — у меня сложилось впечатление несколько другое — это вещь является идейным антиподом Время-не-ждёт. Не знаю, что из них было раньше написано.

цитата kira raiven

Впоследствии, следуя логике Автора, она продолжает строить счастье, управляя событиями и разыскивая путь для них ДВОИХ. И когда она берет эту роль на себя и сознательно ведет их к воплощению воображаемой мечты, которая, собственно, называется "Красиво жить", вот тут у них все начинает получаться.

Изначально — когда герои мечтали о счастьи — они собирались жить так — как стал жить Харниш, переквалифицировавшись из бизнесмена в фермера . эдакий буколический и пасторальный образ жизни.
Но дорвавшись до фермы — они вместо Харнишевского жить для себя — принялись рвать жилы, чтобы построить образцово-передовое сельскохозяйственное предприятие.
Харниш хотел свободы и покоя — и обрёл их — ну, насколько это возможно было.
А герои Лунной долины — вот не могу вспомнить сейчас их имён — стали крутиться в машине...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх