Русские народные сказки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Русские народные сказки»

Русские народные сказки

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
И ещё пора добавить к классическим сказкам и "Федота-стрельца". Правда для русской народной там мало матёрных выражений...8-] А так — чудесная и очень даже русская.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
p.s.: А Баба Яга есть прообраз графа Дракулы — живой мертвец в "избушке о трех углах", т.е.. в гробу :-D
Ремарка. В северных районах нашей страны в древние времена существовал обычай. Когда приходило время старому человеку помирать, для него в лесу строили избушку на "курьих ножках" и там он встречал свою смерть. Почему на "курьих"? Ответ, чтобы звери его не сожрали...
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Красивая былина "Это было на Почай-реке"
просто ужастик :)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле к русским народным примыкают и авторские сказки, которые намного лучше, во всех смыслах, чем собственно народные сказки. Как пример — Ершовский "Конёк-гобунок", "Чёрная курица" Погорельского, а "Буратино"? А "Незнайка"? Считаю, что эти сказки следует переиздавать регулярно, поскольку они лишены многих недостатков собственно народного творчества, а, напротив, учат маленьких детей добру и справедливости, а вовсе не лживости и хитрости.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

авторские сказки, которые намного лучше, во всех смыслах, чем собственно народные сказки

цитата Alexandre

они лишены многих недостатков собственно народного творчества, а, напротив, учат маленьких детей добру и справедливости, а вовсе не лживости и хитрости

Оно-то так, но всё зависит от того, зачем читателю сказка.

цитата Дж. Р. Р. Толкин

Стоит ли удивляться, если сказки читает взрослый? То есть именно читает их как сказки, а не изучает как раритеты. Собирать и изучать взрослым позволено все что угодно, вплоть до театральных программ и бумажных пакетов.

Так вот, если "читать их как сказки" -- то авторские, вероятно, лучше (= легче воспринимаются). А если "изучать как раритеты" -- то лучше, конечно, народные.
Но, с другой стороны, начав "изучать как раритеты" народные сказки каких-нибудь там чукчей, понемногу узнаешь из них побольше о жизни этого народа, обычаях и т.д., проникаешься к нему симпатией -- и уже читаешь просто ради удовольствия. Не потому что раритет8-) Со мной так было.

PS Сколько ни учи детей добру и справедливости -- они всё равно будут сбегать с уроков и гонять вместо этого в футбол
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Для меня устное народное творчество и, в первую очередь, сказка, в частности, сказка волшебная является истоками многих тем, образов и сюжетов фэнтези. Прародитель по сути своей. И уже исходя из этого интересно их читать. как и мифы (но это уже из другой области).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

многих недостатков собственно народного творчества, а, напротив, учат маленьких детей добру и справедливости, а вовсе не лживости и хитрости.


Перед народной сказкой никогда не стояло задачи учить морали, поэтому нельзя оценивать ее по этому критерию. У нее своя история, свое содержание и ценность, поэтому сравнивать их с авторскими сказками можно только по принципу легкости восприятия — тогда да, авторские легче и понятнее современному человеку. Но это все равно что ругать лопату за то, что ею не так удобно есть суп, как ложкой :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

зачем читателю сказка
— а и вправду, зачем? Взрослый человек может читать всё, без купюр, а вот для детей определённая адаптация необходима. И не могу считать хорошей сказку о том, как некий "Иван-дурак", убив собственную мать, начинает над её телом глумиться и зашибать при этом деньгу. Народ велик, и в творчестве его множество мерзостей и гадостей. Учёному это интересно и важно, а молодым читателям такие "образцы" народной мудрости нежелательны.

цитата Завета

Перед народной сказкой никогда не стояло задачи учить морали
— ой ли? Так уж и не стояло? "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!" — кстати отсюда совершенно ясно, что красны девицы и вправду никакой морали знать не знали... Или я ошибаюсь?%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

И не могу считать хорошей сказку о том, как некий "Иван-дурак", убив собственную мать, начинает над её телом глумиться и зашибать при этом деньгу.

Ну так он же дурак -- ему простительно. Что, дети в возрасте 10 лет и старше не поймут этот нюанс?
А детям помладше действительно такую сказку давать читать не следует.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

"Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!"

Это о литературной сказке сказано.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
"Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!" — и вправду, впервые это выражение употреблено именно А.С.Пушкиным. Вместе с тем,

цитата

Сказка – богатейший по своему содержанию свод информации, где причудливо переплетаются реальные и вымышленные события, персонажи, есть своя необычная поэтика, красота языка и непременно находится мораль, скрыто или явно звучащая в сказке.
   http://www.organizmica.ru/archive/602/vol...
Так что мораль, или нравоучение с древнейших времён присутствует в сказке. Разумеется не в каждой, и, разумеется, совершенно разная мораль. И вот о тех произведениях народного творчества, которые соответствуют морали типа "Кто смел, тот и съел" я и веду речь, как об устаревших и более того, явно вредных. Ведь в самые древние времена считалось хорошим поступком пить кровь врага (человека!), или съесть его печень. Останется ли такой поступок доблестью и в нынешнее время?
И адаптация сказок к требованиям сегодняшнего дня вещь необходимая, ибо слепое преклонение перед народом, как автором каких-либо произведений, должно уступить место вдумчивому изучению и тщательному выбору конкретных сказок, не противоречащих современным понятиям о нравственности.
Назовите это цензурой, ибо так оно во многих случаях и есть. Наше современное общество уже пожило немало времени в условиях вседозволенности; не кажется ли вам, что и в случае с цензурой вместе с водой выплеснули и ребёнка?
А сказки — особенно нуждаются в адаптации, ибо предназначены по традиции самым незащищённым членам нашего общества — маленьким детям.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

И вот о тех произведениях народного творчества, которые соответствуют морали типа "Кто смел, тот и съел" я и веду речь, как об устаревших и более того, явно вредных.

Как говорит один мой друг -- нельзя же все воспринимать так буквально.
Поясню на другом примере, со сказками непосредственно не связанном. Половина современной (и не только) фантастики (ну ладно, ладно, фэнтези) при таком подходе подпадет под определение "вредных". Корвин Амберский, напр., жаден до женщин, балуется черной магией, а его сын -- изредка -- наркотиками. При этом оба -- вроде как положительные герои.
И ничего. Подростки читают и понимают, что книга -- одно, а жизнь -- другое. В этом, если угодно, и заключен "урок".
А вообще -- я уже писал. Предпринимались и раньше попытки "запретить сказку". Примерно на тех же основаниях. К. И. Чуковский очень сильно против этого протестовал.

цитата Чуковский

Представить себе жизнь ребенка в виде процесса, то есть в беспрерывном движении, изменении, развитии, многим и сейчас не под силу. Этим людям все еще порою мерещится, что ребенок есть просто сундук, в который что
положишь, то и вынешь. Положишь любовь к волку, или к комару, или к мухе — так эта любовь и останется в нем до самого конца его жизни. И они стараются напихать туда, в этот сундук, возможно больше хороших вещей и очень удивляются, когда вынимают оттуда совсем не то, что туда положили. Не подозревая о диалектичности детского возраста, они топорнейшим образом думают, что, если ребенку в качестве умственной пищи дать, скажем, некое а, то это а так и останется в нем в виде а и не преобразится в б, или в, или г. Они забывают, что как яйцо не похоже на курицу, как семя не похоже на дерево, так и трехлетний младенец не похож на того человека, который из него выйдет впоследствии. Ребенок есть только черновик человека, и многое в этом черновике будет зачеркнуто, и многое пририсовано заново,
покуда из большеглазого и щекастого Юрика выйдет Павлов, Циолковский или — самый низкопробный деляга.
Из того, что ребенок в три года переживает период ломания игрушек, отнюдь не следует, что к пятнадцатилетнему возрасту он сделается взломщиком несгораемых касс.

цитата Чуковский

И нужно быть лунатиком, совершенно оторванным от подлинных реальностей жизни, чтобы, увидев у какого-нибудь Вани плюшевого медвежонка в руках, отнять у него эту игрушку из боязни, что он, когда станет Иваном, не пойдет с ружьем или рогатиной на живого лесного медведя.

PS В произведениях самого Корнея Иваныча тоже, кстати, крокодайлы бегают по улицам и всех там едят. А дети -- ничего, читают... и -- как ни странно -- любят эти сказки... Причины -- см. выше.8-) Чуковский знал детскую психологию, иначе бы не написал... того, что написал.
Взрослый человек от этих крокодайлов шарахнется и закричит: "Как же можно ребенку такое давать?!" А ребенок... ребенок знает, что они всего лишь "на картинке"...
Так что не надо про "вредность" сказок. Ели мы уже это и в 30-е, и в 50-е...
Прошу прощения за оффтоп.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Дети много в сказках не замечают. Может, это свойство детской психики. По чсебе знаю. Читала в детстве много сказок разных нородов мира. Прочитала в более сознательном возрасте, читала и для себя, и для работы, и для лекций по народному творчеству и видела там совсем не детские вещи, мысли, идеи, сюжеты. Причем и в адаптированных для детей сказках.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
glupec, а вот многое и следует понимать именно буквально, поскольку иначе вообще никак не понять. И, если в сказке написано, что сын убил свою мать — это так и следует оставить? Или иные сказки, переполненные матёрными выражениями и откровенным описанием половых сношений — тоже не будем редактировать?
Не надо мне в пример приводить безобидного Чуковского. Все прекрасно понимают, против чего именно я протестую. И примеры из фантастики и вообще любой литературы тоже не стоит приводить — не читают фантастику трёхлетние. А то пустяковую рекламу пива запрещают, а прямо в детских книжках будем печатать так, как "народ" насочинял? Ещё бы сборники солдатских анекдотов для младших школьников выпустили.
Календула, и вместе с тем, совершенно явных непотребств в адаптированных изданиях нет. Только искушённый взрослый человек может что-то заметить, а дети и впрямь многого не замечают.
Но без редактирования всё равно литература для детей нежелательна. В том числе и народные сказки.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

прямо в детских книжках будем печатать так, как "народ" насочинял?

Так ведь не печатают же. Отчего Вы негодуете? Как раз-таки адаптированные редакции детям и дают, всё полный ажур.

цитата

Но без редактирования всё равно литература для детей нежелательна.

Это я понимаю. Но я также понимаю, что, если ребенок "докопается" до, т. ск., оригинала -- ничего особо такого уж страшного не случится.

цитата

А то пустяковую рекламу пива запрещают

Лучше, чтобы дети пили пиво?

цитата

в пример приводить безобидного Чуковского

Если Вы не заметили, я привел также цитаты из его книги -- как раз по теме.

цитата Alexandre

иные сказки, переполненные матёрными выражениями и откровенным описанием половых сношений

...совершенно "особая статья" -- их даже сам Афанасьев в свой сборник (НЕдетский) не включил.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Колобок рулит!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
glupec, ну, вот и договорились. Так что — пусть сказка остаётся такой, какой мы привыкли её видеть, а оригинальные варианты пусть дети читают, когда вырастут. И насчёт того, что пишет Чуковский —

цитата glupec

из большеглазого и щекастого Юрика выйдет Павлов, Циолковский или — самый низкопробный деляга.
— и почему это такой диапазон? В большинстве же случаев вырастает простой труженик, обыватель, в хорошем смысле этого слова, совсем не Павлов и не Циолковский, но вместе с тем и не деляга. А просто человек, который честно живёт и трудится; не лишённый недостатков, но и не преступник.

цитата glupec

Лучше, чтобы дети пили пиво?
— так они же и пьют, начиная с достаточно раннего возраста. А реклама тут вообще ни при чём — я убеждён в этом. Вот, например, уже не первый месяц в бесплатной газете "Метро" рекламируется водка — и ничего, не вижу я на улице валяющихся пьяных подростков.
И по сути вопроса — ещё раз напомню, что в русской традиции — умный — значит хитрый, вороватый и бесчестный. И такие герои во многих сказках. Вот мне кажется, что лучше бы, чтоб эти сказки в руки детям не попадали. А Ершов, Погорельский, Носов и Толстой — да много кто ещё — были бы поизвестнее.
А то Ершова многие и не знают, а ведь не книга, а кладезь премудростей и чудесных русских выражений. И вовсе ничего плохого.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre это вы всерьез цитируете "Организмику"???? Это же помойка мысли.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

уже не первый месяц в бесплатной газете "Метро" рекламируется водка
Сорри за офтоп, больше не буду, don't crucify me...но она и в газете "Спорт-экспресс" рекламируется. Причём уже несколько лет и в каждом номере.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А то Ершова многие и не знают, а ведь не книга, а кладезь премудростей и чудесных русских выражений. И вовсе ничего плохого.
Как у наших у ворот
Муха песенку поет:
“Что дадите мне за вестку?
Бьет свекровь свою невестку:
Посадила на шесток,
Привязала за шнурок,
Ручки к ножкам притянула,
Ножку правую разула:
“Не ходи ты по зарям!
Не кажися молодцам!”

цитата Alexandre

Так что — пусть сказка остаётся такой, какой мы привыкли её видеть,
Пусть.
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Русские народные сказки»

 
  Новое сообщение по теме «Русские народные сказки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх