Вальтер Скотт и его ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Вальтер Скотт и его творчество»

Вальтер Скотт и его творчество

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

А самый любимый, кроме Айвенго, — Кенилворт.

Он же "Кенильвортский замок"? 8-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

цитата pacher
"Обрученные" (выходили в Литпамятниках и еще издание с другим названием, кажется "Помолвленные"),
Это тоно В.Скотт? А то у Алессандро Мандзони есть одноимённый роман, написанный примерно в те же годы... Прям поветрие какое-то было


Ошибся, в русском переводе не "Обрученные,:-[ а "Обрученная" ("The Betrothed")
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2294...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, 15-го августа, день рождения Вальтера Скотта. ИМХО — чем не повод поговорить о нём ещё раз?
Мечта: приобрести сборник поэзии Скотта. Особенно "Мармион".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня услышал на "Эхе"
"...А вот Вальтер Скотт, который родился в один день с «маленьким капралом», помимо всем известных «Айвенго» и ««Роб Роя», написал и «девятитомную Жизнь Наполеона. А так как интересы его и познания были более чем обширны, умудрился, к тому же, написать Историю Шотландии и книгу «О демонологии и колдовстве»."
История Шотландии, это вполне понятно. Наполеон, в общем, тоже. А вот последняя из перечисленного...:-)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А вот последняя из перечисленного...
свидетельствует о широте интересов сэра Вальтера Скотта;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочел его роман "Ламмермурская невеста". Безусловно, это самый готический роман Скотта — родовые проклятья, зловещие предзнаменования, призраки, разорившийся потомок знатной семьи, родовая вражда и роковая любовь — полный комплект:cool!: Вместе с тем это самый мрачный роман мастера — конец просто душераздирающий:-((( кажется, это единственный его роман без хэппиэнда. Его называли шотландским "Ромео и Джульеттой". На меня он произвел глубокое впечатление и теперь станет одним из моих любимых. Кстати, по сюжету этого романа была написана весьма популярная опера "Лючия ди Ламмермур" (композитор Доницетти, 1835), которая наверное известна гораздо большему числу людей, чем роман Скотта. Ее премьера в Москве в театре Станиславского была в январе 2009 г., постановку в целом хвалят, осенью надеюсь ее увидеть и услышать.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Ы-и-и!:-(((!! Как я хочу найти 20-том СС Вальтера Скотта (1965г):-(((:-(((! Там собрана его поэзия!!!
А отдельных изданий с его поэзией не было на русском?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата Veronika


гранд-мастер


Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 18:12цитировать
Ы-и-и!

И мне охота...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ы-и-и!!! Как я хочу найти 20-том СС Вальтера Скотта (1965г)! Там собрана его поэзия!!!

В Киеве на Петровке 20-ти томное издание регулярно вижу в 2-3 местах. Правда, не уверен, что продадут отдельный том.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата londinium

В Киеве на Петровке 20-ти томное издание регулярно вижу в 2-3 местах. Правда, не уверен, что продадут отдельный том.
Это прекрасно, но: 1. я живу в Харькове, 2. и шо я буду делать с остальными 19-ю томами??????
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
В какой серии и какого издательства и в чьем переводе мне взять Айвенго лучше?
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Ура! Я смогла купить том с поэмами и стихами Вальтера Скотта! Кстати, он вовсе даже 19-й, а не 20-й.
Теперь хочу "Мармиона" достать...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Айвенго — моя любимая книга детства. Именно детства. Но любимый персонаж — тот, кто очень любил еврейку. К сожалению не помню имени его. Сам роман прочитала несколько раз. Подвиги, чувства, самопожертвование.
Ещё прочитала "Уэверли, или 60 лет назад". Тоже понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Вальтера Скотта читал — "Легенда о Монтрозе" , "Пират" , "Айвенго" и "Квентин Дорвард" . Недавно случайно нашёл ещё несколько его книг . Которых я не помню — "Талисман" и "Пертская красавица или Валентинов день" . Как появится время — прочитаю .
–––
Mazak8800


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Постепенно читаю 20-титомник. На данный момент успел прочесть 9 томов и более всего мне понравились "Пуритане", хотя и остальное нравится в немалой степени.
Думаю, что по его прочтению, нужно будет посмотреть недостающие романы на английском, на Гутенберге.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 
Заглянула в букинистику, увидела "разрозненые томы" 20-томника (штук 5 или 6, по 30руб (8грн)), выбрала "Приключения Найджела". pacher его давно рекомендовал. Буду читать;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Уже давно собираю и читаю Скотта. Собрал все произведения, которые выходили за последние 50-60 лет, много прочитал. Кроме "Айвенго" и "Квентина Дорварда" очень понравились романы: "Чёрный карлик", "Талисман", "Граф Роберт Парижский", "Пуритане", "Ламмермурская невеста", "Пертская красавица", "Певерил Пик" и "Монастырь". В последние годы приобрёл такие редкие книги "Жизнь Наполеона", "История Шотландии", "Мармион". Есть у меня два романа с сокращёнными дореволюционными переводами "Редгонтлет" и "Замок опасный", я их не читал, жду когда выйдут в современных переводах. Из написанных романов Скотта, у меня не хватает двух "Дочь врача" и "Осада Мальты", очень жаль ,что они у нас не разу не издавались. А "Осада Мальты" как я слышал не издавался даже в Англии.
Давно бы пора появиться Вальтер Скотту на ФантЛабе т.к. во многих его произведениях присутствует мистика и составить его библиографию не так уж сложно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Айвенго", потому что надо было по программе(да, такая вот у нас в Украине программа, что даже "Яимя розы" с "Парфюмером" проходят). И честно говоря — отметая весь пиетет по тношению к одному из этапных авторов исторического романа — не впечатлило совсем. Было совершенно неинтересно. Ни романтики, ни драйва, ни интересных исторических подробностей — а может, всё это там было просто я не заметил или плохо уже помню. Но тем не менее... У мамы, прочитавшей роман вслед за мной, были те же ощущения.
Вы можете сказать — это потому что ты читал не по своей воле, а по указке учителей. Но это неправда, потому что были и противоположные случаи.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
У Вальтера Скотта есть блестящее и на мой скромный взгляд, лучшее произведение — "Айвенго". Оно произвело на меня колоссальное впечатление. Было над чем подумать после прочтения. Ну, а некоторые фразы заставляли о многом задуматься. Как, например, вот эта: "Минуты серьезной опасности нередко совпадают с минутами сердечной откровенности." Ну разве не шикарно?
Я рекомендую любителям качественной литературы прочитать данное творение Сэра Вальтера Скотта.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
1)Айвенго
2)Квентин Дорвард
3)Роб Рой
Еще вроде Пуритане неплохи, но сам не читал.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Вальтер Скотт и его творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Вальтер Скотт и его творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх