Вальтер Скотт и его ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Вальтер Скотт и его творчество»

Вальтер Скотт и его творчество

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
А мне больше всего понравились "Пуритане"


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Мне "Квентин Дорвард"


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
думаю, что Скотт заслужил страницу на фантлабе.
конечно, собственно фантастики у него ничтожно мало, мистика обычно объясняется розыгрышем\буйством воображения.
хотя несколько рассказов о призраках, явно "работающие" предсказания и проклятия все же можно отметить.
но его стиль оказал огромное влияние на фэнтези.
авторы, создавая свои вымышленные "типа средневековые" миры очень долго вдохновлялись именно Скоттом, мода "суровый реализмЪ" пришла много позже.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Из крупной прозы Скотта роман "Ламмермурская невеста" можно определить как готический, там есть элементы фантастики


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Из крупной прозы Скотта роман "Ламмермурская невеста" можно определить как готический, там есть элементы фантастики

там хорошие, зловещие такие старухи.
не то просто старые карги, которым только дай плохого пожелать, не то взаправдошние ведьмы...
да, пожалуй в готике Скотт тоже отметился, но по большей части у него всегда находилась потайная дверь и маскарад с капюшонами, а не действительные призраки.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
В "Гае Маннеринге" предсказание сбывается.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
откровенно говоря, пророчество мне показалось "самосбывающимся", да и автор не раз подводит к мысли, что Мег сама верила, что она ведьма, а не "обманывала простаков", но никакими настоящими колдовскими силами не обладала.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаэль

авторы, создавая свои вымышленные "типа средневековые" миры очень долго вдохновлялись именно Скоттом,

цитата pacher

Из крупной прозы Скотта роман "Ламмермурская невеста" можно определить как готический, там есть элементы фантастики

Может, конечно, и Скоттом вдохновлялись, но скорее истинными классиками готического романа, возникшими задолго до писаний Скотта. Уолпол "Замок Отранто" 1764 г., который и ввёл название "готический роман", Клара Рив "Старый английский барон" 1777 г., Томас Бекфорд "Ватек" 1786 г., Анна Радклиф "Итальянец" 1797г., Мэтью Льюис "Монах" 1796 г. Тогда как Скотт писал на десятилтетия позже, та же "Ламмермурская невеста" — это уже 1819.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Может, конечно, и Скоттом вдохновлялись, но скорее истинными классиками готического романа, возникшими задолго до писаний Скотта

в готике я слабо разбираюсь, так что спорить не буду, но Скотт на как крупная фигура (и тем более отец-основатель) готики по-моему никем не воспринимается.
ЭЛЕМЕНТЫ готического стиля у него есть, но то-то и оно, что это элементы.
говоря про влияния на позднейшую литературу, я имел в виду "средневековье по Скотту", его "старую веселую Англию".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
У Скотта "старая" и отнюдь не добрая Англия только что в Айвенго, а львиная доля романов событийно к Новому времени относится


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

только что в Айвенго,
Кхм... "Пертская красавица" — 14-й век, вроде?
"Талисман" — крестоносцы, роман про Карла Смелого есть (15-й век). Короче, можно и средневековье накопать, если захотеть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Можно. По мелочам. Едва ли Скотт прям певец Средневековья.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

ожно. По мелочам. Едва ли Скотт прям певец Средневековья.

Вот это прям удивительное замечание.
Если брать только прозу и только крупную форму.
"Айвенго", "Монастырь", "Аббат", "Кенилворт", "Приключения Найджела", "Квентин Дорвард", "Пертская красавица", "Талисман", "Обрученная", "Граф Роберт Парижский", "Анна Гийерштейн" (или "Карл Смелый"), "Замок Опасный" — это конечно, так, мелочи???
Действие всех этих романов разворачивается в английском (французском, византийском, ближневосточном) средневековье, n'est-ce pas? Или для Вас Средние века — это только Ричард Львиное сердце и Робин Гуд?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
pacher 16 век и дальше к Средневековью точно не отношу ( Монастырь и далее по списку). Что в Вашем представлении за вычетом робингудовской линии "Айвенго" определяет картинку: "средневековье по Скотту"?


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
prouste, чаще всего принято полагать. что английское средневековье закончилось Английской буржуазной революцией (1640 год условно). Но даже если не считать XVI век, то это будет восемь романов минимум. Думаю более чем достаточно для создание "средневековой картинки" в литературном дискурсе эпохи романтизма.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Что в Вашем представлении за вычетом робингудовской линии "Айвенго" определяет картинку: "средневековье по Скотту"?

Навскидку основные темы: благородные рыцари и феодалы против злых и коварных властителей (Айвенго, Квентин Дорвард), борьба за независимость и объединение страны (Замок опасный), соперничество представителей разных сословий за сердце красавицы из народа (Пертская красавица), ориентальные приключения и защита христианской веры (романы про крестоносцев).


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

prouste, чаще всего принято полагать. что английское средневековье закончилось Английской буржуазной революцией (1640 год условно).
Кто так считает и как соотносятся с условно средними веками Возрождение, Реформация и Контрреформация? Вы ведь не считаете, что организация материала в школьных учебниках СССР применительно к Английской буржуазной революции соотносится с критериями медиевистики?

цитата pacher

благородные рыцари и феодалы против злых и коварных властителей (Айвенго, Квентин Дорвард), борьба за независимость и объединение страны (Замок опасный), соперничество представителей разных сословий за сердце красавицы из народа
весь этот романтически-условный гарнир в обилии представлен у Дюма. Является ли Дюма создателем средневекового мирка?


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

весь этот романтически-условный гарнир в обилии представлен у Дюма. Является ли Дюма создателем средневекового мирка?

Я совсем потерял нить ваших рассуждений%-\Кто был раньше — Дюма или Cкотт? Скотт был одним из тех кто заложил основы исторического романа будучи ярким представителем литературы эпохи романтизма, причем на него оказали сильное влияние готические романы (Радклифф, Льюис и Ко). Дюма принадлежал совсем к другой эпохи, когда законы жанра и стереотипные сюжеты уже прочно сформировались (во многом благодаря Скотту). Скотт был в числе первых. Дюма -нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
pacher пусть так. Потеряли нить, да и ладно. Скотта не убудет.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Приключенческая литература всегда казалась мне пустой, примитивной и глупой — для подростков, играющих в войнушку, не более. Единственный роман Скотта, читанный мной — "Айвенго" — он не произвёл на меня никакого впечатления вообще, ничего из него не запомнил, кроме сцены нападения христиан на германскую языческую общину. Я помню сцену, как горел деревянный дом, в котором была старая Ульрика, и как он пела боевую песню предков: "Точите мечи, дракона сына, факел зажги, Хенгиста дочь...". Эта сцена меня до мурашек пробрала, и кроме Ульрики, мне в этом крестоносном месиве никто не запомнился. Что неудивительно — как могут быть интересны персонажи-христиане, если есть трагический персонаж-язычник!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Вальтер Скотт и его творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Вальтер Скотт и его творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх