Альбер Камю


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Альбер Камю»

Альбер Камю

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня я сходила на спектакль в местный театр по "Постороннему". Уй, лучше б моей ноги там не было.>:-|>:-|
Превратили произведение черт знает во что. У меня осталось стойкое чувство, что актер не читал повесть целиком, а только тот текст, который ему надо было произносить.
Действие происходит в камере, где Мерсо вспоминает о том, что с ним случилось. Так вот — это была сплошная клоунада с элементами эротического шоу. В общем, если на этот спектакль придет человек, не читавший Камю, он решит, что все проблемы главного героя (простите!) —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

от недотраха.
Какой экзистенциализм? Какая философия?
Моя подруга, знакомая с этим, тыкскыть, режиссером, сказала, что по поводу экзистенциализма она с ним даже спорить не стала — он у него "алкогольный".
В общем, ужОс-ужОс.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Отчего так, что уже третий год не могут поправить название темы — Альбер Камю. Альберт — уже вовсе не француз.
Вот уж концентрация экзистанса!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Да, ошибка в написании имени, даже поиск по "Альбер Камю" не выдавал тему. Нашла только по сообщениям.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, просветите: Нора Галь переводила "Постороннего"? Наталья Немчинова реально переводила, текст есть в бумаге. Когда был сделан перевод Галь (если был такой вообще)? Он лучше-хуже перевода Немчиновой?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Коллеги, просветите: Нора Галь переводила "Постороннего"? Наталья Немчинова реально переводила, текст есть в бумаге. Когда был сделан перевод Галь (если был такой вообще)? Он лучше-хуже перевода Немчиновой?


Переводила. Последнее время во всех изданиях классики именно ее перевод и перепечатывают. Если верить этому изданию, он был сделан в 1988г.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Читала кое-что Камю. Делюсь ИМХО.

Посторонний
Герой считает, что наша жизнь бесцельна и бессмысленна, что любые наши действия не имеют значения. Могу согласиться.
Но не соглашусь с действиями героя: плыть по течению, нести боль и смерть. Скорее следует присмотреться к миру – найти что-то или кого-то, что для тебя лично станет важным. А если не найдешь – значит нужно создать.

Падение
«Падший» рассказывает свою историю каждому подходящему человеку для того, чтобы слушатель нашел в своей жизни аналогичные поступки и мотивы, чтобы осознал, что он тоже падший. Словно предлагает вступить в своеобразное братство.
Каждый в жизни делал что-то, о чём жалеет. Некоторые даже достигли таких масштабов, что не знают, как исправить свои поступки, не видят, как вернуть себе собственное уважение. Видимо, один из способов: находить среди людей таких же, убеждаться, что ты не один.

Чума
Особо мерзких описаний самой болезни не содержит. Но чем-то пробирает до костей. Пару дней, пока читала, настроение держалось мрачное.
С другой стороны. По сравнению с описанными выше произведениями, в «Чуме» большая доля оптимизма. Основные герои – сильные, благородные, с гуманистическими устремлениями. Даже те, кто показан сначала эгоистами, позже под влиянием дружеских чувств, демонстрируют поворот к «светлой стороне».
Складывается впечатление, что Камю, против обыкновения, пропагандирует бороться с проблемами несмотря ни на что.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Для меня — нечитаемо. Все, целиком. Как Достоевский. Мне подарили однажды сразу несколько его книг. Я "забыла" их у дарившего.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marian

Для меня — нечитаемо. Все, целиком. Как Достоевский. Мне подарили однажды сразу несколько его книг. Я "забыла" их у дарившего.

А что же читаемо? Просто интересно.
–––
Тень, Рогана Борна нет!
Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 22:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Во Франции "L`Etranger" входит в программу предпоследнего класса лицея и в заданиях у них там любопытный вопрос: сравните три описания ощущений героев, оказавшихся в тюрьме, — из Виктора Гюго (Последний день приговоренного к смерти, 1829), из А. Дюма (Граф Монте-Кристо, 1845) и "Постороннего", соответственно (от слов "Когда меня заключили в тюрьму..." до слов "В известном смысле это было благодетельно."). Нужно сопоставить приемы, использованнные для передачи мыслей, выражаемых персонажами в каждом из текстов, и объяснить, в чем различие их восприятия собственного тюремного заключения и какова именно особенность Мерсо по отношению к двум другим.

А дальше — творческое задание: "Вас только что заключили в тюрьму за преступление, которого вы не совершали. Тогда вы начинаете писать дневник, в котором выражаете гнев и чувство возмущения, овладевшие вами. Задайтесь также вопросом о функционировании системы правосудия."

Это здесь, стр.10
http://www.cercle-enseignement.com/conten...
–––
Night gathers and my watch begins.
Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 01:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 01:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Как-то прошёл мимо одного из любимейших писателей. Посторонний и Калигула - великолепные и дивные произведения, а Миф о Сизифе — это программное произведение для расширения кругозора по теме экзистенциализма. Чуму, к сожалению, ещё не читал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer В настоящее время это почти забытый автор, хотя его пиарили в перестройку.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

В настоящее время это почти забытый автор, хотя его пиарили в перестройку.

Почему забытый? Я смотрю читают и переиздают.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Может и читают. Но никто не говорит: как ты не читала Камю?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

говорит: как ты не читала Камю?

Говорит-говорит. Он же даже у технарей в кастрированном курсе философии присутствует. Это азы, без которых неловко утверждать, что у человека настоящее высшее образование, а не диплом из подземного перехода.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Насколько помню в перестройку издавали С/С Картасара, Мердока, И Шоу и др. У Камю было только избранное
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Камю не было.

Сейчас намного чаще встречается.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

У Камю было только избранное
Было сс Камю в 5 тт. издательства Фолио во второй половине 90-х.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Альбер Камю»

 
  Новое сообщение по теме «Альбер Камю»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх