Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Несмотря на то, что этот сайт прежде всего посвящен фантастике и в списке авторов Хемингуэй не числится, он достоин высочайших похвал. Более правдивого писателя я не читал. Мы все читаем разную литературу:кто фэнтези, кто фантастику, кто мистику, детективы, ужасы, любовнаую прозу и т.д. и т.п., а потом останавливаем выбор на каком-то конкретном жанре и углубляемся в него. Но есть писатели, которые читаются вне зависимости от предпочтений, писатели, творчество которых обязательно нужно знать. Одним из таких является Эрнест Миллер Хемингуэй.
Итак, как он вам?
–––
Желаю, чтобы все!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
читал сто лет назад "Старик и море"... как-то не зацепило... поэтому занкомство не сложилось... попрубую как-нить еще... пока же из достоинств Хэмминугуэя для меня — это коктель "Мохито"... вот тут он молодец!!! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Я не так и мало читал Хэмингуэя, но в основном его творчество идет мимо меня. Даже не знаю, почему, но я скорее сниму с полки сто раз перечитанного Ремарка или Джека Лондона, чем старину Хэма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не читаю, ибо неинтересно. Навряд ли буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Если вкратце — то Ф.С. Фицджеральд, например, мне нравится гораздо больше :-)
А Хемингуэй наверное просто немного не мой человек, по характеру и стилю жизни. Он охотник, я — нет 8:-0
Но тем не менее — как писателя уважаю. Военную прозу выделять не хочется, поэтому мой выбор — "Фиеста", как классика литературы lost generation, и — да — повесть "Старик и море", сильно впечатлившая меня в подростковом возрасте...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю. И вроде бы даже не уважаю... Нет, определенно — нет. Почему Папа столь ценим соотечественниками — для меня загадка. Сам-то он, похоже, больше любил заморские пейзажи, а не их опостылевшие лица. Может, его читатели смотрели на чужой мир через призму его восприятия, и от этой инаковости обретали национальное самосознание? Я иногда задумывался, почему он любим и уважаем на родине. Наверное, на безрыбье? Лев Толстой местного разлива? Но и вполне уважаемые мною литераторы, которым определенно есть чем гордиться, вроде Брэдбери, прямо-таки обожали Хэмингуэя. Культурологическая загадка. Впрочем, у нас тоже есть свои священные коровы.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Я иногда задумывался, почему он любим и уважаем на родине. Наверное, на безрыбье? Лев Толстой местного разлива?

А Льва Толстого тоже от безрыбья читают,да?
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне не нравится :( Читала как-то несколько произведений: осталось впечатление, что герои его книг все время злоупотребляют алкоголем, пьют с утра до вечера.
Последнее, что пыталась осилить, — "Прощай, оружие". Прочитала половину примерно и отложила. Уже года два лежит...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Раньше почти не читала. А совсем недавно прослушала аудиокнигу "По ком звонит колокол". Я была просто потрясена...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Письменник Льва Толстого я взял как абстрактную величину мирового масштаба, по сравнению с которой Хэмингуэй — ее провинциальный эквивалент. Возможно, с местной точки зрения он — недосягаемая высота. А Льва Толстого у нас вряд ли читают от безрыбья — у нас более открытая культурному влиянию страна и среда. Можно сказать, космополитичная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Ginger
Эх, философ... Это же наша история. Как разрешили Хэма у нас, как издали первый двухтомник в чёрной обложке, как добывали его — Вам пусть родители расскажут.
Пусть это не наша история, но это очень важный момент в истории НАШЕЙ культуры.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Очень нравится... Этакий "американский" Ремарк. Хотя до Ремарка ему очень-очень далеко...:cool!:

Хотя читать советую всем. Просто я огромный фанат Ремарка и ко всем остальным отношусь несколько неадекватно...;-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Хыча, простите, не поняла, какую часть Вашего сообщения адресовать к моему посту в этой теме. В произведениях Хемингуэя мне не нравится избыток алкоголя; и "как добывали мои родители его книги" тут совершенно не при чем. Не только его добывали, кстати, — просто что-то нравится, что-то нет, это вопрос индивидуального вкуса.
Отдаю ему должное, но не люблю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Да, поколение родителей уважают старика "ХЭМа".
Называлась бы

цитата

Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят.Почему?"
,я его прямиком туда и определил. А вот за бухло,мохито, Абсент, это уже кое-что. Мало я его читал,и не читал "По ком звонит..",может и вещь.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Льва Толстого я взял как абстрактную величину мирового масштаба, по сравнению с которой Хэмингуэй — ее провинциальный эквивалент

Не думаю, что Хемнингуэй это всего лишь величина месного значения. Если не ошибаюсь, его во всем мире почитают.
–––
Желаю, чтобы все!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

коктель "Мохито"... вот тут он молодец!!!

цитата sham

читал сто лет назад "Старик и море"... как-то не зацепило...

Советую прочитать "Три товарища", это может зацепить. Но при чём какой-то "Мохито"? Любимый коктейль Хэма — "Дайкири". Рекомендую. Этот точно зацепит:-)))
Рецепт: ром (желательно — кубинский) и немного — по вкусу, определяется экспериментально — свежевыжатого лимонного сока. Будем здотовы
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
[q=Хыча ]Советую прочитать "Три товарища"[/q]
у Хемингуэя есть роман с таким же названием, как и у Ремарка? не знала )


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Что вам сказать, друзья... Сдается мне, что старина Хем подобно Моне Лизе может уже сам выбирать, кому нравиться, а кому нет. Называть его "провинциальным эквивалентом" означает просто не иметь представления о "распределении сил" в литературе ХХ века. Что касается уровня или, если угодно, качества прозы, то способных сравниться с Хемингуэем современных фантастов можно посчитать на пальцах одной руки — англоязычных и второй — для всех остальных. Следует добавить истины ради, что ему у нас сильно повезло с переводчиками. А вот образчик этой прозы:
"Как рассказать, что она была первая и ни с кем уже не было того, что с нею, как рассказать про смуглые ноги, про гладкий живот, твердые маленькие груди, крепко обнимавшие руки, быстрый, ищущий язык, затуманенные глаза, свежий вкус рта, потом болезненное, сладостное, чудесное, теснящее, острое, полное, последнее, не кончающееся, нескончаемое, бесконечное — и вдруг кончилось, сорвалась большая птица, похожая на филина в сумерки, только в лесу был дневной свет и пихтовые иглы кололи живот".
Сейчас, конечно, читают нечто другое и отношение к самому процессу чтения другое. Но если хочется первоклассной прозы, почитайте "Снега Килиманджаро" и "Непобежденный", а если хочется запредельного эмоционального накала, почитайте "По ком звонит колокол". Только не в метро.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
kastor Вы думаете, что польстили Хэмингуэю, сравнив его творчество с писаниной фантастов?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastor

а если хочется запредельного эмоционального накала, почитайте "По ком звонит колокол". Только не в метро.

А почему не в метро? Я как раз там эту книгу и прочёл. Да ещё на английском.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

 
  Новое сообщение по теме «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх