Михаил Шолохов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Шолохов»

Михаил Шолохов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата aktooal

А какого вы ответа ждёте на аргумент

Адекватного.
Я априорно отвергну любые аргументы в пользу того, что Земля плоская. Даже рассматривать их не буду, не говоря уж о том, чтобы опровергать.
Но вопрос об авторстве Шолохова не из разряда законов природы. Высказываются сомнения, приводятся доказательства. Зачем же с порога отвергать? "Не может быть, потому что не может быть никогда".
Вот Назаров, укрывшийся под фамилией Бар-Селла, считает, что Шолохов вообще ничего своего не написал, всю жизнь за него литнегры работали. И приводит цитату за цитатой, ссылку за ссылкой...
А вдруг есть в этом зерно истины?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Адекватного.

Он и был адекватный. Адекватный аргументу.

цитата ameshavkin

А вдруг есть в этом зерно истины?

Вот я и говорю — сомневаться сейчас модно. Собственно, мы вернулись к тому, чего начали.

цитата ameshavkin

Высказываются сомнения, приводятся доказательства. Зачем же с порога отвергать? "Не может быть, потому что не может быть никогда".

Да не с порога. Уже масса работы проведена по доказательству того, что именно Шолохов написал "ТД". Вы ж видели статью в Википедии.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата aktooal

Вот я и говорю — сомневаться сейчас модно

цитата Декарт

Подвергай все сомнению!

Это был еще и любимый девиз Маркса.
Слова "сейчас" и "модно" здесь совсем неуместны.

цитата aktooal

Уже масса работы проведена по доказательству того, что именно Шолохов написал "ТД".

Зачем было бы доказывать очевидное? Доказывают то, что вызывает сомнения. А если докажут, я только рад буду.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Это был еще и любимый девиз Маркса.

Да ради Бога. Всё равно доказать свои сомнения почему-то не получается. Шолохов как был, так и остаётся автором "ТД".

цитата ameshavkin

Зачем было бы доказывать очевидное?

А вот зачем: "Но вопрос об авторстве Шолохова не из разряда законов природы. Высказываются сомнения, приводятся доказательства. Зачем же с порога отвергать? "Не может быть, потому что не может быть никогда".
Вот Назаров, укрывшийся под фамилией Бар-Селла, считает, что Шолохов вообще ничего своего не написал, всю жизнь за него литнегры работали. И приводит цитату за цитатой, ссылку за ссылкой...
А вдруг есть в этом зерно истины?
".


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Зачем было бы доказывать очевидное? Доказывают то, что вызывает сомнения. А если докажут, я только рад буду.

Доказывают, как правило то, что ПОДВЕРГАЮТ сомнению . (А вызывало оно обоснованные сомнения или надуманные — это уже вопрос другой )
Уважаемые , дорогие спорщики , ситуация как раз напоминает упомянутую в той же "Поднятой целине" сказку про белого бычка .Сомневаться или нет- право каждого , но именно здесь и сейчас ваш спор зашёл в тупик . Никто не докажет своей правоты стопроцентно в опредлении авторства ТД ( как я поняла, там уже и "Поднятая целина " про распыл пошла, мол, вообще всё украл Шолохов!)
Ещё раз повторюсь- я не знаю истины и моё мнение- это моё мнение .Но , простите , аргументы вроде "А вдруг в этом есть зерно истины" — несерьёзны .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата aktooal

Шолохов как был, так и остаётся автором "ТД".

Вижу, что ваша вера не знает сомнений, и желаю ей быть нерушимой.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вижу, что ваша вера не знает сомнений, и желаю ей быть нерушимой.

Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Не Пастернак, на Фадеев, не Бабаевский, никто другой из сотен советских писателей.
Слухи-то ходили аж с 1928 года. И со временем ширились.

На мой взгляд, причина одна — зависть. И тогда и до сих пор! Не прощают у нас талант, не любят тех, кто сам из ничего поднялся... Пастернак — еврей и небожитель (со слов Сталина), в чём его подозревать? К тому же тот же маленький Есенин — бил ему морду! Фадеев — автор двух-трёх слабеньких книг, мягко говоря, не величина. Бабаевского — вообще помнят лишь как шоколадную фабрику, и книг его нет, и читать не читают. И вдруг Шолохов? Возник как глыба из запрещённого народа! Власть тут всех расказачивает, а он про казаков писать?! Да как посмел?!!! Да ещё таким РОМАНОМ! Не обойдёшь, не объедешь, даже Сталину пришлось считаться. Что у же ему-то стоило "убрать" человека? А ведь не посмели тронуть... А им вслед ещё, и ещё, как большой так и малой формы! Причём, Шолохов убеждённый коммунист, а казачество воспел, как никто! Писатель-миллионер, а на деньги свои станицы благоустраивал. Как такое можно? Чтоб в Советское время, да частное лицо, простым людям помогало?! Для этого партия есть! А он смел и делал, ничего не боясь..


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

А вдруг есть в этом зерно истины?

Ой, мама-мамочка...:-D Когда б, Вы только знали сколько раз я встречался с критиками, филологами и просто знающими людьми, которые как дважды два доказывали МНЕ, что МОИ книги, я САМ написать бы ни за то НЕ МОГ?!!! И столько аргументов, расчётов, доказательств, впору самому засомневаться — нет же "дыма без огня".. Это ещё кроме того, что я — псевдоним, группа лит.негров из Саратова, живу в Москве. коренной питерец, переехал в Америку, по национальности узбек, но еврей, был женат четыре раза и т.д. Уж про вранье Википедии обо мне тихо умолчу. Тоже мне, нашли непогрешимый источник истины..:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата aktooal

Вот Назаров, укрывшийся под фамилией Бар-Селла, считает, что Шолохов вообще ничего своего не написал, всю жизнь за него литнегры работали. И приводит цитату за цитатой, ссылку за ссылкой...

Я уже писал, но ВСЕ почему-то предпочли игнорировать тот ФАКТ, что проводилась компьютерная диагностика текстов Шолохова, где было официально доказано, что все вещи написаны одним человеком. Типа, что, если так, то потрепаться-то уже не о чем?>:-|


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

ФАКТ, что проводилась компьютерная диагностика текстов Шолохова, где было официально доказано, что все вещи написаны одним человеком

Факт лишь тот, что проверка такая проводилась, но ничего официального в ее результатах нет. Да и было-то это на заре компьютерной эры, с перфокартами.
Вот интересно, если бы на нынешнем лингвоанализаторе проверить?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

На мой взгляд, причина одна — зависть.

Солженицын тоже завидовал? Чему?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

1. Есенин — талантливый от природы человек, однако его стихи не содержат ничего такого что не мог бы знать выходец из крестьянской среды

Как и у Шолохова нет ничего чего не мог бы знать выходец из казачьей среды.

цитата Libanius

Рембо также кроме того что был всесторонне образован

Рембо в 14 лет придя к Верлену из своей деревни, умел читать и писать на уровне своей церковно-приходской школы. Прошу прощения, что не уточнил, разумеется, я имел в виду скромного таможенника Анри Руссо, ставшего создателем нового направления в изобразительном искусстве. Хотя, как и Пиросмани, рисовать нигде не учился и не умел. :cool!:
Что же касается возраста, прошу учесть, что молодой человек 23 лет — это МТА только сейчас. А в те годы, казак женился в 15, чтоб успеть до призыва на войну потомство оставить. а в 20 лет уже как минимум погоны сотника получал. А Гайдар в 15 лет командовал полком! Иначе люди взрослели, и опыт у них иной был — на крови всё познавалось, а не на книжках да статьях в Инете. Благо, их любой дурак выставить может, сами знаете...8-)


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

А Гайдар в 15 лет командовал полком!

Это уж байка.
Элемент советской агиографии.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Солженицын тоже завидовал? Чему?

О Боже, да как это чему?!!! Он — выслан из страны! А Шолохов — классик при жизни! Солженицин сидел — а Шолохов воевал! Солженицина и сейчас редкая прослойка интеллигенции читает — а Шолохову по всей стране памятники стоят! Солженицин учил нас "Как обустроить Россию", а на Шолохова и без поучений все казачьи войска до сих пор молятся! Солженицину только-только фильм сняли (о качестве намерено молчу), а сколько Шолохова экранизировано, посчитайте? Тиражи Солженицина, пережившего Шолохова, ставшего Нобелем, получившего всемирное признание, до сих пор уступают тиражам Шолохова. "Архипелаг Гулаг" — почитают филологи, а кто переплюнет "Нахалёнка" и "Они сражались за Родину"... Вам мало причин для зависти?8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вот интересно, если бы на нынешнем лингвоанализаторе проверить?

Вот Вы и проверьте! Всё полезней чем просто языком по клавишам блудить..8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

О Боже, да как это чему?!!! Он — выслан из страны! А Шолохов — классик при жизни! Солженицин сидел — а Шолохов воевал!

бред какой-то пошел
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

их мы презираем до сих пор,
А имеете ли вы на это право? Думаю — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно согласен! ;-) Нет ничего бредовее осуждения автора с позиции — "нет дыма без огня", "а кто-то сказал", "вот ещё есть мнение"..и.тд.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А имеете ли вы на это право? Думаю — нет.

Имею ли я право на осуждение "лесных братьев" и бендеровцев — моё личное дело. Так же, как Ваше право — не осуждать их. Но я написал "мы" исключительно с позиции официальной политики президента нашей страны. Россия осуждает этих людей и их поступки, Вам это может быть неприятно, но официально это так. Наша страна отказалась признать их героями войны наравне с нашими ветеранами, выплачивать им пенсии и компенсации. Повторяю, это политика президента страны, но я её разделяю.:beer:
Страницы: 123...7891011...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Шолохов»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Шолохов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх