Кто для Вас является ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»

Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
при всем уважении к Маркесу и Рансмайру я бы пожалуй не назвал их прозу интеллектуальной — это истинный пир для воображения, бессознательного и интуитивного, но никаких сложных аллюзий, скрытых цитат, интеллектуально-логической игры с читателем там вовсе нет... Конечно в случае Рансмайра (особенно в болезни Китахары) есть опредмеченные мысли, вложенные в роман в качестве фабулы-аллюзии (что кстати характерно для многих германоязычных авторов) — но они слишком легко прочитаны и взывают скорее не к интеллекту, а к таким категориям как "душа", "совесть", "гуманизм". По этим же причинам я бы не назвал интеллектуальной прозу французских экзистенциалистов — Камю, Сартра — да их романы сложны, многогранны, но слишком уж они оперируют этическими категориями, находящимися вне логического восприятия.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

сложных аллюзий, скрытых цитат, интеллектуально-логической игры с читателем

Это про Дяченко с их "Вита Нострой"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
А я вообще их (интеллектуалов;-)) мало читал. Поэтому, разве что Симмонса с Суэнвиком могу назвать. Ну может ещё М. Джон Харрисон ("Вирикониум"). Из нефантастов — Зюскинда и Кизи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
К писателям интеллектуалам, думаю, можно отнести авторов, чьи произведения заставляют задуматься. Когда дочитываешь последнюю строчку, закрываешь книгу, и на какое-то время уходишь в себя, обдумывая прочитанное.
Если говорить только фантастах, то к писателям интеллектуалам я бы отнес Рэя Бредбери, братьев Стругацких, Роберта Хайнлайна, Артура Кларка, Айзека Азимова, Жюль Верна, Джона Рональда Руэла Толкиена, Ивана Ефремова, Гарри Гаррисона.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
DeniSky

цитата


а для меня они просто хорошие писатели, но не интеллектуалы,

   да , с термином заминочка получается, я понимаю, что когда писатель нравится ты включаешь его во все положительные категории, но все таки,если брать то, о чем написал valkov ( см. выше )то кто обладает действительно большим багажом культурологических, и далее по тексту ,знаний ?Ну, положем ,на счет Набокова я могу согласиться ))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата abaska

то кто обладает действительно большим багажом культурологических, и далее по тексту ,знаний ?

Да, может все))
Мы же можем судить только по написанным ими текстами. Знания Умберто Эко велики и малодоступны большинству его читателей. Но не думаю, что знания Дюма ему уступают.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Мирча Элиаде.
И вообще те писатели, которых можно оценить по достоинству только при наличии (хотя бы следов) интеллекта в собственной голове.

Кгм... Неплохо бы и знаний — в собственной... ну да ладно. Элиаде — писатель??? У него наберется ранних опытов прозы страничек на сотню. И ДЕСЯТКИ томов совсем, СОВСЕМ не прозаических работ.

Кстати, пользуясь вашим критерием (наличие того самого в том самом — а кто же даже себе признается в отсутствии того самого в том самом?), чаще всего в интеллектуалах числят махрового рассчетливого мошенника Коэльо. Да, собственно, и Умберто товарища Эко. В английском, кстати, есть симпатичное выражение: Something for the poor (т.е. что-то для неимущих — буквально "суррогат"). Присмотритесь к бульварнейшему Дэну Брауну. Это ведь... Умберто Эко.

For the poor.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sapienti_Sat

Элиаде — писатель??? У него наберется ранних опытов прозы страничек на сотню.

"Опытов прозы" только в издании его сборника"Под тенью лилии" Энигмы набралось страниц на 750 (точно не скажу, книги сейчас нет под рукой).
А еще был почти полностью не пересекающийся с вышеуказанным сборник прозы "Гадальщик на камешках" — тоже где-то страниц на 500. И это еще не все.
Ну уж никак не "на сотню страничек":-[


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

цитата Sapienti_Sat
Элиаде — писатель??? У него наберется ранних опытов прозы страничек на сотню.

"Опытов прозы" только в издании его сборника"Под тенью лилии" Энигмы набралось страниц на 750 (точно не скажу, книги сейчас нет под рукой).
А еще был почти полностью не пересекающийся с вышеуказанным сборник прозы "Гадальщик на камешках" — тоже где-то страниц на 500. И это еще не все.
Ну уж никак не "на сотню страничек"

Автобиографическую (и вполне юношескую) прозу типа "Роман близорукого подростка" сюда же? Ранние модернистские опыты (при всей его влюбленности в Бальзака) — сюда же? Если бы оно было так, ну что ж, имели бы еще одного полузабытого (и не слишком плодовитого) прозаика из Восточной Европы.

И все-таки Элиаде (слава Богу) проходит не по ведомству румынской прозы...


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sapienti_Sat

Если бы оно было так, ну что ж, имели бы еще одного полузабытого (и не слишком плодовитого) прозаика из Восточной Европы.
И все-таки Элиаде (слава Богу) проходит не по ведомству румынской прозы...

Он проходит по ведомству общемировой прозы с ярко выраженным сакральным и национальным колоритом.
Прежде всего он безусловно ученый с мировым именем, столп, авторитет, мистик и философ.
Но и как прозаик он ценится крайне высоко. Я не совсем в курсе ранних его прозаических опытов, но "Майтрейа", "Девица кристина", "Змей", "Серампорские ночи", "У цыган" и и весь остальной корпус известной мне прозы Элиаде, объемом вкупе страниц этак 1400-1500 — это что незначительное увлечение мастера? Халтурка на стороне, в свободное от основной работы время? По моему, более чем достаточно для однозначной характеристики Эдиаде как писателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Халтурка на стороне, в свободное от основной работы время? По моему, более чем достаточно для однозначной характеристики Эдиаде как писателя.

Конечно, халтурка (правда, для души скорее). Конечно, на стороне (и более того, в возрасте несколько сопливоватом). И уж, конечно, ОДНОЗНАЧНО характеризовать Элиаде как писателя — тоже весело. Остается найти студенческие стихи Карла Густава Юнга. А уж ящичек мы для него по этой части сыщем.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Sapienti_Sat

цитата Sapienti_Sat

в интеллектуалах числят махрового рассчетливого мошенника Коэльо.

Если это в упрёк мне, то внимательней читайте предыдущие обсуждения (стр.2)
Ну а Ваши кандидаты в мастера интеллектуалы? Или это самовыдвижение? В плане "наличия знаний" в....?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Борхес Эко Кортасар Элиаде Палиссер Норфолк Брэдбери Дик Краули Суэнвик Лем М Дж Харрисон Симмонс Баллард Олдисс Воннегут Ле Гуин Павич и еще много других
Есть писатели, у которых основная масса произведений написана "на потребу", пусть даже изящно и умно, но всего несколько истинно интеллектуальных произведений, так сказать, "нетленки". Это никак не умаляет ценности последних и значения автора для литературы.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Ну а Ваши кандидаты в мастера интеллектуалы? Или это самовыдвижение?

1. Насчет самовыдвижения — чур-чур-чур! У нас работа простая.
2. Коэльо я никоим образом не привел выше, как ВАШЕГО выдвиженца. Похоже, касательно этого мошенника от "псевдозауми" у нас мнения совпадают. Вы бы могли видеть, что его творческий "труп" я на вашу шею повесить и не пытался.
3. Но честно говоря, разговор (не между нами только) достаточно бесплодный. Пока не определимся с терминами. Попытки были. Не слишком помогли (может, и были не слишком удачны?). Так и попали в интеллектуалы все, кто форумчанам на память пришел. Да иначе оно и быть не могло... (И не к ночи помянутый Коэльо, и Эко, и "прозаик-по-жизни" Элиаде, и Сэлинджер, и Булгаков... Хорошо еще Акунина до кучи не сунули. Это, как вы понимаете, я вовсе не вам адресую.)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Sapienti_Sat

цитата Sapienti_Sat

разговор (не между нами только) достаточно бесплодный. Пока не определимся с терминами.

   От это-то и есть главный "камень преткновения"; и не только в этой теме.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери, Гейман, Толкин — из тех, кого читала. Правда Толкина вообще считаю отдельной личностью, особенной)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

цитата Sapienti_Sat
разговор (не между нами только) достаточно бесплодный. Пока не определимся с терминами.

   От это-то и есть главный "камень преткновения"; и не только в этой теме.

Да и не только сегодня. По этому поводу еще древние греки сколько бород друг другу повыдергивали.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Брэдбери, Гейман, Толкин — из тех, кого читала. Правда Толкина вообще считаю отдельной личностью, особенной)

А по мне дык ни первый ни вторй ни третий.
Вот как раз иллюстрация к вопросу о терминологии.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

цитата Клюква
Брэдбери, Гейман, Толкин — из тех, кого читала. Правда Толкина вообще считаю отдельной личностью, особенной)

А по мне дык ни первый ни вторй ни третий.
Вот как раз иллюстрация к вопросу о терминологии.

Именно. Потому что по всем трем фамилиям я с вами согласен полностью. Прекрасные писатели — но... интеллектуалы?

Но и с терминами — поди определись. Ведь скажу я "Гессе" или "Томас Манн" — и, скорее всего, вы согласитесь. Без всяких уточнений по части терминологии. То есть, имеется и некая интуитивная составляющая. Но начинать саблями махать без даже исходного мини-терминчика — нет, порубаем друг друга в капусту, а интеллектуала искомого так и не выловим...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sapienti_Sat

Прекрасные писатели — но... интеллектуалы?
Ну тут, да, смотря что вкладывать в смысл слова "интеллектуал")
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх