Кто для Вас является ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»

Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Иван Ефремов
Вячеслав Рыбаков
Алексей Иванов
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Алан Мур

А он-то каким боком?
Не думаю что не интеллектуал мог бы написать истории подобные
Watchmen, V for Vendetta, From Hell, The League of Extraordinary Gentlemen. И его последний роман, "Jerusalem" судя по рецензиям и описаниям, нечто.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElisKotova993

Watchmen, V for Vendetta, From Hell, The League of Extraordinary Gentlemen.

Первое и второе лично читал и люблю. Но назвать Мура интеллектуалом — язык не поворачивается. Он делает отличные вещи, но никак не интеллектуальные в самом прямом смысле.

цитата ElisKotova993

И его последний роман, "Jerusalem" судя по рецензиям и описаниям, нечто.

Ключевое слово: "судя":-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer А Вы никогда не задумывались, что возможно ваш собственный уровень не дотягивает что бы давать реальную оценку. Я бы например Вашим мнением относительно интеллектуальности пренебрег. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

А Вы никогда не задумывались, что возможно ваш собственный уровень не дотягивает что бы давать реальную оценку.

А я что давал реальную оценку? Только поставил под сомнение интеллектуальность высказанного автора. Ни гуру, ни пророк — на истину не претендую. Только скромно ставлю под сомнение.

цитата shack4839

Я бы например Вашим мнением относительно интеллектуальности пренебрег.

Вы можете много чьим мнением пренебрегать и моим, и чужим, и Далай-ламы. Истина от этого горче не становится. А ваша личная антипатия ко мне вполне себе просматривается. Как я уже говорил: на истину не претендую; вернее: её разыскиваю. И то, что вы позволили себе вешать на меня ярлычок "давателя реальных оценок" уже о многом говорит.
Хотите поговорить об интеллектуальности, валяйте. Мы вроде и за тем здесь, а не чтобы бросаться пустыми словами.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 19:09  

сообщение модератора

shack4839 — прекратите провоцировать. Evil Writer — не ведитесь на провокации.
Если продолжите в этом же ключе (хоть чуть-чуть) — предупреждения гарантированы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Открыл для себя недавно Деймона Найта. Местами его творчество — это мощная социальная фантастика, впрочем и идеи для своего времени довольно визионерские. Сюжеты не уступают Шекли, но как можно видеть, оценки у этого писателя ниже. Это потому что он очень мало печатался в СССР. Поэтому Синдром Утенка у пользователей здесь практически отсутствует.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElisKotova993

И его последний роман, "Jerusalem" судя по рецензиям и описаниям, нечто.
судя по тем рецензиям и отзывам, которые читал я — это крайне мутная, специфическая, занудная, неровная и неоднозначная вещь. Мур хорош в комиксах, но никто никогда не называл его блестящим прозаиком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
prouste, по-моему, понятно написала — что это не интеллектуальность.

цитата elya

к упомянутым русским писателям Л.Толстому, Чехову, Достоевскому подходит другое определение.

цитата Evil Writer

Вы слишком переоцениваете. Тот же Виндж и Суэнвик — сложновато назвать интеллектуалами.
Суэнвика до меня минимум двое назвали и есть за что. А Виндж не только интересная космоопера, но и множество идей, к тому же революционных для времени написания книг: технологическая сингулярность, коллективный разум, модель галактики с быстрыми и медленными зонами.

цитата Evil Writer

Теории заговора, кстати, одни из любимых тем у писателей-интеллектуалов. Везде евреи и соавторы тоже. Круто. Но что мешает им писать на русском и быть русскими авторами?
Никаких теорий заговоров — что вижу, то и пою. Попыталась объяснить явление, которое просто бросается в глаза — ничтожное количество упомянутых здесь русских авторов-интеллектуалов по сравнению с западными. Не оттого же, что всем поголовно ума не хватает? :-))) Не могу некоряво выразить мысль, лучше примером: Чехов — великий писатель, умница, но определение интеллектуала к нему не подходит, а интеллигента — вполне. Для интеллектуальности произведению, по-моему, нужен отстраненный авторский взгляд, что чаще встречается у западных писателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, соглашусь с Белым, Замятиным и Набоковым. И Битов, конечно. Аксенов — пожалуй, нет. По-моему, остались не охвачены Мережковский и Тендряков... Что насчет Солженицына?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
arcanum Насчет "Jerusalema" спорить не буду, так как не читан (но выглядит весьма интересным), но Watchmen, V for Vendetta, From Hell, The League of Extraordinary Gentlemen, по моему полностью соответствуют этим критериям:  

цитата valkov

Для начала, нужно определиться с тем, кто такой "интеллектуал", что под этим нужно понимать.

У меня такая ассоциация. Авторы книг, для полного понимания и получения удовольствия от которых, требуется солидный багаж культурологических, исторических и др. знаний (так и хочется написать "уровнем выше среднего"). Т.е. если произведение умное или неглупое, это не делает его автоматом интеллектуальным. Важны отсылки.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Уже вроде 8 страниц темы есть, а чёткого и ясного критерия (по каким признакам писателя можно считать интеллектуалом), как обычно, нет. Списки — отражение вкусов лаборантов, но предмета для дискуссии нет, т.к. нет критерия.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

У меня такая ассоциация. Авторы книг, для полного понимания и получения удовольствия от которых, требуется солидный багаж культурологических, исторических и др. знаний (так и хочется написать "уровнем выше среднего"). Т.е. если произведение умное или неглупое, это не делает его автоматом интеллектуальным. Важны отсылки

Ну вот у Логинова в "Земных путях" куча отсылок -- и Хануман, и Амрита, и Гайя-Мартан... А само произведение -- простое, как два пальца. На уровне какой-н. "Бибели гогов"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Суэнвика до меня минимум двое назвали и есть за что. А Виндж не только интересная космоопера, но и множество идей, к тому же революционных для времени написания книг: технологическая сингулярность, коллективный разум, модель галактики с быстрыми и медленными зонами.

Идей-то можно придумать много. Интеллектуальностью скорее будет использование идеи, её развёртывание, объяснение и направление. Легко придумать идею как коллективный разум, а вот как её использовать чтобы добиться эффекта: "читатель думай сам?". Сделать правдоподобной, создать конфликт, много точек зрения и попытаться имея собственные знания интерпретировать заданную идею. Борхес выдавал одну гениальную идею за другой, но при этом используя свои знания и метода интерпретации, он создал такие вещи. над которыми человек ещё будет долго думать.

цитата elya

икаких теорий заговоров — что вижу, то и пою.

С евреями явно перебор)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Уже вроде 8 страниц темы есть, а чёткого и ясного критерия (по каким признакам писателя можно считать интеллектуалом), как обычно, нет.

это потому что тему целиком никто не читает.
Ну какой Винж интеллектуал? Чем галактические зоны отличаются от гиперпространственных миров Петухова?)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Интеллектуальностью скорее будет использование идеи, её развёртывание, объяснение и направление. Легко придумать идею как коллективный разум, а вот как её использовать чтобы добиться эффекта: "читатель думай сам?".
Можно продвигать идею по-разному, не только дидактически. Чернышевский вон, писал про сны Веры Павловны.

цитата Evil Writer

С евреями явно перебор)
Были бы молдаванами или эвенками, так бы и написала :-))) А другая национальность — это другой менталитет и мироощущение.

цитата elninjo_3

Ну какой Винж интеллектуал? Чем галактические зоны отличаются от гиперпространственных миров Петухова?)
Один — профессор математики, другой

цитата

В публицистике Петухова стоит выделить две основные линии — национал-патриотизм (граничащий с ярко выраженным великодержавным русским шовинизмом) и альтернативный взгляд на историю, противоречащий исторической науке.
Кого называть интеллектуалом?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Можно продвигать идею по-разному

Я бы сказал так: любая интеллектуальность предлагает не идею, а систему идеи. То есть она рассматривает свою идею и опять же: интерпретирует. А продвигать-то куда без подробного рассмотрения?)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Кого называть интеллектуалом?

так а сюжеты- то одинаковы. я о том и говорю. не стоит называть всех талантливых фантастов интеллектуалами
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

это потому что тему целиком никто не читает.
На какой странице есть критерий?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 14:32  

сообщение модератора

elya — нижайшая просьба, завязывайте с национальностями (и около). Идёте по лезвию и покачиваетесь, вот-вот упадёте.
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх