Книги о животных и природе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о животных и природе»

Книги о животных и природе

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
С детства обожаю книги про животных и самих животных, природу. Знакомство конечно же началось с Чарушина, Бянки и кучи других книг, авторов которых я не помню. В более осознанном возрасте с Джой Адамсон, Яном Линбландтом, Георгом Далем, Паустовским, Фарли Моуэтом, Эрнестом Сетон-Томпсом.
Но все это попадалось всегда случайно, если в магазине книжном находилось. А теперь я в книжном магазине, например "Зеленую серию" от Астрель найти не могу:(
Пыталась более или менее порыться в Интернете, но что там толковое, а что нет, не знаю. Но больше всего огорчает, что много чего вышло только в СССР, и найти мне это уже нереально. А сейчас только Даррела издают, но ведь есть и другие писатели.
Знакомых, интерисующихся такой литературой, у меня нет.
Обращаюсь к фантлабовцам, подскажите авторов, поделитесь мнениями о книгах, посоветуйте что почитать.

PS прошу прощения за незнания как по литературному это направление называется.8:-0
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Мне в детстве очень нравилось читать К.Паустовского, Н.Сладкова, М.Пришвина и В.Бианки. В частности толстенную старую-престарую до дыр зачитанную не книгу Бианки "Лесная газета". Нравится "Белый клык" Джека Лондона, рассказы Сетона-Томпсона.
Есть хороший сборник рассказов "Ребятам о зверятах", в который вошли рассказы разных писателей о животных. Рассказы и повести объединяет тема доброты, любви и преданности во взаимоотношениях человека и животного. Среди авторов сборника — Л.Толстой, Д.Мамин-Сибиряк, А.Чехов, А.Куприн, К.Коровин, В.Дуров, О.Перовская, В.Чаплина.
Сборник "Здравствуй, солнце!" — стихи и рассказы русских писателей о родной природе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Даррелом зачитывалась, ага. Сетон-Томпсон тоже вроде читан.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Обожал в свое время читать В.Бианки и М.Пришвина. А так же Г.Скребицкого и С.Радзиевскую.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Очень нравится книга Станислава Стариковича "Самые обычные животные". Не знаю, переиздавалась ли она недавно, но её легко можно найти в сети.
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
В детстве тоже очень любила читать про животных, особенно книги Сетона-Томпсона, Джека Лондона. Но все-таки интереснее читать про людей, как они живут в мире с дикой природой. Поэтому самой любимой, в итоге осталась "Трое против дебрей" Эрика Кольера. Недавно ездила к маме и нарыла ее на полках, вот стоит и ждет удобного момента. Не хочу ее наспех перечитывать.
Сюжет очень прост, автор пишет про себя и свою жизнь в долине Фрейзер в Британской Колумбии. Женившись, он вместе с женой селится около небольшой засыхающего ручья, на котором когда-то в изобилии селились бобры. Мечтой и делом всей его жизни становится вновь расселить бобров на Мелдрам Крик, потому что он понимает, что тогда речка возродится и вблизи нее поселятся и другие животные. Кроме этого, в книге много интересного про охоту, навыки жизни в лесной глухомани, тем более, что они с женой сами построили дом и закупать товары надо было ехать за много миль. Мне это очень много напоминает, и я люблю перечитывать книгу и из-за того, что возникают свои ассоциации с другими местами и событиями. Вот русскоязычных авторов подобных что-то не встречалось. Пришвин хорош, но все же не то...


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Бернард Грижмек "Животные жизнь моя" хорошая книга, недавно прочел. А так как и многие в детстве Бианки и Пришвина читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Серия Василий Песков рассказывает: "Окно в природу" (4-х томник).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Серия Василий Песков рассказывает: "Окно в природу" (4-х томник).
— у него вообще шикарные книги

Всем рекомендую.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
С несколько фантастическим уклоном, о разумных кроликах, об их "скитаниях вечных" — Ричард Адамс "Обитатели холмов"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
В детстве зачитывалась книгами Джорджа Херриота. Но тогда брала в библиотеке, а сейчас купить не могу, уж сколько лет нигде их не видела.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

В детстве зачитывалась книгами Джорджа Херриота. Но тогда брала в библиотеке, а сейчас купить не могу, уж сколько лет нигде их не видела.

Купить сейчас никаких проблем. Один из немногих авторов данного списка, которого переиздают
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3195...
В этом оформлении вышли 5 книг — практически ПСС Хэрриота. Позиционируется данное издание тем, что в нем восстановлены главы, купированый в советских изданиях автора, и сборники скомпонованы полностью. Первый том я прочитал — действительно, новые главы есть, но еще радует то, что для старых оставили классический перевод И. Гуровой.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, с них всё и началось (были такие серии — "Читаем сами" и "Мои первые книжки") — Бианки, Пришвин, Скребицкий, Чарушин, Паустовский, Шим... чуть позднее Сетон-Томпсон.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Перовская "Ребята и зверята"
Вера Чаплина "Фомка — белый медвежонок" (записки служащей зоопарка)
Пришвин (:cool!::cool!::cool!:) Бианки, конечно же, Даррелл, Гржимек, Линдблат, Ван Лавик-Гуддолл... Джек Лондон, "Белый клык", "Джерри-островитянин"... Всех их я что в детстве, что сейчас читаю с одинаковым удовольствием.
Сетон-Томпсон -- помню, что любил в детстве, но почти все подзабылось...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Тут уже назвали многих знакомых и любимых, и незнакомых тоже. Я ещё добавлю Кервуда. Если нравится Джек Лондон, то и Кервуд понравится. Вот только не знаю, переиздают ли.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Хэрриот задал высокий стандарт, но если готовы на пожиже, то вот несколько продолжателей-подражателей:
Тейлор Дэвид "Слониха-пациентка" — ветеринар зоопарков, полеты по миру, эскорт дельфинов, консультации шейхов, немного преступности.
Романова Г. "Если верить Хэрриоту" — несколько натужные воспоминания о ветеринарной практике, которые многие считают юморными.
Мак Кормак Д. "Айболит из Алабамы" — ездил по фермам.
Басанович "Дела собачьи" — если знаете, что такое кавказская овчарка. Но собаки и кошки — разговор отдельный...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
А как же Дерсу Узала Арсеньева? Конечно не так как Пришвин — но какое описание Дальнего Востока, природы и человека. Кстати и вопрос в каком издании лучше покупать может кто подскажет а то давно хочу найти!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Джеральд Даррел. Причем начинать надо с "Моя семья и другие звери".)
–––
Ars Longa, Vita Brevis


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Самые лучшие авторы:
Сэтон-Томпсон
Джек Лондон
Д.Хэриотт
Даррелл
Гржимек
Кусто
Песков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Автора забыл, а книга называется "Дьюи". Книга про кошку, которую подбросили в библиотеку вместе с книгами. Вскоре библиотечная кошка менят жизнь целого города и прославляется на весь мир...
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о животных и природе»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о животных и природе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх