Книги о животных и природе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о животных и природе»

Книги о животных и природе

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
badger

цитата badger

Ян Линдблад http://www.ozon.ru/context/detail/id/1387...
Но все его переведенные книги — это сборники рассказов о разных животных.

Не только.
Была у Линдблада ещё и книга о происхождении человека, что ли. Названия, к сожалению – не помню. Где-то в 80-х выжодила. Во всяком случае я точно помню, что там много было уделено водному происхождению человека — т.е. на мелководье.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас еженедельно в киосках печати появляется по одной книге-альбому с прекрасными иллюстрациями (о животных) стоимостью по 90 рублей. Советую обратить внимание, так как книги-альбомы очень интересные, фоторграфии высокого качества.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Была у Линдблада ещё и книга о происхождении человека, что ли.

"Человек. Ты, я и первозданный". Последняя книга автора, которую он закончил незадолго до смерти. Теория небезынтересная, хотя и спорная:-) Я об этой книге прекрасно знаю, просто вопрос звучал именно про книги о животных, а не книги автора вообще. Кроме "Белого тапира" переводились еще "Мир книги джунглей" (самое богато иллюстрированное издание) и тонкая брошюра "В краю гоацинов".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь может порекомендовать хорошие иллюстрированные энциклопедические издания про животных и птиц с цветными рисунками (не фотографиями, а именно рисунками разных художников-анималистов!), чтобы было интересно смотреть вместе с ребенком. Мне попадалась многотомная "Жизнь животных" Брэма, но там были черно-белые иллюстрации не очень хорошего качества.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
С детства любил читать литературу о животных-особенно про насекомых: Мариковский и Фабр,а также неоднократно перечитывал Брагина и Ларри. Собирал коллекцию бабочек.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Меня тоже инсектофилия не миновала.
Хорошо помню дилогию про муравья Ферду Ондржея Секоры. Нормальное такое чтиво для 5-7 лет. Долго искал что-то подобное, попалось только "Похождения Соленопсиса" да и то в журналах. Примыкающая тема лилипутов тоже засела в памяти. Ларри, Брагин, Гордашевский. Сюжеты все, как один — кто-то потерялся, кто-то ищет, пауки, водомерки и осы. Но насколько по-разному подано. Жалко что не переиздают — мои бы детки почитали. Хотя, с другой стороны, — зачем урбанизированному ребенку прививать любовь к насекомым? Насекомых нужно давить! Всех-всех, дустом их, "машенькой", пусть не ползают! Да!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
А в детстве, как было интересно. Выйдешь гулять -кузнечики,бабочки, майские жуки. Сейчас всех передавили. Хорошо только, что комаров меньше стало.:-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Получила сегодня книгу (скорее, альбом) Даррела "Даррел В России". Уже по первым строчкам предисловия видно, что текст будет "фирменный" Дарреловский :-))) Потрясающеее ощущение скачка в прошлое — все фотографии сделаны в середине 80х и люди в Бухаре или Астрахани выглядят так, как наверное, выглядели и жили еще в 40е. В общем, явно не зря я ее заказала
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Книги В.Н.Каплина "Государева дорога" и "Лесные встречи".
Первую еще можно купить в интернете: http://infra-e.ru/books/KHudojestvennaya_...


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Вот хорошая серия: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2436...

Вот ещё хорошая серия: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2214...

На посошок:

http://polny-shkaf.livejournal.com/80972....

http://www.labirint.ru/books/158897/

Если по авторам — то, конечно, Сетон-Томпсон, Сахарнов, Чарушин, Коваль... Джек Лондон, "Джерри-островитянин", "Майкл — брат Джерри", "Белый Клык"; Джеймс Хэрриотт, "Собачьи истории"; Даниэль Пеннак, "Собака Пёс"; Перовская, "Ребята и зверята"...

Иштван Фекете. Самый известный его персонаж — лисёнок Вук. Помимо этого, есть у него славные повести о выдре ("Лутра"), о филине ("История одного филина"), о мышонке Цин-Ни, о цыплятах...

Поищите книги Бориса Рябинина о собаках — "Нигер", "Друг, воспитанный тобой", "Яранг — Золотой зуб"; Коковин, "Вожак санитарной упряжки"; Джон Гардинер, "Каменный лис"; сборники "Твой друг"... Все книги старые, смотрите их в библиотеках или у букинистов.

О животных на войне: Коваль, "Алый" (про собаку-пограничника, но там пёс погибает, так что советую скачать экранизацию "Пограничный пёс Алый"); Богданов "Медовый танк", "Лайка — не пустолайка", "Чёрный кот"; Митяев, "Гвардии медвежонок", "Мешок овсянки", "Серьги для ослика"; Коковин, "Вожак санитарной упряжки"; Алексеев, "Мишка"; Рябинин, "Яранг — Золотой зуб"; Паустовский, "Тёплый хлеб"...

О героических животных: Членов, "Как Алешка жил на Севере"; Григулис, "Пограничники, два мальчика и собака Марс"; Харламов, "Сказание о верном друге"; Меттер, "Мухтар" (по этой книге был снят "Ко мне, Мухтар!"); Самош, "Кантор идет по следу"; Пейвер, "Сердце волка", "Брат волк"; Матевосян, "Зелёная долина".

Также, Сенак, "Пещеры Красной реки" — это история мальчика Нума из племени Мадаев. В детстве он повредил ногу и стал сильно хромать, что не давало ему права участвовать в общей Большой охоте и жить так, как жили другие дети племени Мадаев. Но Нум не смирился. Вместе с Мудрым Старцем Абахо он изучал природу, ему первому удалось приручить волчонка, который стал ему верным другом.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Vagabond О, спасибо. Хорошая информация.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Даррел, Паустовский, Коваль и Дуров. Идеальная формула для любителей книг о животных. Еще обожаю книги Тови. Кошки рулят!:cool!:
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
красная роза, не за что.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Интересную тему обнаружил!
Мне родители по большой моей просьбе еще до школы выписывали "Юный натуралист". Просто зачитывался от корки до корки. В 1970-х журнал постепенно стал терять свое очарование. Тогда же открыл для себя Адамсон, Гудолл и Даррелла. Кстати, Гудолл почему-то в теме пока не упоминали. А "В тени человека" ведь была вещью революционной. В частности, мне в детстве она снесла крышу куда сильнее Даррелла. Все эти авторы тогда печатались с продолжением и фотографиями в "Науке и жизни", у отца были подшивки, и я серьезно на них подсел в 5-6 лет.

Здесь, кстати, не упоминали еще Хантера "Охотник". Я был под впечатлением. Это историческое свидетельство о взаимоотношениях "человек-животные", которых, вероятно, уже никогда не будет.

Из наших мне очень понравились в свое время книги Ольги Хлудовой. Очень оригинально — художники, делающие зарисовки подводных обитателей с натуры под водой. Особенно любил "За голубым порогом" про Дальний Восток.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал прошлогоднюю дискуссию между Aryan и ааа иии Я тут скорей на стороне ааа иии. "Не кричи: волки!" замечательная книга, но если вопринимать ее только как художественный текст, о чем и пишет Aryan Тогда художественные вымыслы были бы оправданы. Но в этом случае Моуэт должен был 1) придумать другого ГГ, а не описывать себя реального; 2) честно написать, что в книге они (то бишь, вымыслы) наличествуют. Иначе большинство людей все же вопринимают эту книгу как полностью отражающую реальность, могут сделать неверные выводы о поведении животных, пытаться повторить опыт Моуэта по этой книге, что в результате может привести к трагедии, потому что волк — волку рознь, как и человек — человеку.
Впрочем, как раз Моуэта я лично не могу со знанием дела критиковать, поскольку не разбирался детально в вопросе соответствия его книги истинному положению вещей. Однако, знаю другие примеры, когда благодаря подобным публикациям формируется общественное мнение, основанное на ложных фактах, приводит к неверным шагам в управлении популяциями диких животных, что, в конечном счете вредит самим этим животным, хотя и сделаны эти шаги были под лозунгом их охраны...

цитата Aryan

Я читала обвинения его в том, что его арктическая эпопея (с наблюдением за волками) на самом деле длилась всего 3 месяца. а не больше года, как он пишет. Довольно забавные рассуждения людей, которе — имхо- просто завидовали известности Моуэтта. Какая разница (для читателя, не натуралиста) просидел он, наблюдая за Анжелиной 3 месяца или 12. если результатом стал блестящий портрет, который заставляет чуть ли не влюбится в волчицу?

Да нет... Ложь — есть ложь. Даже если это талантливая ложь.

цитата Aryan

Своей цели — привлечь внимание к проблеме "страшных" волков, она достигает — и очень убедительно. Другое дело, есби бы Моуэтт писал строго научный текст для строго научного потребления

Цель оправдывает средства? Это может далеко завести. И общественное мнение создается не на основе строго научных текстов, а на основе именно таких талантливых книг. Поэтому автор должен быть честен с читателями не только в научных статьях.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

Ложь — есть ложь. Даже если это талантливая ложь.


так, большую часть мировой литературы — и не только про животных — сбрасываем "с корабля современности". Потому, как ложь по определению, хотя частенько чертовки талантливая :-D

цитата Panzerbjorn

если вопринимать ее только как художественный текст, о чем и пишет Aryan Тогда художественные вымыслы были бы оправданы. Но в этом случае Моуэт должен был 1) придумать другого ГГ, а не описывать себя реального; 2) честно написать, что в книге они (то бишь, вымыслы) наличествуют.


во-первых, он себя — реального — и не описывает. Себя реального мало кто может описать даже в автобиографии :-))) — лирического героя еще никто не отменял . Во-вторых, пожалуйста, не забывайте про время написания тех или иных книг. Строгие предупреждения, что все описанное — фикция, фикция и еще раз фикция, появились не так давно и, в частности, одной из причин их появления были обвинения, подобные вашему, людей, которые без этой строчки не соглашались понять, что — фикция.

цитата Panzerbjorn

пытаться повторить опыт Моуэта по этой книге, что в результате может привести к трагедии, потому что волк — волку рознь, как и человек — человеку.


уверяю вас, большинство людей вовсе не такие идиоты (и уж точно не такие энтузиасты) :-). Дети каждый день наблюдают в цирке, как дядя-дрессировщик засовывает голову в пасть льву — что-то я не слышала о попытках шестилетного Темы повторить сей трюк :-)))

цитата Panzerbjorn

И общественное мнение создается не на основе строго научных текстов, а на основе именно таких талантливых книг. Поэтому автор должен быть честен с читателями не только в научных статьях.


сами сказали! :-))) Как талантливая книга, показывающая интеллект волков, сложность социального устройства группы, обаяние, наконец, этих хищников — книга полностью достигла поставленной цели. До этого периода волков многие (впрочем, и сейчас можно таких напуганных встретить — лично беседовала) считали чуть ли не самыми страшными бяками в природе. Сколько легенд существует об их дикой свирепости, жестокости и коварстве — это же не пересчитать. А тут вот вам, пожалуйста, Анжелина — любовь с первого взгляда :-)))

Вспомните отличный детский фильм Освободите Вилли (точнее, 3 фильма) — он сыграл колоссальную роль в формировании положительного отношения обычных людей к косаткам, которых наконец-то перестали считать мстительными жестокими чудовищами, каковыми считали всю историю мореплавания. Сравните Смерть во льдах и Вилли :-)))

Таких примеров достаточно много.

цитата Panzerbjorn

знаю другие примеры, когда благодаря подобным публикациям формируется общественное мнение, основанное на ложных фактах, приводит к неверным шагам в управлении популяциями диких животных, что, в конечном счете вредит самим этим животным, хотя и сделаны эти шаги были под лозунгом их охраны...


это интересно — не могли бы вы привести подобные примеры? Я знаю (как раз про волков) примеры, когда их уничтожали, как вредителей леса, после чего местное поголовье копытных начинало болеть и в результате, падало. Но вот неверное управление популяциями под влиянием худ литературы — это действительно интригует.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

так, большую часть мировой литературы — и не только про животных — сбрасываем "с корабля современности". Потому, как ложь по определению, хотя частенько чертовки талантливая

Вы же понимаете, что если человек написал, что он прожил больше года среди волков, а на самом деле наблюдал за ними около 3 месяцев, то это ложь. Вероятно, призванная придать больший вес построениям автора. И не надо оправдывать, что это он не про себя, а про "лирического героя". Большинство людей воспринимало и воспринимает "Не кричи: волки!" как документальную книгу. И это нормально, потому что Моуэт старался придать ей именно такой вид. И требовать от читателей, чтобы они догадались, что в книге есть вымысел, как-то странно. Он не определял ее жанр, как "фикшн". В общем, смысла спорить о большей части Ваших тезисов нет. Потому что Вы считаете книгу Моуэта "романом", а я, скорее, научно-популярной книгой. Соответственно, и разные допуски есть для разных жанров. Хотя, по-моему, разница между "Не кричи: волки!" и, скажем, "Бродягами Севера" Кервуда или "Белым Бимом" очевидна. И Кервуду, и Троепольскому разрешается куда бОльшая вольность, чем Моуэту, и никаких возражений это не вызовет.

цитата Aryan

книга полностью достигла поставленной цели

Я уже писал про цели и средства. Если цель благородная, то не стоит использовать не очень чистые средства, например, привирать про длительность своих наблюдений. Это, кстати, может только подорвать доверие к другим словам автора, в том числе и о социальной организации волков, и в конечном счете навредить "поставленной цели"

цитата Aryan

наконец-то перестали считать мстительными жестокими чудовищами

Что-то никогда не слышал такого мнения. В фильме "Смерть среди айсбергов" косатка действительно мстит, но несмотря на то, что это, вобщем-то, ужастик типа "Челюстей", ГГ-косатка представлена создателями фильма вполне благородным существом, а не исчадием ада. Фильм про Вилли я какой-то видел, но не скажу, что он произвел на меня большое впечатление. Вероятно, потому что к тому времени много раз видел косаток в природе, и всегда восхищался красотой их движений и несомненным интеллектом. Чукчи и эскимосы до сих пор считают косаток своими партнерами и коллегами, потому что и они, и косатки — охотники. Часто рассказывают истории о "совместных" охотах с косатками на моржей, когда косатки загоняют моржей на зверобоев. В таких случаях охотники обязательно оставляют одного из добытых моржей своим "партнерам" — косаткам. Но никто и никогда не считал их "чудовищами"

цитата Aryan

неверное управление популяциями под влиянием худ литературы

Я ничего не писал о художественной литературе. Я писал о публикациях, претендующих на документальность, но часто искажающих факты в угоду достижению цели. Т.е., если прав ааа иии, и в книге Моуэта много вымысла, то о таких книгах.
Так что про "худ литературу" пример привести не могу. Про фильмы могу сказать. После выхода мультика "Умка" белых медведей стали активно прикармливать в селах и на полярных станциях сгущенкой, и это приводило к трагедиям с обеих сторон... На Мысе Шмидта до сих пор с ужасом вспоминают, как миллиционеры расстреливали из автоматов двухгодовалого медвежонка...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

Вы же понимаете, что если человек написал, что он прожил больше года среди волков, а на самом деле наблюдал за ними около 3 месяцев, то это ложь.

Вообще-то хорошие рассказчики всегда привирают, и ещё как. Что рассказывают о себя всякие рыбаки, или, скажем, участники великих сражений? Есть даже такое выражение "Врать, как очевидец".
На самом деле "Не кричи: волки" ни разу не ложь, а великолепная история, после которой люди стали намного лучше относиться к этим хищникам.   Я, например, до сих пор многие моменты из книги отлично помню, а читала уж и не помню сколько лет назад.
А сколько дней или месяцев автор среди волков провёл — не суть важно. Ведь он не в суде, да и там свидетели в показаниях путаются.
Вспомнила ещё замечательную историю про гиен — "Невинные убийцы" Лавик-Гудолл . У меня эти книги были под одной обложкой.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

А сколько дней или месяцев автор среди волков провёл — не суть важно

Важно. Потому что, если он соврал в одном месте, то кто может поручиться, что он не соврал про те или иные события из жизни волков?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

Важно. Потому что, если он соврал в одном месте, то кто может поручиться, что он не соврал про те или иные события из жизни волков

Он не врал, потому что писал не официальный отчёт для предоставления... куда-то там.
Он сочинял книгу. И если бы сказал двадцать лет — всё равно это было бы... малосущественной деталью, которая ни на что не влияет. Лично я её не заметила вовсе.
Зато он сказал, что основной пищей волков являются лемминги, и вот это была поразительная вещь, важная вещь, заставившая задуматься. Там было ещё много интересных деталей из поведения волков, и вот их никто ещё не опроверг, насколько мне известно. Наоборот, я встречала подтверждения.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о животных и природе»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о животных и природе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх