Как читатели фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 

  Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Взяв пример с одного знакомого, принялся перечитывать классику.
"Война и мир", конечно. И знаете что поразило?
Хотя язык несколько устарел и встречаются вещи, за которые сейчас обычно бьют по рукам, я изменил свое мнение, сложившееся о Толстом в школе.
Интересно, да так, что не могу оторваться!

Человек описывает простейшие вещи — полевой смотр, смерть старика, суету в штабе, дворянские сплетни, брак по расчету, перевоз раненных, ожидание смены лошадей на путевой станции — но оторваться действительно невозможно.
Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения монстры — однако чтению они не мешают.
Постоянно натыкаешься на устаревшие обороты — но язык яркий, живые картины буквально возникают перед глазами!

Просветите меня, быть может подобное впечатление Толстой оставляет лишь на контрасте с современной "недолитературой"?
Быть может просто мой возраст — зрелый — подходит для чтения подбных вещей, которые в школе казались "полным отстоем"?
А может действительно Толстой есть Толстой и выше него только небо?
А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Хочется мнений.
Дайте.
Разумеется, кто читал. :-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
"Войну и мир" читала в школе. Потом перечитала. 4 раза. И ещё по диагонали. И любимыми отрывками. Правда, мой любимый классик — Гоголь. Вот кто не устарел и никогда не устареет. "Мёртвые души" и не помню сколько раз перечитывала.
Как мне повезло с учителем. Умел заинтересовать произведениями из обязательной программы. А как мы спорили о литературных героях.
Но теперь классику не читаю, не тянет. Современная фантастика всё-таки интересней. Или хорошее фэнтези. Или, на худой конец, детектив.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Имя им — легион.


да я-то имела в виду типа Шарикова и Ко :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

да я-то имела в виду типа Шарикова
Легион легионов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне Толстой не нравится в принципе, но никакого отношения к фантастике этот факт не имеет. В конце концов, в своей жизни я читала не только фантастику.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне произведения Толстого очень нравятся, еще в школе прочитала "Войну и мир" просто на одном дыхании, потом сразу взялась за "Анну Каренину", но мне эта книга оказалась не по силам. Недавно прочитала "Воскресение", я столько там нашла ответов на свои вопросы о жизни! Еще не раз перечитаю.
–––
Оглянись: мир мерцает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что любовь к фантастике и творчеству Толстого в опросе — вещи взаимоисключающиеся. Это просто культурный багаж человека. ИМХО, ценители Толстого скорее всего и книги-фантастики предпочитают более глубокие, тонкие, с изрядной долей психологизма и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

которые в школе казались "полным отстоем"?

Мне в школе Толстой не показался "отстоем". Наоборот, было очень интересно читать.:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю Льва Толстого отличным детским писателем. Просто, познавательно, поучительно и довольно интересно. А остальные его вещи я со школьного возраста не перечитывала, потому что уроки литературы внушили мне прочную неприязнь к нему. Переживания его героев мне кажутся нелепыми и надуманными, а сюжеты и язык — нестерпимо скучными. Как, впрочем, и у большинства наших классиков.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Мне бы хотелось здесь отметить Толстого в первую очередь не как писателя, тем более – детского, а – как философа. А литература – его романы, повести, рассказы – как средство донесения своей философии до читателя. Читателя совершенно разного. Вдумчивого, терпеливого, основательного, а также – юного, познающего мир.
Для каждого Толстой свой. Разный. Умный. Зачастую — сложный. Но точно – не скучный.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравится наименование темы. Есть ведь форумы туристов или любителей кулинариии. На них что-то не встречались тема навроде того, как поклонники путешествий или готовки относятся к Толстому. На сайтах поклонников детективного жанра нет такой темы. Создателю — респект за изобретательность. Аж на 12 страницах отписались.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Читала в школе, но осилила только первые два тома. Какой вообще смысл читать его в школе, когда через две недели тебе говорят, что с "Войной и миром" закончили, приступаем к "Преступлению и наказанию" Достоевского?
Так что прочла, перечитывая, позже — понравилось. Даже совпадали какие-то идейные моменты с жизнью: у меня так бывает — иногда запнусь на каком-нибудь месте, и пока что-то в жизни ре произойдет, повествование книги для меня не продолжится. Так что "Война и мир" буквально прошла меня насквозь.

Но позже, обдумывая её содержание и знакомясь с творчеством других авторов, не обязательно фантастов и современников, поняла, что Толстой слаб. Может он так в "Войне и мире" сплоховал, не знаю. Может, мы с ним разошлись в каких-то общечеловеческих истинах... Но Толстой для меня стал фуфу.

Но это не помешало мне осуждающе посмотреть в адрес одной моей коллеги, которая с пафосом всезнайства и уверенности вынесла: "Это дерьмо, конечно же, даже не начинала". Таким-то людям как раз и стоит попытаться осилить школьную классику. Для меня "Война и мир" с многими другими подобными произведениям. стала определенной точкой отрыва от основной линии мышления, чтобы составить свой взгляд на мир (и на войну). Для того и читается — составить базу, чтобы её совершенствовать в своем сознании.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Myrkar

поняла, что Толстой слаб. Может он так в "Войне и мире" сплоховал, не знаю
Восхитительно.

цитата Myrkar

Может, мы с ним разошлись в каких-то общечеловеческих истинах.
А в каких истинах разошлись?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Myrkar

поняла, что Толстой слаб. Может он так в "Войне и мире" сплоховал,

Myrkar , присоединяюсь. У меня тоже вызывает подозрение писатель, который, настрочив эпопею аж в 4 тома, не сумел сказать всё, что хотел, художественными средствами. В результате вынужден потратить много страниц в конце эпопеи, чтобы объяснить, что он хотел сказать! Похоже на плoхого учителя русcкой литературы в советской школе: те тоже вечно пытались объяснить, "что писатель хотел сказать". А великие русские художники слова (Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Лесков, Бунин, Куприн) "просто" писали, без всяких объяснений. Да и "художественные средства" у Л. Н. подгуляли. Одни корявые периоды на полстарницы чего стоят, и рассогласованные деепричастия, и замечательные фразы типа: "Вронский любил Анну не потому, что..., а потому, что...". В общем, великий художник слова. Мыслитель — это да. Вот только мысли его (например, об искусстве) мне кажутся тривиальными.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

У меня тоже вызывает подозрение писатель, который, настрочив эпопею аж в 4 тома, не сумел сказать всё, что хотел, художественными средствами.


C.Хоттабыч, меня, как и prouste умилило своей простотой определение от Myrkar творчества Толстого. Но меня и удивила малость Ваша безмерная поддержка этого определения. Что ж, это Ваше мнение. Правда я немного "не догнал" ход Ваших мыслей: Вы с Вашей единомышленницей суть романа "Война и мир" поняли только в конце эпопеи? А до этого, стало быть, три тома читали — не пойми что, мучались... какое-то не литературное прямо-таки детище не пойми кого... Любопытно, однако.
И ещё момент. Я уже как-то раз на Форуме говорил о засилии в определении уровня творчества писателей клише из советских времен: великий русский писатель, выдающийся русский поэт, великий художник слова и пр.... Вас это ни чуть не смущает? И Толстого некуда здесь "поставить"? Ведь он коряво писал?
Не относящееся впрямую к теме, может даже — явный офтоп, предлагаю вспомнить первую страницу романа одного из лучших умельцев использования языка, пусть — английского, Роберта Пенна Уоррена — "Вся королевская рать".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А великие русские художники слова (Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Лесков, Бунин, Куприн) "просто" писали, без всяких объяснений
Звиняйте, это согнали в общий клубок разномастные фигуры. С чего вдруг Достоевский "просто" писал? И в чем смысл постановки в один ряд по насыщенности письма очеркиста Куприна и, например, Гоголя. "Корявые периоды" суть особенность стиля, которой у Достоевского, Андрея Белого преизрядно.

цитата C.Хоттабыч

Вот только мысли его (например, об искусстве) мне кажутся тривиальными.
Меня тоже мыслительные способности Толстого не потрясали. Но это относится, тогда уж, и к указанным в скобках великим русским художникам слова.Да и к нерусским: Гомер, Флобер или Фолкнер ценны мыслительными способностями?
Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 08:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 04:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

...он был настоящим аристократом и с пеленок до смерти жил в полном шоколадном гламуре

Особенно в Севастополе, на четвёртом бастионе.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Особенно в Севастополе, на четвёртом бастионе.

Плюс два года службы на Кавказе
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Знаком, но не читал.
А вот сын читал всё, что по школьной программе и вдруг упёрся в эти две толстенные книги ("Война и Мир"). После этого я купил ему сборничек кратких содержаний классики. Считаю, что школьникам таких монстров. как "В и М" давать не нужно. В крайнем случае только по желанию.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата votetoda

После этого я купил ему сборничек кратких содержаний классики.
Не знаю, как сейчас, а в прежние времена возникли бы проблемы с написанием сочинений. От нас требовалось туда много чего приплетать, помимо содержания. Не говоря уже о том, что дурацкую сцену с дубом вообще наизусть учили. Типа это почти стихотворение в прозе и замечательно написано. Т.е. без первоисточника все-таки было не обойтись.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх